Мелатонин: формула, функции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В нашем организме ежесекундно вырабатывается большое количество различных гормонов, выполняющих самые разнообразные функции. Одним из них является мелатонин. В литературе можно встретить еще одно название данного вещества – «гормон сна». В этой статье мы поговорим о том, что такое мелатонин, рассмотрим его формулу, функции, а также причины снижения и повышения уровня данного вещества в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мелатонин: что это за вещество?

Мелатонин – это биологически активное вещество, вырабатываемое эпифизом, являющееся ключевым координатором циркадных ритмов организма.

Впервые данный гормон был выделен в 1958 году американскими учеными. Его химическая формула – C13H16N2O2.

Выработка мелатонина напрямую зависит от времени суток. Наиболее активный синтез этого вещества фиксируется в ночное время, тогда как днем его продукция минимальна.

Как мы уже сказали, мелатонин также называется «гормоном сна». Он отвечает за регуляцию циркадных ритмов. Циркадные ритмы – это циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой времени суток. Таким образом, при наступлении ночи под воздействием данного вещества создается некоторая предрасположенность, тяга ко сну.

Кроме этого, мелатонин выполняет ряд и других важных функций. Так, например, он является сильным антиоксидантом. В 2011 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что мелатонин обладает выраженными антиоксидантными свойствами и выступает поглотителем свободных радикалов. Причем активность этого природного антиоксиданта превосходит активность таких веществ, как витамин С и витамин Е.

К другим функциям данного гормона относятся:

  • Активизация иммунных процессов;
  • Нормализация уровня артериального давления;
  • Стимуляция полового влечения;
  • Регуляция менструального цикла;
  • Противоопухолевое действие и так далее.

Когда назначается анализ на мелатонин?

Когда назначается анализ на мелатонин?

Прежде всего, исследовать уровень мелатонина необходимо при различных проблемах со сном, например, при бессоннице или повышенной сонливости.

Кроме этого, данный анализ назначается при некоторых аффективных расстройствах, нарушениях со стороны менструального цикла, рассеянном склерозе. В некоторых случаях определение уровня мелатонина проводится при проблемах с сердечно-сосудистой системой, эндокринных болезнях, особенно при заболеваниях щитовидной железы.

Причины повышения и снижения уровня мелатонина

Повышение уровня мелатонина указывает на чрезмерную функциональную активность эпифиза. В свою очередь, гиперактивность эпифиза может быть обусловлена опухолевыми или кистозными новообразованиями в данной анатомической области, паразитарным поражением центральной нервной системы. Иногда точную причину такого нарушения установить не удается.

Снижение уровня мелатонина бывает ассоциировано с возрастными изменениями, приемом некоторых лекарственных препаратов, в частности бета-адреноблокаторов, чрезмерным злоупотреблением алкоголя, длительным голоданием и многими другими факторами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2021 10:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Биохимия гормонов / Масловская А.А. 2012
Мелатонин: медико-биологические функции / Наумов А.В., Конюх Е.А. // Проблемы здоровья и экологии 2011 №3

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Лиза Бессонова: сколько стоит шанс на жизнь?
У Лизы Бессоновой, страдающей от редкой болезни, практически нет шансов на помощь в России. Спасет ли ее письмо, написанное Президенту?