Межпозвонковая грыжа: после операции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

После удаления межпозвонковой грыжи пациенту потребуется определенное время, чтобы вернуться к обычному ритму жизни. Возникает закономерный вопрос – как сделать это в максимально короткие сроки, чтобы при этом не навредить позвоночнику? Попробуем разобраться.

Как мыться после операции на позвоночнике

Если была прооперирована межпозвонковая, или как ее еще называют — «межпозвоночная» грыжа, после вмешательства в тот же самый день при желании уже можно принять душ. Рану при этом необходимо прикрыть специальным водонепроницаемым пластырем или приклеить поверх повязки пластиковую пленку. Если же повязка все же намокла, после принятия душа ее следует сменить на свежую. А вот с ваннами придется подождать до снятия швов и полного заживления раны, в противном случае риск возникновения инфекции не так уж и мал.

Какие движения запрещены после операции на позвоночнике

Обычно после операции по удалению грыжи организм сам переключается в щадящий режим, пациент старается двигаться аккуратно и без резких выпадов. Тем не менее, следует знать, что некоторые, на первый взгляд, вполне безобидные, позы способны создавать немалую нагрузку на позвоночник, поэтому их придется избегать вполне сознательно. Нельзя, например, стоя возле стены, опираться на нее спиной; в положении сидя перекрещивать ноги или закидывать одну на другую. Сидеть на стуле разрешается только на самом краешке, опираясь на обе ступни ног, параллельно стоящие друг подле друга. Необходимо избегать наклонов и лучше попросить близких о помощи, например, при обувании, чем самому перегружать свежепрооперированный позвоночник.

Также в послеоперационном периоде запрещено длительное сидение и повороты корпуса тела влево или вправо.

Как вернуться к нормальной жизни после операции

В первые 6-8 (а в особо тяжелых случаях до 12) недель запрещается подъем тяжестей свыше 5 кг. За это время придется научиться поднимать вещи правильно – полуприсев, с прямой спиной.

Через 2 недели после операции разрешается садиться за руль, однако длительных поездок, особенно по неровному дорожному покрытию, придется избегать не меньше 3 месяцев.

Через 3-6 недель после операции можно потихоньку приступать к занятиям спортом, не перегружающим позвоночник, к таким как:

  • Плавание
  • Спортивная ходьба
  • Езда на велосипеде по ровной дорожке
  • Легкий фитнес без резких движений.

А вот к таким видам спорта, как:

  • Теннис
  • Гольф
  • Футбол
  • Горные лыжи и др.

можно приступать лишь по прошествии 7-12 месяцев и только после обращения за советом врача, который на основании рентгеновских снимков выдаст необходимое разрешение.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2016 12:17, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение
Какие симптомы указывают на наличие грыжи шейного отдела позвоночника? Как избавиться от этой проблемы?
Межпозвонковая грыжа шейного отдела
Периодически возникающий дискомфорт в районе шеи и плеч может свидетельствовать о начале заболевания. Не откладывайте обращение к врачу.
Крестцовая грыжа
Нередко, с возрастом и стечением нескольких предрасполагающий факторов, наш позвоночник не выдерживает нагрузок и возникают межпозвоночные грыжи.