Болезни не уходят на карантин: медпомощь в условиях пандемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир захлестнула пандемия коронавируса, в результате чего жизнь больше напоминает сюрреалистическую зарисовку. Часть медицинских учреждений перепрофилирована под инфекционные больницы, еще часть – закрыта на карантин.

Однако обычные болезни и экстренные ситуации во время пандемии никто не отменял: помощь может понадобиться в любой момент. А для некоторых групп людей невозможность связаться со своим доктором или получить рецепт – это серьезная угроза здоровью и жизни. О том, как проводится оказание помощи в период пандемии, и на что имеет право пациент, рассказывает MedAboutMe.

Коронавируса бояться – в больницу не ходить?

Коронавируса бояться – в больницу не ходить?

В сложившейся ситуации становится страшно выйти даже в ближайший продуктовый магазин: что уж тут говорить о больницах и поликлиниках, которые и в мирное-то время считались «рассадниками инфекций»?  А еще и Минздрав настоятельно рекомендует максимально ограничить контакты с людьми и не выходить из дома без крайней необходимости.

К счастью, некоторые услуги можно получить и без посещения поликлиники. К примеру, если человеку был открыт больничный лист по какому-то заболеванию, и теперь требуется его закрытие или продление, идти к доктору вовсе не обязательно. Теперь можно вызвать врача на дом как по ОМС, так и по ДМС, чтобы специалист оформил все необходимые документы.

Это же касается рецептов на различные лекарственные препараты. В отдельных случаях специалист может выписать рецепт сразу на несколько месяцев, что облегчает процедуру получения медикаментов.

Пациентам с хроническими заболеваниями вне обострения, требующими наблюдения, стоит вызвать врача на дом. При необходимости для осмотра привлекаются профильные специалисты, на дому проводится забор материала для лабораторных исследований, ЭКГ и некоторые другие диагностические процедуры.

Но если визит в поликлинику все же неизбежен (к примеру, для прохождения ФГДС), не стоит впадать в панику. Сейчас на входе в любое медицинское учреждение пациентам проводят измерение температуры, выдают маски и обрабатывают руки антисептиком. Если у человека присутствуют признаки недомогания, он заходит через другой вход, не пересекаясь с условно «здоровыми» людьми. Конечно, такие меры – это не полная гарантия безопасности, но они позволяют свести к минимуму вероятность заражения.

Временные ограничения

Временные ограничения

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и равномерного распределения нагрузки на врачей органам здравоохранения пришлось отказаться от некоторых медицинских услуг. MedAboutMe выяснил, какие же виды помощи были временно приостановлены:

  • Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Эти мероприятия были отложены на неопределенный срок. Как при профосмотре, так и при диспансеризации в поликлинике наблюдается большой поток пациентов, чего категорически нельзя допускать в сегодняшних условиях.
  • Операции и другие виды планового лечения. К примеру, если пациент собирался хирургически исправить искривленную перегородку носа или пройти курс физиотерапии в поликлинике, придется перенести процедуру.
  • Санаторно-курортное лечение. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации такая терапия тоже запрещена.

Еще один важный момент: навестить родственника, который находится в больнице в период пандемии (по любому поводу) тоже не получится. Во время карантина все посещения запрещены, а передача продуктов и личных вещей производится только через медицинский персонал, чтобы избежать возможного распространения инфекции.  

Кто точно не останется без помощи?

Кто точно не останется без помощи?

Конечно же, в первую очередь на ум приходят экстренные ситуации. Что же делать тому, кто случайно получил травму, или тому, у кого внезапно воспалился аппендикс? Неужели им тоже придется лечиться «на дому», самостоятельно выискивая в интернете наиболее толковые методы?

Можно выдохнуть: экстренная помощь оказывается ровно в том же объёме, что и раньше. Травмпункты и приемные отделения больниц работают в штатном режиме. Если ситуация угрожает жизни и здоровью пациента, его обязательно госпитализируют в нужное отделение, где окажут всю необходимую помощь.

Это же справедливо в отношении лиц, находящихся на заместительной почечной терапии: без госпитализации и проведения процедуры им попросту не обойтись. Не отменили плановые операции и прохождение лучевой или химиотерапии для онкологических больных. Не остановлены госпитализации для больных с эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нуждаются в помощи.

Со стоматологическими услугами все обстоит немного иначе. Сейчас стоматологи принимают только пациентов с острой зубной болью. От протезирования, гигиены полости рта, лечения кариеса, установки брекетов и других услуг придется отказаться на неопределенный срок.

Родить – нельзя погодить

Беременным в период пандемии тоже пришлось нелегко: все осмотры и скрининги проводятся строго по записи и в определенные часы. А вот распространенная страшилка про то, что все родильные дома переоборудуют в инфекционные больницы, и рожать будет негде, оказалась не более чем раздутой сплетней. Также в роддомах есть специальные боксы и обсервационные отделения, предназначенные для беременных с инфекционными заболеваниями: потоки людей никак не пересекаются.

Минздрав рекомендовал запретить партнерские роды, если у одного из родителей имеется подозрение на заражение. Также специалисты советуют уменьшить количество медицинского персонала, присутствующего на родах. Всем роженицам необходимо носить лицевые маски в течение всего контакта с докторами и акушерками, а снять защитное средство разрешается только во время потуг.

Естественные роды, экстренные роды и операции кесарева сечения – все это производится точно в таком же порядке, как и до наступления пандемии. В некоторых регионах власти приняли решение брать тест на коронавирус при поступлении женщин в родильные дома.

Выводы

Не стоит отрицать, что пандемия серьезно повлияла на жизнь каждого человека и работу системы здравоохранения в целом. Но отчаиваться точно не стоит: пациента точно не бросят в экстренной и сложной ситуации. Кратко резюмируем все вышесказанное:

  • Помощь онкобольным, пациентам на заместительной почечной терапии, людям с эндокринными и сердечно-сосудистыми патологиями, роженицам оказывается в полном объёме.
  • Экстренная помощь (в том числе и хирургическое вмешательство) при острых заболеваниях и травмах оказывается в полном объёме.
  • Плановые операции, госпитализации, санаторно-курортное лечение, профосмотры и диспансеризация сдвинуты на неопределенный срок.
  • Пациенты с хроническими заболеваниями, открытым больничным, а также люди, нуждающиеся в рецепте, могут вызвать врача на дом.
  • Стоматологии принимают только в случае острой зубной боли.
[cite title="Пройдите тест" src="/upload/medialibrary/640/shutterstock_1643947495.jpg" name="Онлайн тест на проверку симптомов коронавируса" href="/zdorove/servisy/testy/health-check/test-na-koronavirus/"]Тест поможет провести самооценку и выяснить, есть ли у вас симптомы COVID-19
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2020 16:45, обновлено 06.09.2021 19:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The novel coronavirus and challenges for general and paediatric dentists / Singh V, Lehl GK, Talwar M // Occup Med (Lond) 2020. May.
Организация медицинской помощи и социальной реабилитации / Бурыгина Л. А., Ушаков Ю. В., Пономарева И. А. // СТПН 2014 №4
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией».

Читайте также

Мытье рук во время пандемии: как сохранить здоровье кожи?
От постоянного мытья рук по 20 секунд кожа сохнет и шелушится. Как справиться с этой проблемой, соблюдая антивирусные правила гигиены?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Эпидемия и пандемия: прогноз на выживание
С какого момента вспышка становится эпидемией, а эпидемия – пандемией? Может ли сезонный вирус гриппа стать причиной глобальной пандемии?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?
Статистика пандемии коронавируса SARS-CoV-2
Как считается статистика по коронавирусу SARS-CoV-2 и какие подводные камни она в себе скрывает? Актуальные данные на сегодняшний день.
Пандемия 10-летней давности: коронавирус vs. свиной грипп
Всего 10 лет назад по миру прокатилась пандемия свиного гриппа. Коронавирус по масштабам приближается к ней. Чем схожи и чем отличаются эти пандемии?