Мифы о гайморите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Звучит почти как название народного эпоса, вроде «Песни о Гайавате», только предмет мифотворчества совсем негероический. Скорее наоборот — современная околомедицинская мифология приписывает медицине такие ужасы, о которых и думать страшно.

Миф 1, вредный

«С гайморитом не обязательно идти к врачу, можно вылечиться народными методами. Например, греть солью или вареным яйцом»

Это отличное, полновесное заблуждение, результатом которого может стать чудесный букет осложнений и проблем. От менингита и арахноидита до потери зрения. Инфекционное воспаление категорически нельзя греть, так как прогревание только ухудшит дело и будет способствовать распространению инфекции. Правильное лечение гайморита требует проведения обследования и индивидуального подбора лекарств и методик.

Миф 2, страшный

«Врачи непременно назначат прокол полости»

Неправда. Прокол действительно остается одной из наиболее действенных методик, но никто не станет делать его просто так, из одной лишь любви к проколам чужих носов. Пункция назначается только тогда, когда для этого есть основания: запущенный гнойный процесс, сопровождающийся высокой температурой, наличие затемнений на рентгеновском снимке пазух, отсутствие эффекта от консервативного лечения.

Миф 3, еще страшнее

«Прокол — это ужасно больно»

Ложь. Вся операция производится с применением анестезии. Больной ощущает некоторый дискомфорт и ощущение давления при наполнении полости лекарственными растворами, но сам прокол безболезненный.

Но часть правды в этом мифе все-таки есть: когда пройдет действие анестезии, больно все-таки некоторое время будет. Но менингит разве не страшнее?

Миф 4, пессимистический

«Если сделать прокол один раз, придется повторять их постоянно, потому что отверстие от прокола не зарастает и гайморит становится хроническим».

Ерунда. Все отлично зарастает, если вас лечит нормальный врач, а вы не сопротивляетесь лечению и методично следуете рекомендациям. Здесь все как раз наоборот — если вы протянете время и не согласитесь на операцию вовремя, то тогда болезнь может стать хронической и трудно поддающейся лечению.

Вы же не отказываетесь от пломбирования зуба, мотивируя это тем, что если зуб однажды просверлить, то потом придется делать это постоянно?

Миф 5, осложненный

«После прокола всегда бывают осложнения».

Бывают, но редко и у малоопытных врачей. Осложнения от отсутствия лечения бывают гораздо чаще и тяжелее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2015 13:05, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Лучихин Л.А., под ред. В. Т. Пальчуна. // Новейший медицинский справочник 2010 (2-е изд., испр. и доп.)
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Овчинников Ю.М., Морозова С.В. // Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. 2010 (3-е изд., стер.)

Читайте также

Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Продукты для лечения гайморита
Гайморит может поразить здоровье не только взрослых, но малышей. Помимо медикаментозного лечения врачи прописывают больному ряд рекомендаций, которые помогут выздороветь гораздо быстрее.
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения
Острый гайморит
Есть много болезней, которые поражают дыхательную систему человеческого организма и гайморит относится к одной из них. Различают острую и хроническую формы.