Коронавирус и дети

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболеваемость и смертность от коронавируса среди детей оказались неожиданно низкими. MedAboutMe разбирался, какой защитой от вируса обладают малыши и подростки?

О том, что дети в этой пандемии оказались самой неуязвимой группой населения, стало известно почти сразу. Простая статистика наглядно показывала, что из 44 тысяч первых подтвержденных случаев заражения коронавирусом на детей в возрасте до 9 лет приходится всего 0,9% (416 случаев) и ни одного умершего. На следующую возрастную группу – от 10 до 19 лет – пришлось всего 1,2% всех случаев заражения (549 человек), один из которых умер. Даже молодежь от 20 до 29 лет составила 8,1% от общего числа зараженных (и 0,7% умерших).

Дальнейшие наблюдения показали, что, по данным китайских ученых, дети тоже заражаются коронавирусом, но в 90% случаев болеют им либо в очень легкой форме, либо вообще бессимптомно. Только в 6% случаев развивается тяжелая или критическая форма болезни (у взрослых в 18,5%) – и даже при этом статистическая вероятность того, что ребёнок умрет, минимален.

Ученые объясняют такое избирательное действие вируса тем, что у детей те самые белки – рецепторы ACE2 имеют немного иную конфигурацию, с которой вирус не может нормально взаимодействовать.

Кроме того, другие исследования показали, то у детей в ответ на вторжение коронавируса развивается адекватный, соответствующий масштабам поражения, ответ. У взрослых же людей наблюдается так называемый цитокиновый шторм – состояние, при котором реакция иммунной системы настолько сильная, что развиваются нарушения работы легких, что и приводит к переходу в COVID-19.

Правда, следует отметить, более 60% детей из группы с тяжелым течением болезни – это были малыши в возрасте до 5 лет, треть группы составляли младенцы в возрасте до 1 года. Врачи объясняют, что у таких маленьких детей дыхательная и иммунная системы еще развиваются, поэтому если они не контактировали ранее с вирусами, это могло стать причиной их уязвимости. 

Скачать приложение Грипп и вакцинация


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2020 11:35, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Новый коронавирус: есть ли повод для паники?
Новый коронавирус: что мы о нем знаем и как он проявляется? Опасны ли товары с АлиЭкспресса и как защитить себя от новой угрозы?
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?