Кто с Марса, кто с Венеры? Новые исследования о различиях мужского и женского мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мозг мужчин и женщин устроен по-разному — но так ли велики эти различия, как о них принято думать, и с чем они связаны? Заложены ли эти различия на уровне нейронов или виной всему — социальные установки? Давайте разбираться.

С точки зрения биологии: что там под черепной коробкой?

Если внимательно изучить мозг женщин и мозг мужчин, окажется, что существенных анатомических и физиологических различий между ними нет. У представителей обоих полов головной мозг содержит одни и те же отделы, состоит из белого и серого вещества, пронизан кровеносными сосудами и регулирует работу всех органов и систем. Никаких биологических предпосылок для того, чтобы мозг женщин и мужчин отличался, не существует.

Это интересно!

А если бы вдруг хирурги научились делать пересадку головного мозга, они не стали бы учитывать пол донора, настолько мы похожи..

Но почему же тогда говорят, что мозг женщин и мужчин отличается? Возможно, виной всему достаточно давние исследования, в которых было доказано — мужской головной мозг в среднем весит 1,37 г, тогда как женский несколько меньше — 1,27 г. Но важно учитывать, что это всего лишь среднестатистические значения.

К тому же по отношению к нервной системе вес — не самая важная величина. Например, мозг кашалота весит около 8 килограмм, но означает ли это, что он умнее человека?

С точки зрения психологии: все дело в социальных различиях

Исследователи из Стэнфордского университета заявляют, что существенных биологических отличий между мужским и женским мозгом нет. А то, что нам кажется разницей, обусловлено прежде всего социальными стереотипами.

Оказывается, гендерные различия появляются довольно рано — ещё в 10-12 месяцев. Уже к году мальчики ведут себя не так, как девочки. Однако эксперты считают: дело не в строении мозга, а в поведении родителей. Мамы и папы неосознанно поощряют мальчиков решать свои проблемы самостоятельно, а девочек — просить о помощи. Они покупают мальчикам машинки и другую технику, а девочкам — куклы. Но ведь на самом деле годовалый ребёнок с одинаковым интересом играет любыми игрушками, а гендерные отличия в поведении и мышлении появляются под влиянием общества.

Мужское и женское мышление: в чем разница

В последние годы было проведено немало интересных исследований, посвящённых различиям функций мужского и женского мозга. Вот самые интересные из них.

Мужское чувство юмора

Эксперты из Университета Северной Каролины изучили около двадцати исследований, где измерялся юмор участников. Оценивалась способность шутить по пятибалльной шкале. Они выяснили: у мужчин на 63% лучше развито чувство юмора, чем у женщин. Однако это не означает, что женщины не умеют шутить или что каждый мужчина будет непременно смешнее каждой женщины.

Более того, учёные уверены: такие различия эволюционно обусловлены. Женщины больше ценят мужчин, имеющих хорошее чувство юмора, — ведь это признак интеллекта, а значит, и более высоких шансов на выживание. Если бы ещё во времена мамонтов за выживание отвечали женщины, именно у них были бы более высокие показатели чувства юмора.

Склонность к риску

Учёные из Австралии провели интересный эксперимент. В нём всем участникам предлагали значительную сумму денег и спрашивали, сколько они хотят получить сразу на свои расходы, а какую часть готовы вложить в лотерею или отдать на благотворительность.

Оказалось, что женщины более рациональны — они не готовы вкладывать большие деньги в сомнительные мероприятия или жертвовать на благое дело. А мужчины, напротив, чаще готовы были принимать радикальные решения — например, вложить немалую часть суммы в рискованное мероприятие.

Эксперты считают: снова виной всему социальная составляющая. Так исторически сложилось, что мужчинам чаще нужно рисковать, чтобы привлечь к себе внимание и добиться признания в обществе. Женщинам же, напротив, можно действовать в привычных рамках.

Женская память

Исследователи Североамериканского общества менопаузы набрали 212 человек в возрасте от 45 до 55 лет и оценили их память — как кратковременную, так и способностью запоминать давно произошедшие события. Оказалось, что женщины до менопаузы показывают лучший результат, чем мужчины.

Однако с наступлением климакса этот показатель меняется — и теперь лучшие результаты оказываются у мужчин. А обзор 2019 года ещё и дал понять, что мужчины лучше запоминают схемы, картинки и маршруты из одной точки в другую.

Ориентирование на местности: кто тут Сусанин?

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, показало: мужчины в среднем лучше ориентируются в пространстве. Учёные считают: все дело в том, что мальчиков с детства поощряют гулять самостоятельно. Они учатся находить дорогу сначала в своём дворе, затем — на ближайших улицах. В среднем мальчики раньше, чем девочки, начинают самостоятельно ходить в школу и различные секции.

В будущем именно это помогает мужчинам лучше ориентироваться как в городе, так и за его пределами.

Способности к обучению

Исследователи из Великобритании выяснили: женщинам лучше даётся изучение иностранных языков. Однако они указывают, что и это явление может быть связано с социальными стереотипами. Родители чаще отдают девочек в языковые школы и на кружки, тогда как мальчики обычно посещают спортивные секции.

Эмоции женские и мужские

Женщины традиционно считаются более эмоциональными, чем мужчины. Исследователи из Пенсильванского университета это подтверждают. Они просканировали мозг более чем тысячи парней и девушек и изучили, как работают структуры, отвечающие за эмоциональные переживания.

Оказалось, что мужчины способны испытывать также же сильные эмоции, как и женщины — и ощущать их не менее часто. Однако в обществе не принято, чтобы мужчина слишком явно демонстрировал свою радость, печаль, страх или обиду. Как правило, мужчины подавляют такие эмоции, отчего кажутся более хладнокровными и спокойными.

Таким образом, мы можем говорить о том, что биологические различия мужского и женского мозга несущественны, а мышление и поведение обусловлены социальными установками. На самом деле оба пола намного более похожи, а уж при рождении мозг мальчиков и девочек никак не отличить. И даже пресловутой женской логики на самом деле не существует! Подробнее об этом читайте в статье «Мужской склад ума и женская логика с точки зрения нейробиологии».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.03.2024 00:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Converging evidence for greater male variability in time, risk, and social preferences / Christian Thöni // PNAS Vol. 118 2021
Sex differences in humor production ability: A meta-analysis / Gil Greengross, Paul J. Silvia, Emily C // Nusbaum Journal of Research in Personality Volume 84 2020
Cognitive sex differences and hemispheric asymmetry: A critical review of 40 years of research / Hirnstein M, Hugdahl K, Hausmann M. // Laterality 2019
Exploring the moderating role of context on the mathematics performance of females under stereotype threat: a meta-analysis / Picho K, Rodriguez A, Finnie L. // J Soc Psychol. 2013

Читайте также

Лецитин для защиты печени и мозга: что он делает и где его искать?
Особо важный жир: чем опасна нехватка лецитина в рационе и как ее восполнять.
Трансплантация костного мозга: показания, риски, донорство
Какие существуют показания для трансплантации костного мозга, что ждет больного после процедуры — в информации разбирался MedAboutMe
Как связаны мозг и кишечник: комплексная помощь здоровью тела и психики
Ось кишечник-мозг: как это работает и как улучшить здоровье?
Что происходит с мозгом в жару?
От внимания и памяти до депрессий и насилия: что может сделать с мозгом высокая температура на улице.
Нейроинфекции: как вирусы действуют на мозг
Что такое нейроинфекции, как вирусы влияют на мозг и какие последствия грозят человеку — читайте в статье MedAboutMe
Мозг и болезни, которые с ним связаны
12 болезней, которые влияют на мозг. Почему это происходит и что меняется в нервной системе, рассказываем в статье на MedAboutMe.