Мигрень наступает: 5 необычных признаков приближения приступа и что можно сделать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мигрень вызывает такую ​​же реальную боль, как и боль от травм головы, с одной разницей: здоровые привычки и простые способы иногда способны остановить приступ мигрени ещё до его начала. Лекарства — проверенный способ лечения и профилактики мигрени. Но препараты — это только часть терапии. Тот же образ жизни, который способствует общему хорошему здоровью, также может уменьшить количество мигреней и уменьшить боль.

Также важно хорошо заботиться о себе и понимать, как справиться с болью при мигрени, когда она возникает, и уметь вовремя распознавать признаки надвигающегося приступа. А они могут быть очень разными. Рассказываем, как улавливать симптомы, какими они могут быть, и — самое главное — что надо делать в этот момент.

Что такое продром?

Продромальный период, или продром иногда называют предголовной болью. Именно во время продрома вы можете заметить ранние признаки мигрени. У всех это начинается и проявляется по-разному: продром может начаться за несколько часов или дней до того, как головная боль пройдет полностью.

Совет!

Постарайтесь отмечать, что вы чувствуете перед каждым приступом мигренью, и записывайте это в дневник, чтобы выявить зависимость быстрее.

Наиболее распространённые признаки продрома

Хотя не все люди с мигренью чувствуют одно и то же во время продромального периода, некоторые симптомы возникают чаще, чем другие. Например, вы можете часто зевать или вам может потребоваться чаще ходить в туалет. Вы можете хотеть определенных сладких продуктов сильнее, чем обычно, особенно шоколада. Если вы съели немного шоколада и у вас началась мигрень, вы можете решить, что именно шоколад стал виновником. Но, возможно, это была просто тяга к еде, которая предупреждала о приближении мигрени.

А вы знали?

Мигрень не просто очень распространена в мире — ею страдает почти каждый шестой человек. Мигрень, по данным медицинской статистики, находится на первом месте в причинах инвалидность людей до 50 лет.

Вот список частых признаков надвигающейся мигрени.

  • Изменение настроения

Некоторые люди становятся раздражительными или подавленными за несколько дней или часов до приступа мигрени. На противоположном конце шкалы некоторые люди испытывают чувство сильного счастья или эйфории за несколько часов до этого.

  • Сонливость

Перед мигренью вы можете чувствовать необычную усталость. И слишком много или слишком мало сна может способствовать этому. Обратите внимание на то, как сон связан с вашими симптомами. Это может помочь вам держаться подальше от триггеров и, возможно, предотвратить возникновение мигрени.

  • Проблемы с животом

Продромальный период иногда может влиять на пищеварительную систему. У вас может возникнуть тошнота в желудке, запор или диарея. Ваш врач может помочь вам вылечить их, но это, вероятно, не предотвратит мигрень.

  • Чувствительность к свету или звуку

Это общие признаки приближающейся мигрени, и они часто продолжаются на стадии головной боли и после головной боли. Яркий свет или громкий шум могут даже спровоцировать второй приступ, когда вы уже справляетесь с первым.

  • Изменения в зрении

По мере того, как приближается приступ, зрение может стать размытым. У вас также могут быть слепые зоны или вы можете видеть мигающие огни или фигуры. Эти проблемы могут постепенно ухудшаться, но обычно они не длятся более часа.

Что делать, если надвигается мигрень?

А вот более полезный список: что, по мнению экспертов, помогает уменьшить боль или полностью предотвратить приступ мигрени.

  • Примите обезболивающие

Независимо от того, отпускаются ли они по рецепту или без рецепта, хитрость заключается в том, чтобы принять лекарства, как только вы заметите характерные признаки. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет результат. Но приём слишком большого количества или слишком частого приема может вызвать язву желудка и, возможно, головную боль после прекращения приема.

  • Немного кофеина

Иногда это может само по себе остановить боль при мигрени на ранней стадии. Кофеин — например, в кофе — также может помочь усилить действие обезболивающих, таких как аспирин, ацетаминофен и ибупрофен. Только не переусердствуйте. Слишком много кофеина может привести к головным болям при отмене, когда вы попытаетесь сократить количество.

  • Попробуйте медитировать

Тренеры по медитации могут помочь вам начать медитировать правильно, но вы можете сами упростить себе эту задачу. Ежедневно уделяйте 10 минут глубокому и медленному дыханию, расслабляя каждую группу мышц тела по одной. После этого посидите спокойно пару минут и очистите свой разум. Это может помочь в любое время, но особенно полезно, если вы заметили предупреждающие признаки мигрени.

  • Полежите в тёмной комнате

Это помогает по двум направлениям. Во-первых, тишина, покой и темнота успокаивают и расслабляют, и это хорошо, если вы хотите избавиться от боли при мигрени. Во-вторых, темнота уводит вас от яркого света, который может ухудшить симптомы.

  • Попробуйте тепло или холод

Холодный компресс на шею или голову может привести к онемению этой области и приглушению болевых сигналов. Грелка, тёплая ванна или душ могут расслабить напряжённые мышцы головы, предплечья и шеи. Вы можете попробовать переключаться между ними, устраивая контрастный душ или чередуя холодный компресс и грелку.

  • Избегайте пищевых триггеров

Определённые вещи — выдержанный сыр, некоторые фрукты и орехи, алкоголь, ферментированные или маринованные продукты, а также такие добавки, как нитраты и глутамат натрия — могут привести к мигрени у некоторых людей. Возможно, вы сможете выяснить, какие из них являются вашими триггерами головной боли, если будете следить за тем, что вы едите, в дневнике питания.

По данным исследования учёных Shahid Beheshti University of Medical Sciences, кетогенная диета и модифицированная диета Аткинса помогают людям с мигренью. Также эксперты призывают не забывать о доказанном положительном влиянии жирных кислот омега-3 и омега-6 на приступы мигрени. О том, какие ещё продукты могут помочь, читайте в статье «Питание для профилактики головных болей: 7 продуктов».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2024 23:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Association of diet and headache / Jahromi SR. // Journal of Headache and Pain 2019
Migraine and other primary headache disorders. In: Harrison's Principles of Internal Medicine / ameson JL // 20th ed. McGraw Hill 2018
Неврология. Национальное руководство / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
Диагностика мигрени
Мигрень известна человечеству издавна. Подобные приступы описаны еще в древнеегипетских папирусах. Но до сих пор проблема диагностики мигрени остается весьма актуальной.
Патогенез, что происходит в организме во время мигрени?
Ангионевротические расстройства – это основа любого приступа мигрени. Существует четыре стадии развития такого приступа. Что происходит во время мигрени?
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.
Мигрень при анемии
Анемия или низкий уровень гемоглобина в крови способствует множеству заболеваний. Кроме того, она вызывает утомляемость, головокружение, учащенное сердцебиение и головную боль.