Мытье и обработка рук: советы для людей с заболеваниями кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

В связи с пандемией коронавируса, охватившей весь мир, многие совершенно обычные процедуры теперь совершаются куда более осмысленно. И настенные плакаты о необходимости соблюдать гигиену рук уже не кажутся такими уж бесполезными, а привычка использовать антисептик все глубже и глубже укореняется в сознании человека, превращаясь чуть ли не в компульсивный ритуал.

Однако у любой медали есть две стороны: дерматологи отметили, что с момента начала эпидемии количество пациентов с жалобами на сухость, покраснение и шелушение кожи рук значительно возросло. А что уж говорить о тех людях, которые давно страдают от кожных заболеваний? Для них советы ВОЗ по обработке рук стали самым настоящим мучением. Что же делать в такой ситуации? Как правильно дезинфицировать кожу, чтобы не усугубить болезнь? Разбирался MedAboutMe.  

Кожа – это наша защита

Человеческую кожу очень часто сравнивают со стеной из кирпича, где каждый кирпичик – это отмершие чешуйки верхнего рогового слоя. Своеобразным «цементом» для них выступают жиры – церамиды, холестерин и свободные жирные кислоты. Все это в совокупности и формирует тот кожный барьер, который позволяет человеку контактировать с окружающей средой без существенного вреда для себя.

При заболеваниях кожи (у пациентов с атопическим дерматитом, экземой и т.д.) функция кожного барьера нарушена. Это значит, что он становится проницаемым для различных аллергенов и микробов, что приводит к каскаду патологических реакций.

Повреждению кожного барьера способствуют и многие внешние факторы. В их число входят ультрафиолет, сухой воздух, частое мытье рук, и, конечно же, применение антисептических растворов. В период эпидемии свести к минимуму воздействие двух последних факторов вряд ли получится, но вот уменьшить негативный эффект – очень даже можно.

Без антисептика никуда

Без антисептика никуда

Органы здравоохранения призывают людей мыть руки и чаще использовать антисептические растворы в период пандемии коронавируса. Однако никто не уточняет, как часто это нужно делать, а также не сообщает о «разумных пределах».

В состав большинства антисептиков, которые применяются для обработки кожи, обязательно входит спирт. Это вполне логично: именно такая основа позволяет полностью уничтожить большинство патогенных микроорганизмов.

В 2020 году ученые из университета Грайфсвальд в Германии провели исследование, целью которого стало сравнение эффективности спиртовых и не спиртовых антисептиков в борьбе с коронавирусом. Выяснилось, что дезинфицирующие средства для рук, в состав которых входил водный хлоргексидин или хлорид бензалкония, были менее эффективны, чем средства на спиртовой основе. А это значит, что полностью отказаться от антисептиков не получится.

Но частое использование дезинфицирующих спиртовых средств для рук может привести к тому, что липидный слой, являющийся основой кожного барьера, попросту исчезнет. Раздражение, сухость, зуд и покраснение – первые признаки того, что кожа нуждается в дополнительном уходе.

Поэтому специалисты рекомендуют свести к минимуму использование антисептических растворов, если есть такая возможность. К примеру, если человек не покидает квартиру и регулярно проводит уборку дома, применять кожный антисептик можно 1-2 раза в день. Также стоит обязательно использовать жирный увлажняющий крем.

Мыть или не мыть: вот в чем вопрос

shutterstock_580580401.jpg

«Вымытая до скрипа кожа рук – это самый первый шаг на пути к обострению экземы, атопического дерматита или псориаза», – предупреждает Шари Марчбейн, дерматолог из Нью-Йоркского медицинского комплекса The Mount Sinai Hospital. А ведь по рекомендации ВОЗ необходимо мыть руки не менее 20 секунд!

Пациентам с чувствительной кожей следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Использовать специальные моющие средства. Обычно такие гели или пенки имеют более низкий pH, что позволяет не так сильно высушивать кожу. Некоторые линейки специализированной дерматологической косметики выпускают даже средства с увлажняющим эффектом, который сохраняется по окончании водных процедур.
  • Тщательно сушить руки после мытья. При этом не стоит тереть кожу жестким полотенцем или давать ей высохнуть самостоятельно. Нужно мягко промакивать руки (для этого подойдет бумажная салфетка), чтобы удалить излишки влаги и не нанести механических повреждений.
  • Не забывать об увлажнении. После каждого мытья рук необходимо наносить на кожу жирный крем, как и в случае с применением антисептиков. При этом лучше использовать проверенные дерматологические средства без отдушек и добавок: это позволит избежать аллергии.

Полезные советы для людей с болезнями кожи

Полезные советы для людей с болезнями кожи

Обработка и мытье рук после посещения улицы – это далеко не единственный негативный фактор, который оказывает влияние на состояние человека с кожным заболеванием. Весна – традиционное время обострения всех хронических атопических патологий (экземы, псориаза, дерматита), а в связи со сложившейся ситуацией попасть на прием к дерматологу может быть очень непросто.

MedAboutMe предлагает своим читателям несколько простых советов, которые могут свести к минимуму количество обострений:

  • Не забывать о поддерживающем лечении. Некоторые дерматологи предлагают своим пациентам для профилактики рецидива использовать те или иные средства 1-2 раза в неделю.
  • Придерживаться специальной диеты. В период карантина и самоизоляции многие пациенты напрочь забывают о правильном питании, налегая на шоколад, цитрусовые, алкоголь и другие домашние изыски. Все это может привести к обострению кожного процесса: а поэтому лучше придерживаться гипоаллергенной диеты.
  • Мыться в теплой воде и ограничивать время купания. Сама по себе вода очень сильно сушит кожу, а уж горячая вода, которую многие используют для мытья, является губительной для кожи. По этой же причине не стоит плескаться в ванной дольше 15-ти минут.
  • Использовать защитные средства при уборке. Мытье полов, посуды, сантехники и других поверхностей лучше проводить в резиновых перчатках. Чтобы избежать парникового эффекта, следует надевать под них тонкие тканевые перчатки: это позволит защитить нежную кожу. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Расположены ли вы к простуде
Пройдите тест и выясните, подвержены ли вы простуде или нет.
Опубликовано 19.04.2020 10:17, обновлено 23.06.2022 13:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and their inactivation with biocidal agents / G.Kampf, D.Todt, S.Pfaender, E.Steinmann // Journal of Hospital Infection March 2020 Volume 104, Issue 3
Роль базисной наружной терапии атопического дерматита в формировании барьера кожи / Шарова Н. М. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2017 №3
Хроническая истинная экзема. Поиск терапии тяжёлых форм / Старостенко В.В., Сидоренко О.А., Сизякина Л.П., и др. // Медицинский вестник Юга России 2019 №1

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах