Мышьяк: 11 продуктов, которых следует опасаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исследования показывают: любимый яд авторов детективных романов ежедневно присутствует на нашем столе. Какие продукты содержат мышьяк, и стоит ли нам их бояться?

Мышьяк в истории: тайное оружие отравителей

Большинство потребителей знает мышьяк как смертельный яд. На Руси с его помощью травили грызунов — дешево и сердито. А в Австрии верили в то, что он обладает магическими свойствами, поэтому употребляли постоянно в небольших дозах. «Любители» мышьяка утверждали, что это вещество помогает им «глубоко дышать» в горах, придает храбрости и даже улучшает цвет лица.

Церковь и государство запрещали употреблять этот химический элемент, но существовали тайные сообщества, которые такие «эксперименты» поощряли. На их собраниях люди смешивали мышьяк с серой и принимали внутрь, постоянно увеличивая дозу, чтобы вызвать привыкание.

В историю вошло имя римской отравительницы Локусты. Ее «талантом» приготовления смертоносных зелий пользовались обитатели дворца на Палатинском холме. Известно, что к ее услугам прибегала Агриппина Младшая — последняя супруга императора Клавдия, а также императоры Калигула и Нерон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что о мышьяке говорит наука?

Что о мышьяке говорит наука?

В таблице Менделеева мышьяк значится под 33-м номером. Это такое же «обычное» вещество, как, к примеру, кислород, калий или натрий. В нем нуждается наш организм — суточная норма мышьяка равна 12 мкг. Но следить за его своевременным поступлением нам не нужно, а все потому, что мышьяк содержится практически во всей растительной и животной пище, а также воде. И вместо рекомендуемых 12 мкг в сутки мы потребляем гораздо больше — в среднем 30 мкг.

Эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (аббревиатура — FDA) различают два вида мышьяка — органический и неорганический. Весь неорганический мышьяк вредный, это токсичные формы. Чаще всего их ассоциируют с увеличением риска заболевания онкологией — раком желудка, легких, кожи, щитовидки и мочевого пузыря. Всемирная Организация Здравоохранения располагает данными, что высокий уровень неорганического мышьяка также может вызвать патологии развития, сердечно-сосудистые болезни и диабет.

А ученые из Чехословакии выяснили, что неорганический мышьяк, который появился в окружающей среде из-за работы угольной электростанции, вызывает потерю слуха у 10-летних детей. Исследователи из Тайвани и Чили утверждают, что после длительного употребления питьевой воды, загрязненной неорганическим мышьяком, зафиксировано возросшее число заболеваний раком кожи.

Органические соединения мышьяка обладают низкой или умеренной токсичностью. Это означает, что чем станут они для человека — благом или риском, зависит от количества, поступающего в организм. И хотя большинство видов органического мышьяка FDA позиционирует как относительно безопасные, последние исследования показали, что такие формы как dimethylarsinic acid и monomethylarsonic acid, найденные в яблочном и виноградном соке в США, могут принести вред здоровью.

Факт!

Долгосрочные последствия употребления мышьяка в небольших дозах еще не изучены — говорят эксперты FDA. Но все больше специалистов придерживаются мнения, что содержание этого вещества в пище нужно ограничивать законодательно.

Продукты питания: где содержится мышьяк?

Питьевая вода

Питьевая вода

Во многих странах остро стоит проблема содержания мышьяка в питьевой воде. Попадает он в нее из-за неочищенных стоков промышленных предприятий, а также использования в сельском хозяйстве пестицидов. На сегодняшний день, по требованиям СанПин, содержание мышьяка не должно превышать 0,05 мг/л, но даже меньшие значения опасны, ведь мышьяк имеет свойство накапливаться.

Показательны проверки минеральных вод на территории Франции. В 1995-м году эксперты проанализировали 74 образца воды, при этом 24 из них содержали мышьяк в количестве 0,01 мг/л, четыре — 0,05 мг/л и два — 0,1 мг/л.

Рис белый и коричневый

Большие опасения вызывает содержание мышьяка и в рисе. Дело в том, что эта культура растет преимущественно на затопленных полях, где поглощает мышьяк и хранит его в своих зернах. Проверки показали, что уровень данного химического соединения в ней стабильно высокий — из-за концентрации в почве и применения пестицидов. Люди, которые регулярно едят рис, имеют уровень мышьяка в организме на 44% выше, чем у тех, кто этого не делает.

При этом в белом рисе содержание мышьяка ниже, поскольку при его полировке он частично удаляется вместе с оболочкой зерна. Уменьшить количество этого вещества можно и в процессе варки продукта: для этого нужно использовать много воды (по примеру варки макарон) и сливать ее перед употреблением.

Осторожно!

55% мышьяка, который поступает в организм ребёнка, приходится на белый рис, поскольку родители вводят его в качестве первой твердой пищи малыша, а затем используют постоянно. При этом эпидемиолог Медицинской школы ГейзеляМаргарет Карагас советует отказаться от риса всем, ввиду высокого риска отравления и негативных последствий для здоровья.

Рыбы, моллюски, ракообразные

Рыбы, моллюски, ракообразные

В 2004-м году французские эксперты взяли 998 проб даров моря на содержание мышьяка. При этом выяснилось, что 469 из них имели уровень этого химического элемента выше, чем допустимая суточная норма. В среднем, в организме рыб, моллюсков и ракообразных мышьяк был найден в количестве 2 мг/кг массы тела.

Проверки 2018-го года общественной организации «Росконтроль» на территории России продемонстрировали идентичные результаты. Пять из шести образцов развесных пакетированных креветок по содержанию мышьяка признаны небезопасными! Черный список организации пополнила продукция сетевых магазинов «Перекресток», «Виктория», «О’кей», «Ашан» и «Карусель».

Зерновые батончики

Специалисты Дартмутской медицинской школы в 2012-м году обнародовали результаты исследований, согласно которым, 22 батончика мюсли из проверенных 29 образцов, содержали опасный уровень мышьяка. Все они в том или ином количестве содержали выдержки риса.

На заметку!

Различные исследования показывают, что крупы часто содержат мышьяк, при этом на вершине рейтинга всегда значится рис. Количество мышьяка в пшенице, овсе, киноа, просе и амаранте, как правило, ниже.

Детские смеси

Детские смеси

Исследования 2012-го года, проведенные на территории США, показали, что во многих детских смесях для детей первого года жизни содержится мышьяк. При этом проверки показали, что его концентрация в 6 раз превышает допустимую норму! Об этом пишет издание Environmental Health Perspectives.

Исследователи убеждены, что столь огромные значения обусловлены содержанием в смеси натурального подсластителя, созданного на основе риса.

Манная крупа

На территории нашей страны дети с малых лет «присаживаются» на употребление манной каши. Вкусная, питательная, сытная — она становится любимым продуктом для большинства малышей. Не удивительно, что эксперты Росконтроля проверили ее качество!

В январе 2018-го года они отправили на проверку 6 образцов манной крупы. Оказалось, что следы мышьяка присутствуют у трех из них: крупах «Каждый день», Nordicи «Дон Густо». Однако эксперты отметили, что количество этих веществ в пределах допустимой нормы.

На заметку!

Согласно информации специалистов Росконтроля, допустимое содержание мышьяка для большинства продуктов питания равно 0,05-1,0 мг/кг, а для морепродуктов — до 5,0 мг/кг.

Пиво и вино

Пиво и вино

Разные исследования показывают, что люди, употребляющие эти алкогольные напитки, находятся в группе риска. Так, исследователи их Мюнхена в апреле 2013-го года обнародовали данные, согласно которым, в немецком пиве содержание мышьяка оказалось гораздо выше допустимой нормы для питьевой воды. Мышьяк образуется во время кизельгуровой фильтрации пива, которая распространена не только на территории Германии.

Отчеты FDA информирую, что винная продукция также может нести угрозу здоровью. Причем, это касается как вина, так и виноградного сока.

Комментарий эксперта
Бренда Гудман, эколог, степень магистра Нью-Йоркского университета

Мышьяк является естественным элементом, который содержится в почве и воде. Он также используется фермерами в составе удобрений. Как свинец, ртуть и другие тяжелые металлы, мышьяк может сохраняться в земле в течение многих лет после того, как его использовали.

Исследования показывают, что концентрация этого вещества выше в почве, которая окружает реки. Кроме того, его больше там, где залежи глины.

Большая часть риса, производимого в южных штатах США, растет на землях, где ранее выращивали хлопок. Сегодня известно, что фермеры широко применяли на них пестициды на основе мышьяка для борьбы с клопами. Исследования шотландских ученых показали, что в белом рисе из США больше мышьяка, чем, например, в рисе басмати или жасминовом рисе из Таиланда и Индии.

Высокая доза мышьяка одновременно приведет к фатальным последствиям. Низкое его количество в пище может вызвать рвоту и тошноту, уменьшение количества красных и белых телец в крови, аномалии сердечного ритма.

Однако, что происходит с людьми, которые в течение длительного времени подвергаются воздействию минимальных значений мышьяка, пока неизвестно. Это новая область исследований и требуется время, чтобы понять и сделать выводы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.12.2018 06:35, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

10 вкусных продуктов, которые опасны для здоровья
Приятный вкус продукта не всегда гарантирует его безопасность для здоровья. Есть такая еда, которая может быть опасна.
Продукты, разогревать которые опасно для здоровья
Иногда полезная пища может стать источником проблем со здоровьем. Какие продукты при повторной термической обработке становятся опасными?
5 причин отказаться от обеда: чем опасна быстрая лапша?
«Чтобы получить вкусный обед достаточно залить вермишель водой!», ─ говорит известная реклама. Считаете так же? Узнайте свое ближайшее будущее!
7 здоровых продуктов, которые есть много опасно
Вы правильно питаетесь и следите за своим рационом? Тогда вам будет интересно узнать, какие 7 здоровых продуктов много есть опасно.
Чем опасно одно- и двухразовое питание в день?
Наши предки питались 1-2 раза в день, а мы – как минимум трижды. Чем опасны редкие приемы пищи? И почему, что предкам хорошо, то современникам плохо?
В черный список: 20 самых опасных продуктов питания
Исследователи определили 20 продуктов, которые не стоит есть никому и никогда. Проверьте, есть ли они в вашем рационе!