Еда вместо снотворного: что можно и нельзя есть перед сном?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Классические правила диет для похудания, а также большинство врачей категорически не рекомендуют ложиться спать на полный желудок. Это не только испортит сновидения и фигуру, но также может значительно навредить организму: неспособность заснуть после определенных продуктов приводит к нарушениям сна, отрицательно сказываясь как на физическом, так и на психическом здоровье.

MedAboutMe исследует, каких продуктов точно стоит избегать в вечернее время, какие помогут спать крепче, а от каких перекусов можно даже худеть во время сна.

Еда для сна: почему это работает?

Еда для сна: почему это работает?

Мы, конечно, не говорим о попытках наесться так, что сил встать с кровати уже не будет, и организм начнет требовать максимум энергии для пищеварительных процессов. Речь идет о небольших порциях продуктов, которые помогут уснуть, если съесть их почти в кровати, не позднее, чем за 30 минут до свидания с подушкой.

Магические свойства триптофана

Исследования доказывают, что аминокислота триптофан участвует в синтезе гормона серотонина, помогающего улучшить сон. Дефицит триптофана, в свою очередь, провоцирует дефицит серотонина, что нарушает циркадные ритмы сна и бодрствования. Решение проблемы: обогатить рацион продуктами, богатыми триптофаном, например, мясом индейки, тыквенными семечками и бобами сои (а также морепродуктами, орехами, яйцами и молоком).

К богатым триптофаном блюдам хорошо также добавить немного продуктов из цельного зерна. Некоторые виды хлеба, крекеров, неочищенный рис, макаронные изделия в сочетании с белковой пищей (индейка, яйца, обезжиренные молочные продукты) могут стать идеальным видом перекуса перед отходом ко сну. Медленные углеводы помогают триптофану лучше усваиваться организмом.

А на основании проведенных в 2011 году исследований специалисты рекомендуют к такому сочетанию добавить еще и кусочек киви: содержащиеся в нем антиоксиданты помогают нейротрансмиттерной регуляции. Итак, ломтик цельнозернового крекера, обезжиренный творог или кусочек индейки и киви на ночь обеспечат крепкий и продолжительный сон.

Мелатонин — гормон сна

Мелатонин — гормон, вырабатываемый организмом, известный также, как гормон темноты. При его нехватке человек испытывает проблемы с засыпанием, продолжительностью сна, часто просыпается в течение ночи или встает с ощущением, что совсем не спал. Недостаток мелатонина также влияет на настроение, может стать причиной синдрома хронической усталости и ускорить процессы старения организма.

Природный мелатонин — основной компонент таких снотворных препаратов, как Мелаксен. Однако прием таблеток можно с успехом заменить вкусными перекусами. Например, вишней.

В Университете штата Луизиана провели исследование с участием пожилых людей: добровольцы, страдающие от бессонницы, пили два раза в день по 240 мл натурального вишневого сока. И — спали в среднем на 85 минут дольше, чем те, кто получал плацебо. Как оказалось, вишневый сок и сами ягоды — отличный источник мелатонина. А если вкус сока кажется слишком терпким, его можно разбавить обычной или газированной водой.

Грецкие орехи почти также богаты мелатонином, как вишневый сок, и могут с успехом заменять его. Один минус: в 8 среднего размера плодах грецкого ореха содержится 200 ккал, что надо обязательно учитывать тем, кто страдает от лишнего веса.

Магний как природный релаксант

Около 70% взрослого населения испытывают дефицит магния. А между тем его дефицит вызывает и бессонницу, и мышечные спазмы, способные осложнить процесс засыпания. Исследования, проведенные на людях старшего возраста, показали, что регулярное восполнение нехватки магния не только помогает спать дольше, но и способствует более легкому подъему с утра.

Итак, что же есть, чтобы расслабиться и дольше спать? В листьях салата и плодах авокадо содержится достаточно большое количество магния. Миндаль — тоже хороший источник этого минерала, как сами орехи, так и масло (достаточно одной чайной ложки миндального масла на ломтике хлеба из цельного зерна перед сном).

Отличным выбором станут бананы: в этих плодах есть не только магний, но и немало триптофана, витамина В6, а также углеводы и калий. А если смешать в блендере или просто съесть на ночь банан вместе с нежирным молоком, то организм получит еще и сочетание витамина D и кальция. Согласно данным, опубликованным в журнале Sleep Research, недостаток этих веществ влияет на процессы засыпания и продолжительность сна. А их восполнение улучшает эти процессы на 16% и 17%, соответственно.

Что точно не стоит есть и пить перед сном

Что точно не стоит есть и пить перед сном

Правила поведения для продолжительного и крепкого сна индивидуальны и зависят от конкретного человека. Однако есть несколько веществ, которые мешают спать практически всем, даже если кто-то с этим может не согласиться.

Кофеин

Да, есть уникальные люди, засыпающие сразу после чашки крепкого кофе. Но большинству кофеин в вечернее время поможет только растянуть время отхода ко сну и поспособствует излишнему возбуждению. Причем кофеин, мешающий спать, содержится не только в кофе: чай, шоколад, энергетические напитки также богаты этим алкалоидом.

Чашка чая перед сном — прекрасная привычка, которую поддерживают специалисты. Соблюдение определенных ритуалов облегчает переход ко сну, помогает настраивать организм на нужный лад. Но если с засыпанием все же есть проблемы, стоит попробовать заменить привычный черный или зеленый чай на травяные чаи с имбирем или чашку теплого молока.

Алкоголь

Классический бокал красного вина (или при нервном перенапряжении — немного коньяка) действительно помогают чувствовать себя более сонным и расслабленным. Так почему бы и нет?

Потому что алкоголь может вызывать нарушения сна, это отражают даже народные поговорки («сон алкоголика краток и тревожен»). Все дело в том, что он мешает циклам быстрого сна, во время которых человек обычно видит сновидения и отдыхает. А так как основная функция сна — именно отдых и восстановление сил, получается, что алкоголь, погружая тело в сонное состояние, при этом мешает ему восстанавливаться.

Блюда с высоким содержанием жиров

Мы говорим о той самой жирной пище на ночь, против которой выступают и диетологи, и гастроэнтерологи. Сомнологи – специалисты, исследующие сон – тоже предупреждают: жиры мешают продолжительности сна и могут разбудить любителя жареных продуктов, чипсов или мороженого на рассвете.

Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Конечно, речь идет не о полноценном приеме пищи. Однако правило «не есть после 8 вечера» не связано со временем, оно ограничивает общую калорийность дневного рациона. Поэтому не столь важно, во сколько человек ест, важно, чем именно он решил подкрепиться перед сном.

Исследования, проведенные в Нидерландах, обрадуют тех, кто следит за фигурой и старается нарастить мышечную массу: 40 г казеина (например, из обезжиренных молочных продуктов), поступающие в организм за 30 минут до сна, увеличивают синтез белка в мышцах. Правда, эффект распространяется только на тех, кто не пренебрегает спортом и физическими нагрузками.

Такой же эффект оказывают белковые добавки (27,5 г белка, 15 г углеводов, 0,1 г жира). Применяемые перед сном в течение 12 недель, они приводили к увеличению мышечной массы по сравнению с действием плацебо.

Конечно, речь идет о добавках к питанию и людях, занимающихся спортом для здоровья или с целью похудеть. Однако данные исследования подтверждают: если человек разумно питается в течение дня, нет никаких причин ложиться спать на пустой желудок. Некоторые продукты помогут уснуть, другие — продлить время сна, и даже, как утверждают специалисты, проснуться без зверского желания съесть что-либо вредное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2016 13:45, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?