Недержание мочи: причины и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Симптомы недержания мочи

Термин «недержание мочи» означает неожиданное мочеиспускание, независящее от воли или желания пациента. Симптомы при этом не отличаются особым разнообразием. Иногда определенное количество мочи выделяется наружу при малейшем увеличении давления в полости живота, оказываемом на мочевой пузырь. Происходить это может при увеличении физической нагрузки, занятиях фитнесом, а также при кашле, чихании, смехе или попытках тужиться по тому или иному поводу. Такое недержание мочи называют еще стрессовым, но, чтобы не возникало недопонимания, стресс в этом случае подразумевается лишь физический.

Ургентное недержание мочи возникает тогда, когда человек испытывает неудержимую потребность помочиться, несмотря на то, что его мочевой пузырь далеко еще не полон. Пациент в этом случае может даже не успевать добежать до туалета. Иногда симптомы стрессового недержания и ургентного совмещаются, медики говорят при этом о смешанном виде недержания мочи.

Обращение к врачу

Инконтиненция – проблема не только неприятная, но и глубоко интимная. Многие пациенты годами не решаются обратиться за советом врача, страдая и пытаясь справиться с ситуацией собственными силами. Они начинают избегать общения с друзьями в страхе, что мочевой пузырь подведет из в самой неподходящей ситуации, могут стесняться исходящего от них возможного запаха. Понятно, что психология человека в таких условиях подвергается настолько сильным испытаниям, что далеко не у всех получается продолжать жить нормальной жизнью. А меж тем, недержание мочи – то самая обычная болезнь, лечение которой не только возможно, но и необходимо. Методики терапии инконтиненции зависят от причин, вызвавших недержание:

  • Преклонный возраст
  • Беременность и роды
  • Несчастный случай
  • Ранее перенесенные операции
  • Хронический кашель
  • Опущение матки
  • Увеличение простаты
  • И т.д...

Для каждого их этих случаев существует собственный вариант решения проблемы. Иногда недержание мочи становится следствием приема медикаментов, понижающих артериальное давление. Врачи знают о диуретических свойствах таких лекарств и могут подыскать им замену,если возникнет такая необходимость.

Лечебная интимная гимнастика

Зачастую укреплению мочевого пузыря способствует интимная гимнастика, направленная на тренировку диафрагмы таза. Специальные упражнения тренируют мускулатуру малого таза, препятствуя опущению внутренних органов, становясь хорошей профилактикой недержания мочи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2015 02:34, обновлено 16.09.2021 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Операция синтетического слинга, выполняемая с помощью троакарной методики у женщин с недержанием мочи при напряжении / Данилов В.В., Вольных И.Ю., Данилова Т.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Недержание мочи у детей / Морозов В.И. // Практическая медицина 2008 №7(31)

Читайте также

Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Интимная гимнастика: правила и нюансы
Специальный фитнес для интимной мускулатуры – это отличная возможность не только внести свежесть и новизну в сексуальные отношения, но и победить многие недуги.
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.

Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.