Мифы о продуктах питания: субпродукты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Требуха, потроха, ливер — какими только нелицеприятными эпитетами не наделяют субпродукты. Отношение к внутренним органам и различным частям туш убойных животных в нашей стране неоднозначное. Кто-то считает их настоящим деликатесом, а кто-то полагает, что такие продукты питания таковым и считать нельзя. Какие мифы и домыслы породили о себе субпродукты?

Миф 1: Ливер — продукт питания для экономии семейного бюджета

Действительно, цена за килограмм печени или почек существенно ниже стоимости такого же количества отборной мясной мякоти, но по своим вкусовым качествам они ей нисколько не уступают, а по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов даже превосходят. Трудно сказать, что породило этот миф. Возможно, тотальный дефицит советских времен, когда прилавки магазинов были девственно чисты, а изредка появляющиеся на них потроха стоили дешевле чистой свинины или курятины и были доступны даже самым бедным слоям населения.

Другое дело, что не все субпродукты равноценны по своей пищевой ценности и другим качествам. Различают субпродукты первой и второй категории. К первым относят язык, печень, сердце, мозги, почки, говяжье вымя, а ко второй — ноги, уши, хвосты, мясо пищевода, головы без языков, легкие. Понятно, что легкие и уши имеют более низкую пищевую ценность и ни в какое сравнение с мясом не идут, а вот продукты питания из первой категории ценятся у многих народов мира и нередко используются для приготовления дорогих и изысканных деликатесов. Достаточно вспомнить знаменитое фуа-гра из гусиной печени.

Миф 2: Субпродукты являются переносчиками опасных болезней

Миф 2: Субпродукты являются переносчиками опасных болезней

Не более и не сильнее чем мясо. Возбудители болезней типа кишечной палочки, стафилококков, сальмонеллы, трихинеллы и других могут жить не только в ливере, но и любом другом мясе. Остатки крови присутствуют и там, и там, но к ливеру традиционно предъявляются повышенные требования касательно качества, а контроль осуществляется более тщательно и скрупулезно. Содержание в субпродуктах активных ферментов и микробов во многом зависит от правильной разделки туши и качества обработки внутренних органов.

К примеру, одно из требований, предъявляемое к почкам и печени, заключается в их целостности. Первые не должны иметь надрезов капсулы, мочеточников, кровеносных сосудов. Сердце, как правило, надрезают или разрезают вдоль, вымя режут на крупные куски, удаляют жир и остатки молока. От правильности этих действий во многом зависит качество таких продуктов питания, срок их годности и степень полезности для здоровья.

Миф 3: В субпродуктах повышено содержание токсинов

Нетрудно догадаться, откуда произошел этот миф. Некоторые внутренние органы, в частности, печень и почки служили фильтром в организме животного, очищая его кровь от продуктов распада и токсичных веществ, попадавших внутрь вместе с пищей и водой. Но такие опасные соединения не способны накапливаться в клетках и тканях, из которых эти мочевыделительные и обезвреживающие чужеродные вещества органы и состоят. Пока животное здорово, его системы и внутренние органы полноценно выполняют свою функцию, выводя из организма все вредные вещества и осуществляя при этом самоочищение.

Другое дело, что для предотвращения попадания в организм токсичных веществ субпродукты необходимо уметь правильно приготовить. Некоторые не знают, как готовить почки и поэтому отказываются от их покупки, а зря. Достаточно удалить из них мочеточник и лоханку — белую внутреннюю часть, по которой моча и выводилась из организма животного, а затем вымочить 3 часа в простой холодной воде, при желании добавив немного уксуса. После этапа предварительной подготовки почки можно отварить, а после дотушить и подавать к столу.

Миф 4: В субпродуктах содержится меньше витаминов и минералов, чем в мясе

В принципе, об этом уже было сказано выше. Более того, некоторые субпродукты намного вкуснее мяса и содержат в себе витамины и минералы в гораздо больших количествах. Белки большей части субпродуктов первой категории не отличаются от белков мяса и содержат все необходимые аминокислоты. При этом они гораздо менее калорийны и больше подходят для диетического питания. К примеру, в 100 г говяжьих почек содержится 85 Ккал. Это даже меньше, чем в таком традиционном диетическом продукте питания, как куриная грудка!

При этом почки лидируют по содержанию селена — антиоксиданта, входящего в состав белков, регулирующих наш иммунный ответ. Кроме того, селен является неизменной составляющей многих ферментов и энзимов, участвует в процессе превращения гормонов щитовидной железы в высокоактивную их форму. Одна порция говяжьих почек обеспечивает 20% суточной нормы цинка. Не уступают почкам и другие субпродукты. В печени очень много витамина А, который является неизменным компонентом соединительной ткани, хрящей и костей, а еще поддерживает наше сумеречное зрение. Железо — еще один минерал, который осуществляет профилактику такой болезни, как анемия.

И почки, и печень невероятно богаты на витамины группы В, восстанавливающие структуру нервной ткани, участвующие в высвобождении энергии из получаемых с пищей питательных веществ, обеспечивающие синтез гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Блюда из мозгов являются отличными источниками жиров, никотиновой кислоты, соединений фосфора, натрия, йода, магния, железа, калия. Блюда из свиного и говяжьего языка во всем мире считаются деликатесами. Они стимулируют аппетит и пищеварение и рекомендованы диетологами для людей, перенесших тяжелые болезни или операции, а также тем, кто следит за своим весом. Белок в их составе отлично усваивается, а жиры содержатся в оптимальном с точки зрения диетологии количестве — 10—12%.

Миф 5: Субпродукты нельзя есть при беременности

Миф 5: Субпродукты нельзя есть при беременности

Питание при беременности играет огромное значение как для развивающегося плода, так и организма матери. Действительно, некоторые продукты, в том числе и ливер могут навредить как самой женщине, так и плоду. К примеру печень, богатая витамином А, при регулярном употреблении в больших дозах может вызвать симптомы, характерные для отравления, но такое может случиться не только с беременными женщинами. Зато та же печень может помочь повысить уровень гемоглобина, если в этом возникнет необходимость. Так что нельзя однозначно сказать, что в период вынашивания ребёнка субпродукты находятся под запретом. В первую очередь беременная должна питаться правильно и сбалансировано, обращая большое внимание на качество потребляемых продуктов питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 10:10, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Обоснование применения малоценных продуктов переработки мяса в производстве пищевых продуктов / Рахимова С.М., Туменова Г.Т. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета 2010 №11 (73)
Сверхполезный субпродукт / Лисова О.В. // Все о мясе 2010 №5

Читайте также

Питание ребенка и субпродукты
Мнение специалистов насчет субпродуктов на детском столе не однозначно. Однако многие врачи даже рекомендуют эти продукты для повышения иммунитета крохи.
10 продуктов, которые помогут побороть тягу к сладостям
Злоупотребление сахаром сулит проблемы со здоровьем. Какие продукты помогут побороть тягу к сладостям?
13 продуктов с самым высоким содержанием белка
Хотите «строить» свое тело без специальных добавок? Тогда ешьте больше продуктов с высоким содержанием протеина!
Полезные вредные продукты питания
У полезных продуктов питания есть и вредные качества, но это не повод полностью от них отказываться.
В магазин с диетологом: как выбрать лучшие продукты
Какие продукты идеальны для здоровья и поддержания веса? Вместе с диетологом соберем корзину полезного провианта!
Топ-15 продуктов весны
Какие продукты нужно есть весной, чтобы укрепить здоровье и обрести отличную форму?