Можно ли лечить пневмонию дома?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пневмония – это одно из наиболее опасных заболеваний со стороны дыхательной системы, вызываемое различными представителями инфекционной флоры. Несмотря на значительное развитие медицины, смертность от данной болезни все еще остается достаточно высокой – около 9%. Таким образом эта патология занимает четвертое место по частоте встречаемости среди всех причин летального исхода среди населения, уступая только травмам и отравлениями, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и злокачественным новообразованиям. В данной статье мы поговорим о том, можно ли лечить пневмонию дома, что это за патологическое состояние?

Что такое пневмония?

Под термином «пневмония» понимается различное по этиологии воспалительное поражение легких. Наиболее часто данная болезнь бывает ассоциирована с бактериальной флорой, а именно с пневмококками, стафилококками и стрептококками, гемофильной палочкой и так далее.

Несколько реже такой воспалительный процесс вызывается вирусами, а также грибами.

Клинические проявления пневмонии могут несколько различаться в зависимости от возбудителя, площади поражения. В 2019 году ученые из Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что основными симптомами при воспалении легких являются кашель с мокротой, лихорадка и общие признаки интоксикации.

Кроме вышеперечисленного, данное заболевание может сопровождаться:

  • Болями в груди;
  • Одышкой;
  • Цианозом носогубного треугольника;
  • Ускорением сердцебиения и так далее.

Нужна ли госпитализация при пневмонии?

Нужна ли госпитализация при пневмонии?

Многие люди, столкнувшись с пневмонией, интересуются вопросом, можно ли ее лечить дома.

В подавляющем большинстве случаев пациенты с воспалением легких подлежат госпитализации. Однако в отдельных ситуациях, например, при легком течении болезни или нежелании человека ложиться в стационар, лечение может проводиться на дому.

Прежде всего, в этом вопросе необходимо ориентироваться на рекомендации врача. Если специалист настоятельно советует лечь в больницу, не стоит этим пренебрегать. Пациенты, решившие остаться дома, должны строго соблюдать все врачебные назначения, немедленно обратиться за помощью при ухудшении своего состояния.

Тактика лечения при воспалении легких

В том случае, если воспалительный процесс был вызван бактериями, в первую очередь, назначаются антибиотики, выбираемые на основании чувствительности возбудителя. Чаще всего применяются пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Курс лечения в среднем составляет от одной до двух недель. При необходимости возможна смена антибактериального препарата.

С симптоматической целью используются жаропонижающие средства, отхаркивающие препараты и муколитики. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

В случае развития дыхательной недостаточности пациент должен получать кислородотерапию. После стихания лихорадки проводятся различные физиотерапевтические процедуры.

Заметим, что любой медикамент при пневмонии может применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2022 20:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пульмонология / Чучалин А.Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Клинические особенности внебольничной пневмонии у взрослых / Прекина В.И., Зайцева К.С., Кеняйкина А.Г. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2019 №5

Читайте также

Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Левосторонняя пневмония: лечение
Какими препаратами лечат воспаление легких? Общие рекомендации по режиму.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Пневмония, вызванная клебсиеллой: симптомы и лечение
Клебсиеллезная пневмония – это тяжелая болезнь. Как спасти больного человека?
Симптомы и лечение правосторонней пневмонии у взрослых
Пневмония – это серьезное воспалительное заболевание. Чем оно угрожает?