Можно ли есть после тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли есть после тренировки? Диетологи и профессиональные фитнес тренеры знают правильный ответ. Опыт множества сторонников ЗОЖ позволил специалистам досконально исследовать особенности работы человеческого организма, регулярно подвергающегося значительной физической нагрузке.

Чем утолить голод после занятия спортом

Многие спортсмены интересуются у специалистов, можно ли есть после тренировки. Вскоре после физической активности человек начинает испытывать сильное чувство голода, вызванное серьезными затратами энергии во время посещения спортзала. 

Можно ли есть после тренировки продукты с высоким гликемическим индексом? Конечно, ведь спортсмен нуждается в быстром восполнении энергетических запасов. В обычное время быстрые углеводы превратились бы в жировые клетки, но после посещения фитнес-клуба лишнего веса можно не опасаться. Если не снабдить организм достаточным количеством углеводов, запустятся процессы расщепления мышечной ткани, чего нельзя допускать.

Завершив последнее упражнение, следует в течение двадцати-тридцати минут употребить любое блюдо из разрешенного списка: кашу, рис,  грубый хлеб, бананы или макароны. При выборе напитков следует отдавать предпочтение свежим сокам и минеральной воде.

Женщины зачастую занимаются спортом с целью похудеть, из-за чего значительно урезают свой рацион. Не стоит жертвовать приемом пищи после тренировки, который имеет большое значение для организма. Чтобы избежать образования жировых отложений, следует выпить протеиновый коктейль или съесть куриную грудку.

Особенности питания в вечернее время суток

Большинство поклонников здорового образа жизни предпочитает тренироваться после работы. Существует стереотип, что нельзя есть после шести, однако в случае с вечерними тренировками он не имеет отношения к действительности. Чтобы спорт приносил пользу, следует вовремя закрывать углеводное окно, которое длится чуть больше двадцати минут. Нельзя голодать дольше получаса, в противном случае драгоценный момент будет упущен, а мускулатура не получит необходимые ей питательные вещества.

То же касается и приема пищи непосредственно перед сном. Опытные спортсмены знают, что мышцы продолжают сжигать жир даже после окончания тренировки, а ведь сон занимает целых восемь часов, в течение которых организму требуется подпитка. Оптимальным вариантом являются долгие белки. Получить их можно из обычного творога или специальных протеиновых добавок. Порция протеина обеспечит мышечную ткань достаточным количеством строительного материала для восстановления и роста.

Нужно ли есть после тренировки худеющим

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2016 21:06, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что пить после тренировки: топ-5 полезных напитков
Что больше всего подходит для утоления жажды после тренировки: вода, молоко, какао, соки? Как ускорить восстановление организма с помощью напитков?
Через сколько времени после тренировки можно есть?
Как правильно питаться после тренировки? В каких питательных веществах нуждается организм в ближайшие несколько часов после окончания тренинга?
Можно ли пить после тренировки или нет
Во время физических нагрузок спортсмены испытывают жажду. До сих пор ведутся споры о том, можно ли пить воду сразу после тренировки. Кто же прав?
Организм после тренировки: активное восстановление
Что такое активное восстановление? Это простой способ восстановить организм после тренировки и силовых нагрузок в кратчайшие сроки.
Последовательность упражнений: залог эффективной тренировки
Не знаете, как правильно распределить последовательность упражнений для тренировки? Простые советы помогут составить план занятий и достичь желаемых результатов.
Способы восстановления сил после тренировки
Если атлет отводит мало времени на отдых, мышцы реагируют замедлением скорости роста. Как должно проходить восстановление после тренировок? Что повышает его эффективность?