Мифы и реальные угрозы хрустящих суставов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С хрустящими суставами сталкивались все. Некоторые обеспокоенные родители запрещают детям хрустеть пальцами, дабы в ближайшие годы не «дохрустеться» до артрита. А взрослые под треск собственного организма ссылаются на прожитые годы и трудную жизнь. Так или иначе, каждый четвертый человек на планете периодически хрустит суставами. Что на самом деле означают трещащие конечности, разбирался MedAboutMe.

Как устроены суставы?

Как устроены суставы?

Человечество хрустело, щелкало и трещало суставами всегда. В английском языке этот процесс имеет даже два специальных звучных названия — cracking и popping. Характерный треск может раздаваться как при активных движениях, так и при пассивных. Трещат суставы конечностей, позвоночник и даже нижняя челюсть — все, что в той или иной мере движется.

Споры на тему причин этого феномена ведутся, по крайней мере, в известной нам медицинской литературе, с 1930-х годов. Чтобы разобраться в причинах хруста в суставах, надо объяснить, как они устроены.

Сустав — это соединение двух (или более) костей. Суставные поверхности, контактирующие между собой, сочленяются внутри общей суставной сумки. Поверхности эпифизов покрыты гладким плотным и упругим гиалиновым хрящом. В нем содержится около 80% воды, 5-7% минеральных солей и до 15% разнообразных органических компонентов. Питание к такому хрящу, необходимое для поддержания его гладкости и упругости, поступает из суставной полости.

Шарикоподшипники в коленках

Шарикоподшипники в коленках

Суставная полость, внутри которой кости двигаются друг относительно друга, заполнена синовиальной жидкостью. В этой полости могут располагаться также дополнительные хрящевые конструкции для более точного расположения костей и амортизации — как, например, мениск в коленном суставе.

Синовиальная жидкость (синовия) выполняет функции смазки, амортизатора, а также, как было сказано выше, доставляет питательные вещества к хрящевым покрытиям костей. В основе синовии — жидкость, аналогичная плазме крови, а «наполнителем» служат разнообразные белки и полисахариды. Главный компонент из них — это гиалуроновая кислота, придающая синовиальной жидкости необходимую вязкость. Кроме этого, в жидкости содержатся различные ферменты, лимфоциты, нейтрофилы и гистиоциты, а также растворенные в ней газы, одним из которых является диоксид углерода (СО2 составляет до 15% от объёма жидкости). Когда нагрузки увеличиваются, из глубинных слоев хряща выделяется дополнительная жидкость для лучшей смазки. В отсутствие нагрузок жидкость «впитывается» обратно в хрящ.

Синовиальная жидкость — это не просто стандартный раствор, плещущийся в наших коленках и локтях. Гиалуроновая кислота образует с белками объёмные комплексы, которые меняют характеристики синовиальной жидкости. Сеть молекул гиалуроновой кислоты окружает белковые частицы — получается своего рода шарикоподшипник, достигающий 1000 нм в диаметре (это 1 мкм или 0,001 мм). Такие конструкции позволяют суставным хрящам «кататься» относительно друг друга — эффективно и безопасно.

Кстати, синовиальная жидкость — это еще и часть иммунной системы организма. Антитела, которые синтезируют плазматические клетки сустава, запускают системы клеточного и гуморального иммунитета человека.

Почему хрустят суставы?

Почему хрустят суставы?

Существует несколько объяснений, наиболее популярным из которых (и доказанным научным путем) является следующее. Хруст в суставах — это результат процессов кавитации. Как было сказано выше, наши суставы заполнены синовиальной жидкостью, перенасыщенной углекислым газом. При движении происходит смещение суставных поверхностей относительно друг друга и резкое увеличение объёма сустава. Жидкость не хватает, чтобы сразу его заполнить, в результате чего происходит выделение газа и образование пузырьков, газовых полостей в суставной полости (трибонуклеация или кавитация). Исследования показали, что в момент образования такой полости раздается звук, который мы слышим и воспринимаем как хруст сустава. Ученые сравнивают этот эффект с отдиранием скотча от стены или моментом разлепления двух мокрых стеклянных пластинок. Пузырек тут же схлопывается, а газ снова растворяется в синовиальной жидкости.

Здоровый человек не может повторить получившийся звук ранее, чем через минут 15-20 — столько времени надо для того, чтобы газ снова полностью растворился, а суставные поверхности сблизились.

Если же звук хруста глухой и раздается постоянно, то причина его другая. Скорее всего, связки при движении задевают выступающие участки костей. Такая ситуация не характерна для взрослого здорового активного человека.

Постоянный треск суставов может наблюдаться у подростков, особенно астенического телосложения. Рост их костей, мышц и связок происходит с разной скоростью, что может приводить к гипермобильности суставов. Обычно у молодежи равномерно хрустит все подряд. Со временем нарастает мышечный корсет, полностью формируются суставные сочленения и хруст исчезает. Волноваться следует, если проблемы наблюдаются только в одном суставе. В этом случае лучше обратиться к врачу и обследовать подозрительную часть тела.

Постоянный глухой хруст у взрослого человека может говорить о патологии связочного аппарата, которая со временем приводит к заболеванию сустава. Нередко данная проблема является результатом нарушений в синтезе коллагена — одного из основных компонентов связок и хрящей. У некоторых людей в силу генетических особенностей вырабатывается более растяжимый и менее прочный коллаген. В результате связки растягиваются больше, чем нужно, и суставные поверхности трутся друг о друга с характерным звуком.

Наконец, с возрастом синовиальная жидкость вырабатывается хуже, становится более вязкой, из-за чего хрящевые поверхности начинают тереться друг о друга, что тоже может приводить не только к болезненным ощущениям в суставе, но и к специфическим звукам.

Травмы и болезни — еще одна причина трещащих суставов. Суставы могут «зазвучать» при тендините (воспаление сухожилий) или бурсите (воспаление суставной сумки). Коленки часто хрустят при травмах мениска. Но самый неприятный и угрожающий треск и хруст раздаются в момент получения растяжения связок и их разрыва.

Итак, все патологии суставов, приводящие к хрусту, не имеют рефрактерного периода (то есть, не надо ждать 15 минут, чтобы снова услышать треск), они часто сопровождаются болью и обычно связаны с ограничением движения.

Самый большой миф о хрустящих суставах

Самый большой миф о хрустящих суставах

Можно сколько угодно хрустеть пальцами рук — артрита от этого не будет. Весь мир облетела история об американском докторе Дональде Унгере из Калифорнии. В 1998 году он опубликовал серьезную статью об исследовании, проведенном на самом себе. На протяжении 60 лет Унгер ежедневно щелкал пальцами одной руки, левой. Второй, правой — не щелкал никогда. Когда через 60 лет он не нашел признаков артрита на «щелкательной» конечности, он пришел к выводу, что хруст суставами, приводящий к артриту — не более, чем миф. Унгер написал статью с подробным объяснением эксперимента, а в 2009 году получил за свои наблюдения Шнобелевскую премию по медицине.

Добавим, что многие ученые проводили исследования краткосрочного эффекта от щелкания суставами — и тоже ничего не обнаружили.

Щелканье суставами как вредная привычка

Хотя физически вреда от хруста конечностями нет, врачи все же считают его вредной привычкой. Со временем эта привычка приобретает характер невроза.

А еще, кроме тех, кто любит хрустеть пальцами, есть те, кто не выносит этот звук — для последних треск суставов словно скрип гвоздем по стеклу. «Главный патологический результат от хруста суставами — это раздражающее действие на наблюдателя», сообщается в одной из статей, посвященных данной проблеме.

Выводы
  • Хрустеть суставами не вредно.
  • Хрустеть могут и абсолютно здоровые суставы. Но бывают, что хруст — это признак патологии. Точно сказать, что именно хрустит и почему, может только врач.
  • Не всем нравится, когда кто-то рядом с ним хрустит суставами.
  • Если хруст сопряжен с болью, отеками или иными ощущениями дискомфорта, следует обратиться к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 16:14, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Локальная терапия заболеваний суставов / Лила А.М. // Рмж 2005 Т. 13 №8
Способ диагностики повреждения медиального мениска коленного сустава / Клименко И.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)

Читайте также

Какие заболевания могут поражать суставы?
Заболевания суставов встречаются очень часто и представляют серьезную проблему. Как их правильно распознать и вовремя приступить к лечению?
Воспалительные заболевания суставов
Различные заболевания суставов могут значительно снижать качество жизни человека. В чем кроются причины их развития?
Что означает боль в суставах?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать без «скрипа» и боли, уделите им немного внимания.