Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли родить ребёнка после пятидесяти? И стоит ли становиться матерью в таком возрасте? Можно по-разному отнестись к этому — осуждать или восхищаться, одобрять или возмущаться. Тем не менее, в наши дни, как это ни удивительно, позднее материнство становится все более популярным. Расскажем об этом на примере звездных мамочек.

Мамочки в возрасте: беременность и роды после пятидесяти

Мамочки в возрасте: беременность и роды после пятидесяти

В обществе всегда неоднозначно относились к позднему материнству. С одной стороны, способность женщины зачать, выносить и родить здорового малыша после пятидесяти лет говорит об отменном физическом здоровье. С другой стороны, к появлению поздних детей всегда относились настороженно. Мнение окружающих не изменилось и в наше время. Ведь ребёнок, рожденный в 20 лет, и ребёнок, рожденный в 45 лет — это далеко не одно и то же. Природу не обманешь, и как бы хорошо не чувствовала себя будущая мать, в какой бы прекрасной форме она ни была, в 45 здоровье уже не то что в 20. А что тогда говорить о пятидесятилетних?

Тем не менее, женщины во все времена имели право на беременность и роды, и активно этим правом пользовались. Так, например, крестьянка из села Васильевского Шуйского уезда, которая жила в восемнадцатом веке и была замужем за крестьянином Федором Васильевым, за 40 лет совместной жизни родила 69 детей. В общей сложности у нее было 27 родов, а последних детей она рожала на шестом десятке своей жизни. Эта женщина родила 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни.

В медицине подобное называют гиперовуляцией, что встречается очень редко. При этом известно, что появление ребёнка у женщины, которая рожает практически каждый год, и у женщины, которая не рожала лет 20 или вообще это ее первая беременность — совершенно разные вещи. Детородная функция женщины подобна вулкану. Если уж она проснулась, то, ничем не ограниченная, может работать из года в год. И вряд ли двадцатипятилетняя мать, родившая трех погодков сразу, может понять, как другая женщина изо всех сил старается выносить и родить своего первенца в 50.

Бриджит Нильсен: счастливая мать в 54 года

Бриджит Нильсен: счастливая мать в 54 года

Одной из героических матерей, решившейся на рождение ребёнка после пятидесяти, в прошлом году стала знаменитая Рыжая Соня, которая известна как вторая жена Сильвестра Сталлоне, актриса, модель и телеведущая Бриджит Нильсен. В июле нынешнего года актриса отпразднует свое 55-летие, а накануне, в конце июня, исполнится год ее маленькой дочери Фриде.

Когда Бриджит познакомилась с последним (пятым) мужем — итальянцем Маттиа Десси, ей еще не исполнилось и сорока. По признанию Нильсен, она сразу поняла, что любит его больше всех на свете. Четыре года женщина безуспешно пыталась забеременеть, а потом были еще долгих 11 лет безуспешных попыток ЭКО. И это после того, как в прошлых браках Бриджит родила четверых сыновей! В прошлом году врачи дали ей еще один, последний шанс, еще один гормональный протокол, после чего попытки оплодотворения при помощи ЭКО должны быть завершены. И у нее получилось!

В конце прошлого года, продемонстрировав в Сети свое фото с новорожденной малышкой, не совсем молодая, но счастливая мать написала: «Никто не должен критиковать решение женщины родить ребёнка в любом возрасте. Потому что главное — не возраст, а то, что ты можешь дать этому ребёнку».

Поздняя беременность Джанет Джексон

В первый раз известная певица Джанет Джексон стала матерью почти в 50 лет. Поздняя беременность далась ей нелегко — из-за угрозы выкидыша певице пришлось отказаться от мирового турне. Кроме того, до того времени, когда малыш появился на свет, певица весила на 43 кг больше, чем до беременности. Забеременев, Джанет решила, что во что бы то ни стало должна родить здорового ребёнка, поэтому не стала мучить себя диетами, чтобы сохранить фигуру.

В своем интервью для одного из американских журналов певица сказала: «Мой сын за свои 17 месяцев жизни показал мне, что любовь всегда может быть еще больше. Она безгранична. А для кого-то вроде меня, воспитанного в шоу-бизнесе, в котором всегда забота о себе в приоритете, познать такой опыт — заботиться о благополучии кого-то другого больше, чем о себе — это невероятное потрясение. Более того, это благословение. День за днем и ночь за ночью, держа на руках своего ребёнка, я спокойна. Я благословлена этим ребёнком. Я чувствую это. В такие минуты мир приходит в абсолютную гармонию».

Соланж Коуту: здоровый малыш в 54 года

Популярная актриса из бразильских сериалов, известная многим как дона Жура из сериала «Клон», Соланж Коуту, тоже родила ребёнка в 54 года. Хочется сказать и о том, что ее беременность протекала без осложнений. Более того, малыш был зачат естественным путем. Беременность Соланж не планировала, это ее третий ребёнок. А вот для ее нового третьего мужа, который младше Коуту на 30 лет — первый. В интервью для одного бразильского телеканала Соланж сказала: «Моя беременность проходила очень легко и без проблем, кроме первого триместра, когда меня очень тошнило. Собственно, благодаря этому токсикозу и была обнаружена беременность. Соланж сказала: «Знаете, никто не ждет рождения ребёнка после 54 лет. Я обратилась к своему врачу с жалобами на постоянную тошноту. После предварительного осмотра он посоветовал мне сделать тест на беременность… На удивление он оказался положительным.»

За все время беременности Соланж набрала вес и к моменту рождения ребёнка весила чуть больше 100 кг. Тем не менее, это не помешало ей сохранять активность — во время беременности она снималась в телевизионных шоу и даже участвовала в бразильском карнавале. На сроке 39 недель Соланж сделали кесарево сечение. У нее родился здоровый мальчик весом 2900 г. Сегодня Бенджамину (так назвали сына Соланж) уже 8 лет. Соланж живет в счастливом браке, много работает, сильно похудела и помолодела.

Многие говорят: «Материнство — это до 45 лет. После этого женщина может быть только бабушкой». Но если женщина чувствует, что может быть матерью в этом возрасте физически, то может быть и ею и во всех других смыслах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2019 10:37, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Перинатальные исходы у пациенток после ЭКО / Курцер М.А, Краснопольская К.В, Ероян Л.Х, // Акушерство и гинекология 2003 №2
Гормональная регуляция менструального цикла, Методы оценки эндокринной функции репродуктивной системы / Анашкина Г.А , Торганова И.Г, Сперанская Н.В, // Сб научных трудов ВНИЦ ОЗМР МЗ СССР 1986
Роль эндокринных отклонений в реализации и повышении эффективности программы ЭКО и ПЭ / Яворовская К.А, // Дисс докт. мед наук 1998
Диагностика и лечение хронической фетоплацентарной недостаточности / Бычков В.И, Образцова Е.Е, Шамарин С.В, // Акушерство и гинекология 1999

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Причины обвисания живота после родов и способы устранения проблемы
Как прийти в форму после родов и избавиться от обвисшего живота? С помощью диеты и физических нагрузок.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.