Микропластик в человеческом организме: опасно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда люди изобрели пластмассу, никто и представить себе не мог, к чему это приведет. А сегодня миллионы тонн пластика ежегодно попадают на свалки и в окружающую среду. А оттуда распространяются по всему земному шару, по всем его уголкам, включая человеческий организм. Опасно ли это «нашествие пластика»? Насколько далеко зашло дело, и можно ли как-то это прекратить, рассказывает MedAboutMe и эксперты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое микропластик и откуда он берется?

С момента изобретения пластмассы было произведено более 8 миллиардов тонн пластиковых изделий, и большая часть этого невообразимо огромного количества уже давно покоится на свалках, в лучшем случае. Немалая часть просто валяется где попало, медленно, очень медленно разлагаясь, распадаясь на более и менее крупные части.

Частицы, размер которых от 1 микрометра до 5 мм называются микропластиком, менее 1 мкм — нанопластиком. Крохотные такие, незаметные кусочки пластика разлетаются с потоками воздуха, смываются водой, летают с пылью, оседая на дне водоемов, на листьях деревьев и на траве, смешиваются с почвой.

Частицы микро- и нанопластика обнаруживаются в пробах вещества, взятых отовсюду, от океанского дна до снега с горных вершин. И в тканях человеческого организма они тоже присутствуют.

Как пластик попадает в организм?

Как пластик попадает в организм?

Очень просто. Мы его съедаем с пищей, выпиваем с водой, вдыхаем с воздухом.

Например, только в органы пищеварительной системы еженедельно попадает около 5 граммов пластиковых частиц. Это примерно столько же, как если бы человек каждую неделю съедал по кредитной карточке.

С питьевой водой из пластиковых бутылок каждый год человек выпивает около 90 тысяч частиц микропластика. Кстати, если пить воду только из водопровода, это количество уменьшится. В зависимости от состояния водопроводной сети и качества льющейся из него воды, количество микропластика может оказаться вдвое меньшим, и это речь о нефильтрованной воде, а такой, как есть — прямо из крана в чайник или чашку. 

Еще часть микропластиковых «крошек» попадает в тело с косметическими средствами — обращали внимание на наличие в составе «микрогранул»? Они также имеют к пластику самое непосредственное отношение. Одно из исследований выявило образцы микропластика в 90% косметических средств, производимых самыми известными и популярными брендами.

Комментарий эксперта
Франсин ван Дейк, исследователь проблемы микропластика, молекулярный фармаколог

Частички микро- и нанопластика выделяют не только бутылки, в которых вы покупаете воду, не только одноразовая посуда или пакеты, в которых вы приносите из магазина покупки. Ваша одежда, в составе ткани которой есть синтетические волокна, также является источником микрочастиц, и за год их накапливается до 6 килограммов в обычной, средней по размеру квартире. В офисе, в котором вы проводите много времени, также много источников микропластика — от клавиатуры компьютера до кулера с водой и пластиковых стаканчиков, в которые вы наливаете из него воду. Современный человек со всех сторон окружен пластмассовыми вещами, у него просто нет возможности избежать этого контакта.

Чем опасен микропластик?

Чем опасен микропластик?

Казалось бы — чем могут быть опасны эти микроскопические частицы, такие маленькие, что и заметить невозможно? Ну, съели мы их или вдохнули. Мало ли, чем человек питается и дышит, и похуже бывало — взять, например, норвежский лютефиск или эскимосский кивиак, которые неподготовленного человека сбивают еще на подходе одним только запахом. Существует множество и других опасных продуктов, которые в отдельных странах считаются символами национальной кухни. Стоит ли обращать внимание на какой-то микропластик?

Оказывается, стоит. Австрийские ученые выяснили, что частички пластика, проходя через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), способны нарушать микробиом кишечника. А это, в свою очередь, приводит к нарушениям метаболизма, которые, в конечном итоге, могут вызывать целый букет различных заболеваний, от ожирения и сахарного диабета до болезней печени и других органов ЖКТ. Исследования, проведенные с лабораторными животными, показали: воздействие частиц микропластика способствует развитию воспаления, заставляет клетки разрушаться и гибнуть, и даже может повреждать цепочку ДНК.

Комментарий эксперта
Филлип Швабл

Небольшое исследование образцов кишечного содержимого 8 человек из разных географических регионов (России, Польши, Финляндии, Нидерландов, Италии, Японии, Великобритании и Австрии) выявило в каждом из образцов до 9 различных видов микропластика, с размером частиц 50-500 мкм. В каждых 10 граммах образцов содержалось не менее 20 частиц микропластика.

Эксперименты, проводимые на животных, позволили выяснить еще один важный момент: частицы микропластика могут попадать также в кровь, лимфатическую систему и различные органы, включая печень. Получены данные о том, что микропластик способен негативно влиять на липидный и энергетический обмен, вызывать окислительные процессы и провоцировать нейротоксические реакции.

Проведенные корейскими учеными анализы показали один из возможных путей попадания пластика в пищеварительную систему: оказалось, что в большинстве образцов поваренной и морской соли (в 90%), присутствуют примеси микропластика. Особенно высокое содержание примесей в соли, произведенной в азиатских странах. Что не удивительно, так как Азия является «горячей точкой» пластикового загрязнения.

Исследование образцов тканей легкого, взятых при операции по поводу рака легкого или удаления поврежденной ткани органа вследствие развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), показало наличие 39 видов микропластика по всему объёму легких. В основном, это были частицы полипропилена, полиэтиленфталата и полиэтилена. Эти пластики присутствуют в составе одежды, детских игрушек, посуды, красок и т. д.

Комментарий эксперта
Лаура Садофски, автор исследования, профессор респираторной медицины Hull York Medical School

К нашему удивлению, наибольшее число частиц было обнаружено в нижних отделах легких, при этом размер частиц был достаточно велик — до 3 микрометров. Можно было бы ожидать, что частицы такого размера будут отфильтрованы органами дыхания в верхних отделах дыхательной системы, но это оказалось не так. И эти микрокусочки пластика способствовали развитию воспаления. Что не удивительно, ведь на присутствие инородных тел организм отвечает воспалительными процессами. Даже если эти инородные частицы очень малы. Просто проблема может долгое время оставаться незамеченной, и дать о себе знать спустя годы. Мы пока не можем сказать с уверенностью, что микропластик способствует развитию рака легких или хронических заболеваний органов дыхательной системы, но есть основания предполагать это. А значит, требуется исследовать этот вопрос более глубоко и всесторонне.

Пластические массы, в том числе применяемые в производстве и упаковке продуктов питания и напитков, содержат множество химических веществ, включая небезопасные для здоровья. Распадаясь, пластик высвобождает все эти вещества в окружающую среду. Среди наиболее опасных числятся:

  • бисфенол А, используемый в производстве поливинилхлорида;
  • диоксин, входящий в состав отбеливателей для бумаги и веществ, применяемые в сельском хозяйстве;
  • фталаты, придающие пластмассам гибкость, прозрачность и долговечность, а потому применяемые в производстве упаковки и одноразовой посуды;
  • полиэтилен и полипропилен и другие.

По крайней мере 15 из распространенных веществ в составе пластиков, по мнению ученых, способны оказывать разрушающее действие на эндокринную систему. Структура этих веществ похожа на структуру некоторых гормонов, включая половые гормоны и инсулин. Имитируя гормоны, эти вещества нарушают естественные процессы в организме, что приводит к неблагоприятным последствиям и может способствовать развитию хронических заболеваний.

Так, например, корейскими учеными в 2015 году выявлена роль бисфенола в развитии бесплодия у женщин и мужчин.

Высокие уровни фталатов и диоксина в крови связывают с увеличением риска развития инсулинорезистентности, ожирения и диабета 2 типа. В частности, об этом сообщают в статье, опубликованной в издании Current Opinion in Endocrinology & Diabetes and Obesity в апреле 2022 года австралийские ученые.

Исследование, проведенное китайскими учеными, позволяет сделать вывод о вероятной связи дисбактериоза, вызванного присутствием частиц микропластика, с повышенным риском развития болезни Паркинсона. Статья по результатам работы вышла в Ageing Research Reviews в августе 2018 года.

Как бороться с микропластиком?

Как бороться с микропластиком?

Во-первых, нужно постараться свести к минимуму использование того, что составляет основную массу пластиковых отходов: это упаковка, пластиковая и одноразовая посуда. К упаковке относятся не только пакеты, в которые в магазинах складывают покупки, но и многое другое, включая чайные пакетики.

Пластиковая посуда — всевозможные баночки, коробочки, контейнеры, подносы и т. д. Все это удобно. Но именно эти повседневные предметы являются источником микро- и нано-пластика, заполонившего планету и проникающего в наши организмы. Можно начать заменять их на стеклянные, керамические, деревянные вещи, служащие дольше, и не оставляющие в природе такого следа, как пластик.

Помимо этого, ученые рекомендуют уменьшить потребление продуктов питания с высокой степенью обработки, так как, судя по результатам исследований, обилие в рационе такой пищи связано с повышенным уровнем фталатных микропластиков, особенно у детей.

Выбирайте, когда это возможно, одежду из натуральных волокон, и деревянную мебель.

Хотелось бы также, чтобы сортировка мусора стала таким же привычным для всех делом, как утреннее умывание. Отдельно собранные пластиковые отходы попадают в переработку, а не отправляются на общую свалку, где медленно, десятилетиями, распадаются на частицы микропластика, отравляя окружающую среду. В которой, между прочим, предстоит жить нашим потомкам.

Комментарий эксперта
Мария Нейра, директор Департамента общественного здоровья ВОЗ

До сих пор все исследования о влиянии микропластика на организм и здоровье вызывают только озабоченность, так как изучалось только воздействие при высоких концентрациях, которые не соответствуют реальной степени загрязненности окружающей среды. Но проблема состоит в том, что загрязнение продолжается, и необходимо как можно быстрее выяснить все, что касается потенциально вредного влияния микропластика на здоровье населения.

В настоящее время ВОЗ рекомендует сосредоточиться на проблеме очистки сточных вод, так как, согласно имеющимся данным, качественная очистка способна удалить до 90% микропластиковых загрязнений. А также важно продолжать проводить кампанию, направленную на сокращение использование пластика во всех сферах жизни, насколько это возможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2022 21:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Microplastics in freshwaters and drinking water: Critical review and assessment of data quality / Koelmans AA, Mohamed Nor NH, Hermsen E, Kooi M, Mintenig SM, De France J. // Water Res. 2019
Dysbiosis of gut microbiota and microbial metabolites in Parkinson's Disease / Sun MF, Shen YQ. // Ageing Res Rev. 2018
Immunotoxicity and intestinal effects of nano- and microplastics: a review of the literature / Hirt N, Body-Malapel M. // Part Fibre Toxicol. 2020
The role of endocrine-disrupting phthalates and bisphenols in cardiometabolic disease: the evidence is mounting / Lucas A, Herrmann S, Lucas M. // Curr Opin Endocrinol Diabetes Obes 2022
Bisphenol-A and Female Infertility: A Possible Role of Gene-Environment Interactions / Huo X, Chen D, He Y, Zhu W, Zhou W, Zhang J. // Int J Environ Res Public Health. 2015
Global Pattern of Microplastics (MPs) in Commercial Food-Grade Salts: Sea Salt as an Indicator of Seawater MP Pollution. / Kim JS, Lee HJ, Kim SK, Kim HJ. // Environ Sci Technol. 2018
Newly Emerging Airborne Pollutants: Current Knowledge of Health Impact of Micro and Nanoplastics / Facciolà A, Visalli G, Pruiti Ciarello M, Di Pietro A. // Int J Environ Res Public Health 2021
Detection of microplastics in human lung tissue using μFTIR spectroscopy / Lauren C.Jenner et al // Science of The Total Environment 2022
Environmental Impacts of Microplastics and Nanoplastics: A Current Overview / Amobonye A, Bhagwat P, Raveendran S, Singh S, Pillai S. // Front Microbiol. 2021
A review of data for quantifying human exposures to micro and nanoplastics and potential health risks / Zarus GM, Muianga C, Hunter CM, Pappas RS. // Sci Total Environ 2021

Читайте также

«Мужской склад ума» и «женская логика» с точки зрения нейробиологии
Типичная женщина и классический мужчина: почему мы думаем по-разному и как работает мозг? Ответ — в статье MedAboutMe.
Контрастный душ как правильно принимать
Какие есть правила принятия контрастного душа? MedAboutMe составил простые советы, которые помогут разобраться и сделать процедуру максимально приятной и эффективной.
Имплантация зубов «под ключ»: что это значит?
В каких случаях может проводиться имплантация зубов?
Диатермия: плюсы и минусы
Диатермия: какие есть плюсы и минусы? MedAboutMe о том, как лечение теплом влияет на наш организм.
Правила информационной гигиены: как сберечь ментальное здоровье в кризис
Информационная экология и гигиена так же важны, как мытье рук во время эпидемии. MedAboutMe объясняет, почему.
Саркоидоз легких: клиническая картина и лечение
На основании каких симптомов можно заподозрить легочный саркоидоз?