Популярные заблуждения о человеческом теле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тело человека уникально. Это единый механизм, в котором все гармонично и слаженно устроено. Его мы изучаем с самого детства, но ученые каждый раз обнаруживают все новые удивительные факты о нем. Однако помимо научно обоснованных теорий, существует еще масса заблуждений об устройстве тела и его функциях. Во что не стоит верить?

Привычка хрустеть суставами провоцирует болезни

Привычка хрустеть суставами провоцирует болезни

По статистике, болезни суставов обнаруживаются у каждого третьего человека на планете. Среди самых распространенных — артрит. Он может протекать как мягко, так и очень остро. Некоторые люди склонны полагать, что привычка «хрустеть суставами» или «ломать пальцы» вызывает артрит, либо другие подобные болезни. Характерный хруст слышится из-за лопания пузырьков газа в суставной жидкости. Под внешним воздействием происходит растяжение суставной капсулы, при этом объём ее увеличивается, а давление падает. Из-за этого в синовиальной жидкости образуются пузырьки.  

Многочисленные исследования, проведенные учеными по всему миру, так и не обнаружили причинно-следственной связи между заболеваниями суставов и артритом. Главные виновники суставных недугов: травмы, нарушенный обменный процесс в организме, воспаление. По-настоящему хрустеть суставы начинают, прежде всего, из-за нехватки синовиальной жидкости (смазочного материала), а не привычки «ломать» пальцы. Тем не менее от такого пристрастия лучше отказаться, особенно людям пожилого возраста и тем, у кого уже начались проблемы с суставами. Постоянный вызов хруста может растянуть связки, вызвать гипермобильность суставов и ослабить их  сочленения.

Человек задействует лишь часть потенциала мозга

При весе у взрослого человека чуть более 1,3-1,4 килограмма мозг содержит примерно 100 миллиардов нейронов. Связь между ними обеспечивается с помощью синапсов, которых гораздо больше — целый квадриллион. В головном мозге сокрыта основная часть нейронов, которые отвечают за большую часть функций организма, как например, за дыхание или пищеварение. Было бы невероятно, если бы в этом участвовали только 10% всего мозга.

Заблуждение о недостаточном использовании потенциала мозга распространилось еще в Викторианскую эпоху. В частности, в конце ХIХ века два ученых из Гарвардского университета изучали мозг вундеркинда с IQ почти 300. Исследователи решили, что мозг любого человека способен достичь таких же результатов, а значит, у большинства из людей он задействован не полностью.

Морковь улучшает зрение

Овощи помогают поддерживать тело здоровым. Но некоторые из культур, по мнению многих, обладают чудодейственными свойствами. К примеру, очень распространен миф, что морковь улучшает зрение. Это заблуждение зародилось благодаря военной пропаганде во времена Второй мировой войны. Британские врачи утверждали, что потребление этого овоща позволяет видеть в темноте. Поэтому английские летчики Королевских войск съедали большое количество моркови, чтобы совершать ночные налеты на немцев. Но совершать успешные операции помогала им отнюдь не морковь, а высокотехнологичные для того времени радиолокаторы.

Однако это заблуждение не отрицает наличие у моркови массы полезных свойств, благодаря такому веществу, как бета-каротин. Он служит источником витамина А (ретинола), который в свою очередь оказывает благотворное влияние на все тело, включая защиту органов зрения.

Тепло тела теряется через голову

Тепло тела теряется через голову

Этот псевдофакт имеет косвенное отношение к мифу о скрытом потенциале мозга. Утверждение получило распространение после ряда исследований в середине ХХ века, касающихся влияния низких температур на тело человека и неживые предметы. Но недостаток эксперимента был в том, что на людей надевались теплые одежды, тогда как голова оставалась непокрытой. И естественно, что при воздействии холода защищенные участки тела сохраняли тепло лучше, чем голова.   

После того как недочет был устранен, и все части организма были в равных условиях перед холодом, выяснилось, что кожа головы теряет тепло не меньше и не больше, чем на остальных областях тела. Через голову уходит примерно 7% тепла, поскольку по размерам она и составляет около 7% от всего тела. Вот почему головной убор защищает от холода, как и одежда, которая согревает тело.

После бритья борода растет быстрее

Это распространенное утверждение, о котором слышали многие. Считается, что с каждым новым бритьем темп роста волос и интенсивность их оттенка лишь усиливаются. Однако это неверно. Причем ученые опровергли миф еще в начале прошлого века. Для этого был проведен специальный эксперимент. Около ста мужчин брились в одно и то же время, используя одни и те же косметические средства.

В результате выяснилось, что волосы на лице росли в обычном темпе. Менялось только восприятие человека к их росту: людям казалось, что волосков больше, чем раньше. На самом же деле, это было всего лишь заблуждение. Любые изменения в скорости роста волос чаще всего связаны с гормональными изменениями в организме.

После смерти ногти и волосы продолжат расти

По сути, причиной возникновения этого мифа стала иллюзия. Дело в том, что после биологической смерти происходит сильнейшее обезвоживание организма. В результате кожа покрывается морщинками, высыхает, стягивается. При этом ногти не меняют своей формы, а обезвоженная кожа больше приоткрывает корни ногтевой пластины, и кажется, что ногти стали больше. То же происходит и с кожей на голове, что вызывает иллюзию роста волос.

У человека есть пять чувств

Речь идет о вкусе, обонянии, зрении, слухе и осязании. О них писал еще Аристотель. Однако в теле человека гораздо больше органов чувств — их как минимум 9, а некоторые эксперты выделяют даже 33. Например, процесс осязания намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. В нем задействованы сразу несколько органов чувств: в частности, восприятие давления на тело, ноцицепция (болевые ощущения), термоцепция (восприятие температуры) и не только. Список можно дополнить чувством равновесия (эквибрицепцией) и осознанием тела в пространстве (проприоцепцией).

Шоколад негативно влияет на кожу

Многие подростки слышат от своих родителей о том, что именно шоколад становится причиной появления прыщей и угрей. Но на самом деле акне развивается под влиянием целого комплекса факторов. Так что отказ от шоколада никак не гарантирует защиту от этого недуга. Причин развития кожных проблем всегда несколько. У подростков, к примеру, прыщи чаще всего появляются из-за гормональных перестроек в организме. Решение проблемы должно начинаться с грамотной диагностики. Но это не значит, что шоколад можно употреблять в больших количествах. Содержащиеся в нем сахар и жиры в целом негативно сказываются на здоровье. Лучше в меру съедать пару квадратиков горького (60-85% какао-бобов) шоколада.

Жевательная резинка переваривается семь лет

Осознание того, что желудочно-кишечный тракт будет в течение семи лет безуспешно перерабатывать проглоченную жвачку, вызывает панику и ужас. Однако это утверждение можно с уверенностью причислить к разряду мифов. Действительно, эластомер, который входит в состав жвачки, практически не переваривается, но это лишь означает, что сам продукт при попадании в желудок беспрепятственно пройдет через пищеварительный тракт и в конечном итоге покинет организм естественным путем. Длительно задерживаться в желудке, а тем более накапливаться, вызывая различные болезни, жевательная резинка точно не станет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 20:05, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!