Новая парадигма аутизма: почему растет число людей с РАС?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сегодня врачи оценивают частоту встречаемости людей с расстройством аутистического спектра как 1 случай на каждые 54 человека. Если вы возьмете сотню людей из своего окружения — двое из них скорее всего окажутся аутистами. И при этом число людей с РАС растет с каждым годом. Врачи и ученые теряются в догадках: то ли в «сеть» диагностов стали попадать люди, которые раньше считались нормотипичными, то ли по неизвестной причине растет заболеваемость аутизмом — вторую версию активно поддерживают противники вакцин, телефонов, микроволновок и 5G в целом.

Чтобы разобраться, «кто виноват и что делать», необходимо дать четкое определение: что такое РАС, какие люди получают такой диагноз и кем для общества эти люди являются — больными или здоровыми, но особенными людьми? Поиск ответов на эти вопросы не прекращается, и периодически на свет появляются новые теории о том, что же такое аутизм. MedAboutMe выясняет, о чем гласит новая расширенная парадигма совокупности фенотипа аутизма?

Аутизм и особенности сенсорного восприятия

Аутизм и особенности сенсорного восприятия

В попытках объяснить, что же происходит в организме ребёнка-аутиста, врачи и ученые заговорили об особенностях сенсорного восприятия, наблюдаемых у таких детей, точнее о нарушениях сенсорной интеграции.

Как известно, человек получает информацию через разного рода рецепторы, расположенные по всему телу. Подавляющую часть сенсорной информации мы получаем автоматически, даже не задумываясь о необходимости ее обработки.

Люди с РАС, согласно представлениям о нарушениях сенсорной интеграции, страдают от избыточной интенсивности получаемых ими стимулов. Звук одной и той же громкости, воспринимаемый нормотипичным человеком исключительно как источник информации, может стать причиной сильного стресса, истощения и даже болевых ощущений у пациента с РАС. При этом из-за патологической интенсивности сигнала аутист не в состоянии воспринять информацию, которую несут эти стимулы.

Это состояние обостренной чувствительности заставляет человека-аутиста включать защитные и компенсаторные механизмы, которые дают ему возможность сформировать патологические, но относительно устойчивые отношения с окружающим миром.

Теория BAPCO доктора Меридиан Макдональд

В январе 2021 года в научном издании Medical Hypotheses появилась статья, в которой ее автор, исследователь из Vanderbilt University Medical Center, доктор Меридиан Макдональд (T.A. Meridian McDonald) описывает новую модель РАС. Согласно данной модели, аутизм — это сочетание ряда ключевых в социальном плане характеристик с определенными нарушениями, приводящими в ряде случаев к инвалидизации человека. Эта модель получила название The Broader Autism Phenotype Constellation (BAPCO). Она в значительной степени включает в себя и развивает идею об особенностях сенсорного восприятия. Ее название можно перевести как «расширенная парадигма совокупности фенотипа аутизма».

Согласно данной концепции можно обозначить 6 базовых характеристик:

  • обостренные чувства и способность к восприятию;
  • усиленная концентрация внимания;
  • увеличенный объём памяти;
  • предпочтение мира объектов и отказ от мира социальных контактов и миру вокруг;
  • тяга к систематизации;
  • острое чувство несовпадения.

Сама по себе любая из этих 6 характеристик не переводит человека «в спектр». Более того, есть люди, обладающие всеми этими чертами, но прекрасно контактирующие с окружающим миром и людьми вокруг в частности. Но патологическое врожденное усиление любой из этих черт будет оказывать значительное влияние на развитие ребёнка, переводя его в категорию людей с РАС.

В качестве примера доктор Макдональд описывает развитие речи у нормотипичных малышей и детей с РАС:

«У обычного ребёнка очень небольшой объём рабочей памяти и крайне ограниченное внимание. Это позволяет детям воспринимать родной язык, дробя его на мельчайшие части и тем самым упрощая себе процесс его изучения.

Ребёнку с врожденной патологически высокой способностью к концентрации внимания и большим объёмом памяти оказывается сложнее учить язык. Такой младенец не в состоянии дробить услышанное на отдельные части и вынужден пытаться осознать и запомнить сразу большие сочетания звуков.

Данная проблема может выражаться в эхолалии — так называют состояние, когда человек раз за разом проговаривает одну и ту же длинную фразу, словно не в силах понять ее. Возможно стремление детей с РАС многократно смотреть одно и то же видео, заново осмысливая и запоминая информацию, тоже объясняется врожденным переразвитием отдельных когнитивных функций».

Причина роста заболеваемости РАС

Причина роста заболеваемости РАС

Раз речь идет о врожденных чертах, они могут передаваться по наследству, если человек с РАС оставит потомство. Доктор Макдональд подчеркивает, что распространенность РАС удивительным образом растет в странах, где у человека больше свобод — в выборе образования, профессии, а также партнеров для создания семьи, и это касается и мужчин, и женщин. И наоборот, РАС реже диагностируется в закрытых общества, где у людей меньше возможностей реализовывать свои желания и следовать своим интересам, где образование ценится невысоко, где представители одного из полов (обычно это женщины) имеют ограниченные права.

Доктор Макдональд приводит США в качестве примера вышесказанного: «Распространенность черт BAPCO в США существенно увеличились за последние десятилетия. Сегодня многие люди с РАС ведут полноценную жизнь, они находят себе пары среди себе подобных и образуют семьи, а значит заводят детей. И это приводит к увеличению частоты встречаемости черт BAPCO в популяции и к усилению интенсивности их проявлений в людях».

Можно ли создать лекарство от аутизма?

Можно ли создать лекарство от аутизма?

Если брать за основу теорию доктора Макдональд, то личность с РАС — это человек с аномально развитыми чертами, перечисленными в теории BAPCO и/или в сочетании с ограниченными возможностями. Все эти черты — социально значимы, поэтому, считает доктор Макдональд, вылечить от них невозможно, а значит, невозможно вылечить и аутизм.

Это значит, что лечить следует сопутствующие аутизму нарушения. При этом люди с ограниченными возможностями и характерными чертами, указанными в теории BAPCO, должны получать поддержку со стороны общества.

Выводы

Постепенно, год за годом, отношение к людям «в спектре» меняется — в лучшую сторону. Многие люди с РАС сегодня ведут полноценную жизнь. Чтобы это стало возможным, им пришлось научиться жить со своими особенностями. Эксперты в области аутизма считают, что разработка методов обучения аутистов сегодня даже важнее, чем поиск лекарства от РАС. Потому что очень вероятно, что такого лекарства создать не удастся никогда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2021 22:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The broader autism phenotype constellations–disability matrix paradigm: Theoretical model for autism and the broader autism phenotype / T.A. Meridian McDonald // Medical Hypotheses 2020
Theories of Autism / Levy, F. // Australian & New Zealand Journal of Psychiatry 2007
Современный подход к проблеме изучения аутистических расстройств / Кренева Е.С. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена 2007

Читайте также

Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Аутизм: семейная жертва или путь к новым возможностям?
Мамы, которые находят в детском аутизме пути для самореализаци, а с ними и путь к лучшей жизни для ребенка.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.