ЭКО и пандемия коронавируса: делать или подождать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пандемия коронавируса изменила не только график работы или походов за продуктами, но и внесла коррективы работу органов здравоохранения. Если от некоторых плановых процедур и профосмотров можно пока отказаться, то что делать тем, кто надеется на вспомогательные репродуктивные технологии? Экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО – распространенная процедура. Что говорят про ЭКО на фоне угрозы COVID-19 специалисты, и как быть если протокол уже начат? MedAboutMe разбирался в непростом вопросе.

«Мы советуем не беременеть»

«Мы советуем не беременеть»

Уже почти месяц назад в Великобритании поднимали вопрос о том, как быть с ЭКО на фоне растущего количества случаев COVID-19. На тот момент в стране выявили всего около 800 инфицированных и о карантине речь еще не шла. Было принято решение не останавливать протоколы переноса, но не начинать новых. Репродуктологи готовились к прекращению и отмене терапии на любом этапе, «если эпидемиологическая обстановка ухудшится».

Обстановка, увы, ухудшилась, и новые протоколы переноса не начинают, несмотря на подготовку и стимуляцию.

Ведущие специалисты в области репродуктологии из ESHRE, Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, 16 марта выпустили рекомендации «не беременеть в период пандемии».

На тот момент почти не было информации о влиянии вируса на мать и ребёнка. Не было известно, передается ли новый коронавирус плоду, что происходит, если болеет беременная (и как ее лечить), как вести роды.

Несмотря на отсутствие данных о повышенном риске, рекомендация была однозначна: бесплодные пары, планирующие в ближайшее время прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям для зачатия, должны подождать и не начинать терапию.

Тем, кто уже начал период симуляции как часть процедуры ЭКО, в заявлении ESHRE посоветовали отложить беременность, используя криозаморозку эмбрионов или ооцитов до момента, когда пандемия будет остановлена.

Специалисты ESHRE назвали срок, необходимый для снижения риска: 6 месяцев, но сейчас есть иные прогнозы развития инфекции.

Несмотря на то, что процедуры ЭКО – это основная часть прибыли любой клиники репродуктологии, и частной, и государственной, по опросу на середину марта 45% врачей-репродуктологов поддержали необходимость отложить плановую терапию бесплодия в регионах с повышенным риском заражения SARS-CоV-2.

Минздрав тоже не рекомендует проведение ЭКО: на днях с таким заявлением выступил министр здравоохранения РФ.

[cite src=" /upload/medialibrary/c90/shutterstock_151443557.jpg"]

Михаил Мурашко сказал, что в настоящее время процедуру ЭКО лучше не начинать. Причина – в вероятных осложнениях беременности на фо[cite src="/upload/medialibrary/c90/shutterstock_151443557.jpg"]

оронавирус: чем опасно?

Беременность и коронавирус: чем опасно?

Любая беременность – период повышенной нагрузки на организм. Про особенности беременности и родов инфицированных коронавирусом мы уже знаем, и есть печальные примеры.

Основная проблема – вирус, который влияет на организм будущей матери.

При беременности даже уже привычный грипп может приводить к серьезным проблемам – от выкидышей до преждевременных родов. Причина в основном в высокой температуре тела и активизации иммунной системы.

Пневмония – частое осложнение COVID-19 – также крайне плохо переносится и лечится во время гестации. Даже бактериальное воспаление легких, которое довольно хорошо поддается терапии антибиотиками, непросто протекает у матерей из-за ограниченного списка разрешенных препаратов.

Пневмония на фоне COVID-19 – не бактериальная или грибковая, а вирусная. Она более тяжелая, и лечение на данный момент предполагает введение иммуностимуляторов и антивирусных препаратов. Именно тех, которые противопоказаны беременным.

Но даже если учитывать, что большинство будущих мам – из тех немногих случаев, что стали известны – перенесли коронавирусную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме, не требовавшей реанимации, есть еще один серьезный довод против: тромбообразование.

Беременность сопровождается изменением картины крови. Организм готовится к родам: чтобы уменьшить кровопотерю, кровь «сгущается», увеличивается количество тромбоцитов.

Это нормальное физиологическое явление при вынашивании.

Коронавирусная инфекция также повышает свертываемость крови. Это повышает риск тромбообразования.

Если это сочетание совпадает с процедурой экстракорпорального оплодотворения на фоне наследственной формы тромбофилии, все это может усилить негативный эффект и закончиться трагически.

Что делать, если протокол начался?

Что делать, если протокол начался?

Откладывание лечения на длительное время в некоторых случаях снижает вероятность успеха, по этой причине каждый случай должен быть обсужден с врачом.

Если 2 недели назад пациентки клиник ЭКО были согласны откладывать процедуру только в 10% случаев, то сейчас таких стало больше. И причины не всегда в собственном добровольном выборе: есть особенности работы клиник.

Если вы раздумываете над решением, то надо учитывать следующие факторы.

  • Не все клиники ЭКО сейчас открыты.
  • Те организации, которые продолжают работу, ограничивают прием пациенток – к врачу можно приходить реже.
  • Не все врачи продолжают работать так же, как до пандемии. Если пациентка выбрала одного ведущего доктора – есть вероятность встречаться не только с ним.
  • Консультация проводится строго по графику: нельзя опаздывать ни на минуту. В тех клиниках, которые продолжают работать, проводится дезинфекция после каждого визита каждой женщины или пары. И это очень верный подход: уточняйте, соблюдается ли это правило в вашей клинике.
  • Учитывайте, что сейчас беременным рекомендуют отложить или откладывают плановые скрининги, анализы, консультации, несмотря на то, что эти визиты входят в понятие экстренных и пока не требуют разрешения или получения пропуска. 
  • Есть проблемы заключения договоров с ведением беременности и родов. Все это усиливает стресс для будущих мам.

Возьмите паузу

ЭКО-процедура – не самая простая и приятная. ЭКО-мамы в большинстве своем настоящие бойцы, герои, которые не склонны опускать руки и останавливаться на пути к цели. Такая борьба весьма затратна – и далеко не только в финансовом отношении. Но без достижения результата от нее сложно отказаться.

Порой лучший выход из этой гонки – попробовать взять паузу, оценить свои возможности и ограничения.

Коронавирусная пандемия – это не только ограничения, но и способ остановиться и пересмотреть свой план, цели, шансы. Как бы жестоко это ни прозвучало, в некоторых случаях такая пауза и осмысление происходящего необходимы. Тем более, когда на кон поставлена не вероятность зачатия, а жизнь потенциальной мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2020 09:42, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

What are the risks of COVID-19 infection in pregnant women? / Jie Qiao // The Lancet 7–13 March 2020
Clinical characteristics and intrauterine vertical transmission potential of COVID-19 infection in nine pregnant women:a retrospective review of medical records. / Jhen HJ, Guo JJ, Wang C, Luo F, et al. // Lancet 2020 Feb. 12
Infants Born to Mothers With a New Coronavirus (COVID-19). Front. Pediatr. / Chen Y, Peng H, Wang L, Zhao Y, Zeng L, Gao H and Liu Y 16 March 2020.

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?
Как повысить шансы на успешность процедуры ЭКО?
ЭКО – венец современной репродуктологии, методика дает шанс на детский смех в доме бездетным парам. Как обойти подводные камни и стать родителями?