Чем опасен кофе навынос: новые научные факты

Часто балуете себя чашкой кофе по дороге на работу, берете с собой ароматный напиток, собираясь в спортзал, или пьёте капучино с добавлением шоколадной крошки на прогулке с друзьями?

Вы будете удивлены, но это может нанести серьёзный вред здоровью. И дело не в качестве кофе и обжарке зёрен, а в том, из чего вы пьёте свой напиток.

Когда нет с собой любимой чашки

Для тех, кто регулярно пьёт кофе, заваривать чашку напитка утром — прекрасная традиция. Обычно кофе берут с собой из дома в термокружке — она может быть пластиковой или металлической. Это удобно и очень экономично — не нужно платить за кофе навынос.

Но есть у этого шага и свои минусы. По ощущениям, кофе из термокружки не такой приятный на вкус, как из любимой чашки дома. Почему так? Или это просто иллюзии?

Оказывается, этому есть рациональное объяснение. Исследователь, психолог-экспериментатор, специализирующийся на исследовании продуктов питания, из University of Oxford Чарльз Спенс уверен, что так потому, что человек не чувствует запаха кофе: «Аромат — это огромная часть вкусовых ощущений, и вы не получаете его из большинства дорожных кружек»

Когда человек пьёт кофе из термокружки, он обычно не слышит аромат напитка, поэтому это отражается на вкусовых ощущениях. То же происходит, когда человек берет кофе навынос в стаканчике с закрывающейся крышкой. Хотя она предупреждает пролитие напитка в дороге, она может «портить» вкус кофе. Получается, чтобы насладиться ароматным кофе лучше брать кофе навынос, но без крышки? Не всё так просто!

Совет!

Выбирая кофе в зёрнах, всегда обращайте внимание на их внешний вид. Они должны быть целыми, без пятен и желательно крупными. Такие зёрна дают приятный вкус и крепость, обладают ярким ароматом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда кофейный стаканчик — лучший друг

Когда кофейный стаканчик — лучший друг

Стаканчики, в которые наливают кофе в точках общепита, как правило, сделаны из разных видов пластика, даже если они выглядят бумажными. Это полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). В бумажных стаканах полиэтиленом устилают внутреннюю поверхность стакана, чтобы бумага не промокала, а кофе не проливалось. Снаружи такие стаканчики кажутся полностью бумажными, но по факту всё равно содержат пластик.

Учёные давно говорят о вреде микропластика для здоровья человека и окружающей среды. Но только недавно уделили внимание тому, как микропластик попадает в наше тело из стаканчиков навынос. Оказывается, горячая жидкость и встряхивание стаканчика во время питья на ходу приводят к тому, что микропластик вымывается и попадает сначала в напиток, а вместе с тем и в организм человека. При этом чем сильнее встряхивается стаканчик и горячее кофе, тем больше микропластика попадёт в организм.

Исследование, результатами которого учёные поделились в издании Journal of Hazardous Materials в 2021 году, показало, что люди могут бессознательно проглатывать около 37 613 — 89 294 частиц микропластика в год, если пьют горячие напитки из пластиковой посуды хотя бы раз в 4-5 дней. К этой информации нужно отнестись очень серьёзно, так как микропластик отравляет организм и вызывает болезни.

На заметку!

Какой кофе самый вкусный? Для каждого человека он свой. Но, по мнению большинства, лучшим считается напиток, приготовленный из зёрен со средней степенью обжарки — он имеет мягкий вкус, приятный аромат и не очень крепкий.

Что такое микропластик и чем он вреден

Что такое микропластик и чем он вреден

Микропластик — это любая частичка пластика, размером меньше 5 миллиметров. Многие частицы намного меньше обозначенного размера и могут быть различимы только через лупу микроскопа. Так, учёные заявили, что в исследовании большинство частиц из стаканчиков для напитков навынос были меньше 50 микрометров.

Именно такие маленькие частицы представляют самую сильную угрозу. При попадании в организм они накапливаются и со временем дают большую нагрузку иммунной системе. Микропластик можно получить не только из посуды или еды, он есть в окружающей среде, и может попасть в организм при вдыхании.

Австрийские учёные предупреждают, что частицы пластика при прохождении через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) могут нарушать микробиом кишечника и вызывать нарушения обмена веществ, а вместе с тем — заболевания органов ЖКТ, увеличение лишнего веса и сахарный диабет.

Эксперименты, проведённые на лабораторных животных, представили ещё более удручающие выводы. Микропластик провоцирует воспаление в организме, вызывает повреждение и гибель клеток, изменение ДНК.

Некоторые виды пластика оказывают разрушительное воздействие на эндокринную систему человека. По крайней мере, пятнадцать распространённых разновидностей пластика из-за особой структуры могут имитировать действие гормонов и нарушать естественные процессы в организме. В научной работе 2022 года была обнаружена прямая связь между высоким уровнем микропластика в организме и увеличением риска развития инсулинорезистентности, диабета 2 типа и ожирения.

А статья 2018 года, опубликованная в журнале Ageing Research Reviews, связывает присутствие микропластика в теле с повышением риска болезни Паркинсона.

На заметку!

На присутствие микропластика в посуде может указывать наличие следующих веществ на этикетке: Nylon-12, Polyethylene terephthalate (PET), Polyethylene (PE), Nylon-6, Polystyrene (PS), Polyurethane (PU), Poly (methyl methacrylate (PMMA), Polytetrafluoroethylene (PTFE) и Polypropylene (PP).

Как пить кофе без микропластика

Как пить кофе без микропластика

Учитывая озвученные учёными данные, становится ясно, что своё здоровье нужно беречь. Чтобы сполна наслаждаться вкусом любимого напитка, его лучше пить из любимой чашки — дома или на работе. Если есть возможность заварить чашку кофе на рабочем месте, не стоит покупать кофе навынос в ближайшей точке общепита.

Ещё одним приемлемым вариантом будет заваривание кофе дома в термокружке из металла или закалённого стекла. Учёные подтвердили безопасность этих материалов. И пусть вкус кофе в термокружке проигрывает кофе из чашки, зато напиток безопасен для здоровья.

Третий вариант, но пока ещё не очень распространённый, — пить кофе из бумажных стаканчиков без слоя пластика. Такие уже есть в продаже в России, но пока ещё не повсеместно.

Берегите своё здоровье! Пейте кофе с удовольствием и пользой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2022 12:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

A review of data for quantifying human exposures to micro and nanoplastics and potential health risks / Zarus GM, Muianga C, Hunter CM, Pappas RS. // Sci Total Environ 2021
Newly Emerging Airborne Pollutants: Current Knowledge of Health Impact of Micro and Nanoplastics / Facciolà A, Visalli G, Pruiti Ciarello M, Di Pietro A. // Int J Environ Res Public Health 2021
Bisphenol-A and Female Infertility: A Possible Role of Gene-Environment Interactions / Huo X, Chen D, He Y, Zhu W, Zhou W, Zhang J. // Int J Environ Res Public Health 2015
The role of endocrine-disrupting phthalates and bisphenols in cardiometabolic disease: the evidence is mounting / Lucas A, Herrmann S, Lucas M. // Curr Opin Endocrinol Diabetes Obes 2022
Microplastics and other harmful substances released from disposable paper cups into hot water / Ranjana V. P., Joseph A., Goel S. // Journal of Hazardous Materials 2021

Читайте также

Что будет если отказаться от кофе в пользу чая: научные факты
В мире существует больше 1500 сортов чая. Но независимо от того, какой вы предпочитаете, сможете получить эти преимущества для здоровья.
5 причин, почему цикорий лучше кофе
В древности считали, что цикорий может сделать человека «невидимкой». Ошибались! А вот пользу здоровью принести – запросто!
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Как взбодриться без кофеина: 15 полезных альтернатив кофе
Новый день может быть добрым и бодрым и без чашки кофе!
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.