Насколько заразен коронавирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

31 декабря 2019 года ВОЗ объявила о новом вирусе, вызвавшем вспышку заболевания атипичной пневмонии в Китае. Уже через 2 месяца эксперты признали, что речь идет о пандемии. Насколько заразен коронавирус SARS-CoV-2 — рассказывает MedAboutMe.

О заразности вируса говорит его фактор репродукции (R0, он же — базовое репродуктивное число), то есть количество человек, которых может заразить один инфицированный пациент. Для коронавируса SARS-CoV-2 этот показатель составляет 2,5-2,9. То есть, 10 зараженных пациентов передают вирус 25-29 еще здоровым людям, что выше чем для сезонного гриппа. Для сравнения: у вируса гриппа R0 равен 1,3 — 10 больных заразят всего 13 человек.

Показатель R0 даже в случае с коронавирусом — величина не постоянная, он зависит от разных обстоятельств. Так, на конец января в разных регионах Китая фактор репродукции SARS-CoV-2 колебался от 1,96 до 4,39.

Социальное дистанцирование и соблюдение правил гигиены снижает R0. Так, на борту круизного лайнера Diamond Princess фактор репродукции равнялся 15, что говорит о повышенном риске распространения вируса на территориях, где люди вынуждены жить скученно.

Следует отметить, что близкие родственники коронавируса – SARS-CoV и MERS-CoV – были менее заразными. Им требовался более длительный близкий контакт, играла роль и генетическая восприимчивость человека к этим вирусам.

Практически в первые недели эпидемии возник вопрос: можно ли заразиться коронавирусом повторно? Дело в том, что к врачам стали обращаться отдельные пациенты, уже переболевшие COVD-19 и вроде бы успешно вылеченные. Рецидив болезни был отмечен у 14% китайских пациентов.

По мнению ученых из Chinese Academy of Medical Sciences, заразиться коронавирусом повторно невозможно, так как при заболевании им формируется иммунитет. Насколько он стоек – пока непонятно. Исследования проводились на обезьянах. На 14-й день посла заражения и выздоровления животных вирус у них не определялся. Попытка заразить животных еще через 2 недели – не увенчалась успехом, иммунитет сработал.

Исследователи объясняют, что вирус у больных с «рецидивами» не был до конца уничтожен, но при этом его концентрация после лечения была слишком низка для выявления.

Еще одно возможное объяснение: низкая чувствительность и точность тестов на коронавирус, особенно тех, что были изготовлены в первые недели эпидемии. Вполне возможно, что «рецидивы» обнаруживались при получении ложноположительных или ложноотрицательных результатов теста.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.03.2020 11:39, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
Коронавирус и дети
Дети тоже заражаются коронавирусом, но болеют иначе, чем взрослые.
Как и зачем говорить с детьми о коронавирусе: советы для всех возрастов
Если ребенок боится – он чаще болеет. Как правильно рассказывать детям и подросткам о пандемии.
Новый коронавирус: есть ли повод для паники?
Новый коронавирус: что мы о нем знаем и как он проявляется? Опасны ли товары с АлиЭкспресса и как защитить себя от новой угрозы?
Коронавирус и пожилые люди
Почему коронавирус особенно опасен для пожилых людей? Как защитить их от заражения?