Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь, которую женщины и нередко сами врачи называют молочницей, имеет научное название — кандидоз. Популярное наименование ей дали за проявления заболевания, беловатые жидкие выделения из влагалища, которые часто сопровождаются зудом и жжением. Хотя возбудитель заболевания, грибок Candida может развиваться у пациентов любого пола и возраста, чаще всего от него страдают женщины во время беременности. Рассказываем, почему так происходит и как правильно проводить лечение кандидоза у будущих мам, чтобы не навредить здоровью.

Почему развивается кандидоз у беременных?

Почему развивается кандидоз у беременных?

Возбудитель молочницы поражает женщин в десять раз чаще, чем мужчин. Мужчины зачастую и не знают, что больны, так как симптоматика у них выражена не так ярко. И для этого есть причины: коварный грибок предпочитает особую среду с повышенной температурой, влажностью и возможностью полноценно размножаться. К сожалению, анатомические и физиологические особенности влагалища полностью подходят в качестве оптимального места для обитания этого патогенного микроорганизма. Кандидоз настолько распространен, что у двух из трех женщин эта болезнь становится поводом для хотя бы однократного курса лечения кандидоза, а еще у многих симптомы проявляются достаточно слабо, а само заболевание проходит без врачебного вмешательства.

Таким образом, в группу риска входят все женщины. Но отчего именно беременность становится периодом развития или обострения кандидоза?

  • В норме в микрофлоре влагалища присутствуют различные бактерии и грибки, которым не дает бурно размножаться местный иммунитет. В первую половину беременности, особенно на этапе первого триместра иммунная система женщины подавляется под воздействием нескольких веществ, вырабатываемых как плодом, так и самим маминым организмом. Это — необходимое для вынашивания ребёнка условие, так как эмбрион наполовину состоит из чужих для женщины клеток, и при активном иммунитете будет отвергнут. При пониженном иммунитете начинают активизироваться различные патогенные микроорганизмы, в том числе и грибки, вызывающие кандидоз.
  • Беременность сопровождается изменением гормонального фона, в частности повышением уровня гестагенов. А их избыток, в свою очередь, влияет на микробиом влагалища таким образом, что возбудителям молочницы становится легче развиваться и размножаться.
  • Во время вынашивания нередко отмечаются сдвиги в балансе микрофлоры кишечника как следствие застойных явлений, дисфункций из-за увеличения матки, нерационального рациона питания, в особенности при токсикозе первого триместра. Это тоже является провоцирующим фактором для развития молочницы.
  • В список дополнительных провокаторов кандидоза входят антибиотикотерапия, эндокринные патологии, болезни пищеварительной системы, анемии, наличие воспалительных процессов в слизистой влагалища.

Как проявляется и чем опасна молочница в беременность?

Обычно кандидоз относят к заболеваниям, влияющим на общее самочувствие, но не угрожающим здоровью. Однако беременность на фоне активного размножения грибков во влагалище может иметь серьезные осложнения как для мамы, так и для плода. Молочница у беременной может привести к грибковому поражению плодного пузыря, плода, вызвать внутриутробную гипоксию, стать причиной преждевременных родов или самопроизвольного прерывания беременности, послеродовой инфекции у новорожденного, спровоцировать разрывы стенок влагалища в родах, так как грибки влияют на эластичность тканей.

Первые же симптомы молочницы в беременность должны стать поводом для обследования и лечения кандидоза. На какие признаки болезни надо обращать внимание?

Кандидоз может проявляться следующими симптомами:

  • зудом, жжением в области половых органов;
  • обильными влагалищными выделениями белесого или бело-желтого цвета, порой с творожистыми включениями;
  • дискомфортом, болью при половых актах.

Если лечение кандидоза не начинается вовремя или инфекция развивается агрессивно, грибковое поражение может распространяться на другие области, вызывая жжение при мочеиспускании, изменение цвета, запаха выделений на неприятный, с кислым оттенком.

Важно помнить, что в некоторых случаях наличие кандидоза отмечается только по увеличению и изменению цвета белей или не проявляется никакой симптоматикой и диагностируется только при консультации врача по результатам осмотра и анализа состава влагалищной микрофлоры.

Особенности лечения кандидоза у будущих мам: выбор лекарств

Особенности лечения кандидоза у будущих мам: выбор лекарств

Если у небеременных женщин лечение кандидоза можно проводить при помощи сильнодействующих препаратов антигрибковой группы, то для будущих мам есть особые правила терапии. При назначении медикамента необходимо учитывать триместр беременности, выраженность заболевания и индивидуальные особенности пациентки. Самолечение категорически запрещено: даже если уже есть список эффективных препаратов, которые помогали раньше, важно помнить, что в беременность многие из них запрещены на разных сроках вынашивания.

Самый сложный период для лечения кандидоза — первый триместр. Возможности терапии ограничены из-за повышенной чувствительности плода ко многим действующим веществам: именно на этом сроке чаще всего проявляются тератогенные воздействия лекарственных средств. Среди рекомендованных антигрибковых препаратов наиболее часто назначают вагинальные суппозитории. Применение противогрибковых суппозиториев — это первый этап терапии молочницы.

Противогрибковые и антибактериальные препараты могут нарушать баланс влагалищной микрофлоры и снижать местный иммунитет. Поэтому практикуется нормализация интимной микрофлоры с помощью применения пробиотиков.

Во втором и третьем триместре списки допустимых к применению в беременность лекарств включают больше наименований. Помимо Пимафуцина и Бетадина в лечении кандидоза можно использовать свечи на основе клотримазола, а также влагалищные аппликаторы (Гино-певарил, Гинофорт).

Будущим мамам системную терапию в виде приема антигрибковых препаратов назначают только в крайних случаях, если все иные допустимые способы не помогают. Но прежде, чем уточнять у специалиста необходимость приема таблеток, следует провести лечение кандидоза у полового партнера. Грибки могут населять слизистые половых органов у обоих будущих родителей, и хроническая инфекция женщины может объясняться постоянным повторным заражением от мужчины. На время терапии, которую проводят одновременно обоим партнерам, стоит использовать барьерные средства предохранения (презервативы), чтобы избежать рецидива болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2019 19:29, обновлено 04.08.2022 21:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Вульвовагинальный кандидоз у беременных женщин и его значение при колонизации грибка Candida у новорожденных / Зисова Л.Г., Чокоева А.А., Амалиев Г.И. и др. // Folia Medica 2016
Клинико-физиологическая арактеристика пациенток, страдающих вульвовагинальным кандидозом / Попова А.Л., Дворянский С.А., Яговкина Н.В. // Научные ведомости Белгородского государственного университета 2014
Особенности течения неонатального периода при вульвовагинальном кандидозе у беременных / Акудович Н.В., Долбина А.Ю., Куперт А.Ф. // Acta Biomedica Scientifica 2004

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Анемия в беременность: причины, симптомы, лечение, запись к врачу
Железодефицитная анемия: почему она опасна для будущих мам? Причины, симптомы, варианты лечения.