Абсцесс почки: лечение и прогнозы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки представляют собой одни из важнейших органов мочевыделительной системы. Именно они отвечают за удаление из организма переработанных продуктов обмена. Воспаление почек — само по себе довольно опасное заболевание, но крайне грозным его осложнением является почечный абсцесс. При несвоевременной диагностике и неадекватной терапии возрастает риск летального исхода. Возможно ли заподозрить развитие недуга на ранних стадиях и каким образом осуществляется лечение абсцесса почки?

Абсцесс почки: основные причины развития

Абсцесс почки: основные причины развития

Абсцесс почки представляет собой одно из осложнений пиелонефрита, в основе которого лежит гнойный процесс, ограниченный псевдокапсулой. Он может располагаться как в мозговом, так и в корковом слое органа. Известно, что частота встречаемости почечных абсцессов составляет около 0,3% от всех гнойно-деструктивных заболеваний. Также ученые доказали, что мужчины сталкиваются с этой патологией в несколько раз чаще, чем представительницы прекрасного пола. Летальность составляет около 12-15%.

Основной причиной развития недуга служит проникновение патогенной микрофлоры в органы мочевыделения и ее активное размножение. Также возбудитель может попасть в почки с током крови из другого источника инфекции. В анализах зачастую обнаруживаются золотистый стафилококк, кишечные бактерии, клебсиеллы или же протеи. Болезнь развивается на фоне иммуносупрессии. Среди основных факторов, влияющих на возникновение недуга, принято рассматривать следующие состояния и заболевания:

  • Мочекаменная болезнь

Около 30% всех случаев патологии связано с мочекаменной болезнью. У пациентов с таким диагнозом гораздо выше риск бактериального обсеменения тканей с формированием гнойно-септических процессов. При этом если конкремент отходит самостоятельно, нарушается уродинамика и развивается гнойное поражение почек.

  • Хронические инфекции мочевыделительной системы

До 60% всех пациентов, у которых диагностирован почечный абсцесс, уже ранее состояли на учете у нефролога либо уролога. В их истории болезни можно увидеть такие заболевания, как цистит, пиелонефрит, пиелит. Микроорганизмы, вызывающие их, часто становятся причиной расплавления почечной паренхимы.

  • Травматизация

Все урологические манипуляции (в том числе дробление камней, уретроскопия и стентирование) могут стать причиной травмы мочеточника. Также известны случаи, когда заболевание развивалось на фоне предшествующего ушиба поясничной области либо оперативного вмешательства.

  • Врожденные аномалии развития

При деформациях лоханки и мочеточника может происходить обратный заброс урины. Таким образом повышается риск восходящего инфицирования. Создаются условия для формирования пиелонефрита, который и приводит к гнойным процессам в почечной ткани.

Боль и другие симптомы недуга

Основные симптомы заболевания разделяются на специфические и неспецифические. К специфическим признакам относится повышение температуры тела до 40 градусов, озноб, боль в области поясницы, а также тошноту и выраженную слабость. Пациенты отмечают учащенное сердцебиение, нарушения мочеиспускания, появление посторонних примесей в моче. Интенсивность боли может быть снижена у пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Неспецифические проявления недуга отмечаются у большинства пациентов. Они включают в себя утомляемость, снижение устойчивости и потерю до 3% от массы тела за короткий срок. Стоит отметить, что не всегда проявления болезни соответствуют ее тяжести: пациент, у которого обнаруживается довольно большой абсцесс, может чувствовать себя удовлетворительно и даже не подозревать о развитии у него столь опасного недуга.

Возможные осложнения почечного абсцесса

Абсцесс почки: основные причины развития

Если лечение абсцесса почки не было произведено вовремя, резко возрастает вероятность нежелательных осложнений. К наиболее распространенным из них относят нарушение функции почек (встречается у 45% больных), присоединение вторичной инфекции (около 10% случаев). До 5% пациентов сталкиваются с заражением крови, также известным под названием сепсис. На его фоне часто развивается токсический гепатит либо полиорганная недостаточность.

В отдельных случаях гнойно-воспалительный процесс в почке распространяется на околопочечную клетчатку при прорыве капсулы: таким образом манифестирует паранефрит. Гнойник может увеличиваться в размерах, вовлекаются соседние органы — кишечник либо поджелудочная железа.

Лечение абсцесса различными методами

Всем пациентам с подобным диагнозом необходима госпитализация в урологическое отделение. При небольших размерах гнойного образования показано консервативное лечение. Пациент получает антибактериальные препараты, которые подбираются с результатом бактериологического посева, а также анальгетики, чтобы уменьшить боль. Возможно назначение системных противовоспалительных препаратов стероидного типа, витаминов, дезинтоксикационных растворов и кардиопротекторов.

Хирургическое лечение абсцесса направлено на максимальное вскрытие и дренирование гнойного очага. Хирург иссекает все измененные ткани, а в полость образования вводятся протеолитические ферменты и антибактериальные средства. Специалисты стараются максимально сохранить почку, но при невозможности приходится полностью удалить пораженный орган, так как он является источником инфекции.

Прогнозы и возможная профилактика

Если терапия была проведена вовремя, прогноз благоприятный: абсцесс удается ликвидировать и сохранить функцию почек. Негативное влияние на выздоровление оказывают иммуносупрессия, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, мочекаменная болезнь), а также пожилой возраст пациента. Профилактика направлена на своевременное выявление и лечение недуга, укрепление иммунитета и борьбу с имеющимися хроническими заболеваниями мочевыделительной системы. Пациентам рекомендуется обращаться к специалисту при подозрении на воспаление почек, не пытаясь лечиться самостоятельно в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Хирургическое лечение заболеваний единственной почки / Викторова Е.А., Понукалин А.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 №2
Возможность эхографии и компьютерной томографии в диагностике карбункула почки / Евдочкова Т. И., Гурко Н. А. // Проблемы здоровья и экологии 2009 №2
Консервативное лечение гнойно-деструктивных форм острого неосложненного пиелонефрита / Дубский С. А., Тимошин С. Т., Петричко М. И. // Дальневосточный медицинский журнал 2010 №1

Читайте также

Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений