Витамины для пожилых людей: эффективность и советы по приему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины играют важную роль в обменных процессах организма пожилых людей. Они замедляют процессы старения, нормализуют метаболические процессы, улучшают здоровье, повышают умственные и физические показатели.

Пренебрежение витаминными комплексами и БАД (биологически активными добавками) ведёт к дефициту необходимых веществ и ослаблению организма. Следует понимать, что биологические добавки не являются лекарственными препаратами. Это комплекс веществ, направленных на общее улучшение состояние и восполнение недостающих организму элементов, отсутствие которых негативно отражается на состоянии здоровья и ведёт к ухудшению самочувствия.

Развитие и опасность дефицита витаминов

Пожилые люди являются наиболее уязвимой категорией граждан для гиповитаминоза (недостатка витаминов и микроэлементов). Пренебрежение правилами здорового питания, закономерная изношенность ферментных систем приводят к ухудшению всасывания полезных веществ. Опасными факторами становятся проблемы с печенью, почками и пищеварительной системой.

Ситуацию усугубляет приём лекарственных препаратов, наличие стрессов, старческих болезней. Постоянный недостаток витаминов наносит существенный вред человеческому организму. Увеличивается риск осложнения заболеваний с переходом в более тяжелую форму, снижается результативность проводимой терапии.

Гиповитаминоз у пожилых людей возникает в результате отсутствия здорового питания и привычки употреблять высококалорийную пищу, содержащую небольшое количество полезных веществ. С возрастом потребность в пище снижается и количество питательных элементов, попадающих в организм, уменьшается. Пожилые люди не стремятся разнообразить свой рацион, отдавая предпочтение знакомому узкому перечню блюд, включающему преимущественно жирные, консервированные и жареные продукты, хлеб, сахар, алкоголь.

Здоровое питание для насыщения организма витаминами

Человеческий организм, за небольшими исключениями, не способен синтезировать необходимые витамины самостоятельно, они должны поступать извне. Самыми необходимыми для пожилых людей являются:

  • Витамин C.

Его отсутствие способно провоцировать развитие заболеваний сердца и сосудов, а также онкологии. Аскорбиновая кислота участвует в обменных процессах веществ, защищает лёгкие, укрепляет иммунитет. Природными накопителями служат: плоды цитрусовых и шиповника, зелень, шпинат, имбирь, квашеная капуста.

  • Витамин A.

Недостаток провоцирует ухудшение зрения, болезни пищеварительной системы, ослабление иммунитета. Восполнить запасы можно при помощи печени, рыбьего жира, моркови, тыквы, горошка.

  • Витамины группы B.

К заболеваниям нервной системы и пищеварительного тракта, ухудшению состояния кожи приводит недостаток B2. Для его получения следует употреблять кисломолочные продукты, красное мясо, какао, арахис. Недостаток B12 восполняется при помощи зелени, печени, морепродуктов, кислых фруктов и ягод.

Соблюдая здоровое питание и баланс элементов, можно значительно улучшить состояние организма, и отсрочить признаки надвигающегося старения.

Опасность передозировки БАДами и минералами

С возрастом необходимость в минералах начинает снижаться, поэтому нужно следить за тем, какие дополнительные комплексы употребляются. В составе любого БАДа не только витамины, но и минералы, а их необоснованно завышенное количество может нанести вред организму. Перед приёмом любых добавок рекомендуется консультация специалиста для определения необходимого минимума.

Минералы, необходимые для человеческого организма:

  • Йод – помогает в работе щитовидной железы. Получить его можно из морской рыбы, фейхоа или принимая минеральные комплексы и БАД.
  • Железо – участвует в снабжении клеток кислородом, его дефицит вызывает развитие анемии. Получить необходимое количество этого элемента можно, употребляя в пищу красное мясо, рыбу, ягоды.
  • Кальций – особенно важен для пожилых людей, его нехватка делает кости тонкими и хрупкими, увеличивая количество переломов. Содержится в рыбе, морепродуктах, яйцах, зелёных овощах. Лучшему усваиванию способствует витамин D.
  • Магний – влияет на работу сосудистой системы, облегчает выведение жёлчи, стимулирует работу кишечника. Основными источниками служат бобовые и злаковые культуры.

Но даже самое здоровое питание не способно дать весь спектр необходимых элементов для пожилых людей. С возрастом они нуждаются в дополнительных поливитаминных комплексах и БАДах, которые способны обеспечить достаточное количество питательных веществ.

Не следует привязывать приём витаминных препаратов к сезонам года, с приближением старости тело испытывает их нехватку регулярно. Оптимальным выходом станет месячный приём, с перерывом в две недели между курсами.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Витамин B2: в каких продуктах содержится
Какие продукты помогут восполнить дефицит витамина В2? Как определить его недостаток в организме?
Диета для пожилых женщин – для похудения не нужно много усилий
Пожилые люди должны предельно внимательно относиться к выбранным ими диетам. Только лишь проконсультировавшись со специалистом, вы сможете подобрать правильный вариант.
Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Кальций в продуктах питания
Несмотря на то, что кальций содержится во многих продуктах, он не всегда легко усваивается. При составлении рациона это надо учесть.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.