В каких случаях нужно промывание носа?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Каждый год в России диагностируют около 50 млн случаев острых респираторно-вирусных инфекций, и почти каждый пятый человек страдает от острых аллергических заболеваний. Причина не столько в распространенности вирусов, бактерий и аллергенов, сколько в том, что слизистой оболочке носа приходится постоянно очищать воздух, которым мы дышим. Нос — сложный и многофункциональный орган, которому требуется особая забота. Избыточная нагрузка мешает ему выполнять свою работу правильно. Чтобы дышалось легче, ресничкам в носовых ходах нужна очистка, а слизистой — увлажнение. Рассказываем, как помочь носам и носикам при помощи специальных устройств для промывания носа.

Для чего в носу реснички?

Чтобы в дыхательные пути проникало меньше вредоносных микроорганизмов, носовые ходы и раковины имеют особую структуру. В ней воздушный поток проходит через зону турбулентности с разным давлением. Это нужно, чтобы на слизистой носа оседали пыль и различные частицы.

Внутренняя поверхность носа состоит из клеток, производящих слизистый секрет для увлажнения воздуха, ходов и реснитчатых клеток, на каждой из которых имеется до 300 ресничек, невидимых глазу. Эти реснички движутся в унисон, перенося пойманные частицы пыли в носоглотку. Потом эта пыль или выплевывается, или попадает в желудок и выводится уже другим способом. Это нужно, чтобы дыхательные пути, включая носовые ходы, не забивались.

Лучше всего реснички справляются с функцией очистки, когда температура внутри носа составляет 28-33°С. Если она падает до 7°С, движение ресничек прекращается. Но такие показатели — редкость, а вот что случается чаще, так это снижение увлажнения слизистой и изменение pH. А если реснитчатый эпителий плохо работает, начинается инфекционный процесс в полости носа. А значит, реснички надо держать в чистоте, влажности и при этом не забывать о кислотно-щелочном балансе эпителия носа.

Когда и кому нужно промывание носа?

Когда и кому нужно промывание носа?

Очищать слизистую носа надо всем. Здоровым людям — для поддержки важного органа в «рабочем» состоянии, для профилактики ОРВИ, гриппа, бактериальных инфекций. Но это не только профилактическая методика. Она также показана при следующих состояниях:

  • при остром или хроническом рините;
  • аллергическом насморке или аллергических реакциях на пыль, пыльцу, животных, не сопровождающихся насморком;
  • атрофическом и гипертрофическом ринитах;
  • заложенности носа из-за использования сосудосуживающих капель и спреев;
  • при фронтите, гайморите, этмоидите, риносинусите, аденоидите, при разрастании аденоидов I-II степени;
  • при подготовке к операции и в послеоперационном периоде промывание полости носа обеспечивает половину успешного результата хирургического вмешательства;
  • при насморке беременных и т. д.

Промывать нос можно и по старинке, из ладони, или по методике йоги — из чайничка. Однако такие способы подвергаются критике специалистов. Во-первых, для полноценной очистки необходим контролируемый напор струи. Во-вторых, использовать надо не просто воду или воду с солью, а подготовленный и очищенный состав: в медицинской практике встречаются случаи менингита из-за неправильного промывания носа и загрязненной воды. Как все сделать верно?

Особенности и состав

Особенности и состав

Для промывания носа рекомендуется применять специальные резервуары с наконечником, которые подают струю под небольшим давлением. Мягкие стенки таких резервуаров для промывания носа позволяют регулировать напор струи.

Подается при этом специально подготовленная жидкость для промывания носа, состав ее обычно идентичен океанической воде (а также плазме человеческой крови). В некоторые средства входят добавки биологически активных компонентов (например, экстракта шиповника и корня солодки). Минерально-растительное средство в специальном ирригаторе подходит для детей и взрослых, помогая ресничкам быстрее очищаться, всему организму — реже болеть, а уж если заболели — быстрее выздоравливать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2019 00:27, обновлено 05.07.2022 23:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ирригационная терапия в ринологии: в поисках оптимального метода / А.С.Лопатин, А.В. Варвянская, и др. // Российская ринология 2018
Инновационные технологии полного объемного промывания полости носа в лечении аллергического и вазомоторного ринитов / В.А. Дробышев, Л.А. Шпагина // Вестник отоларингологии 2018
Sinus Infections Linked to Nasal Washing / Louise Chang // WebMD Health News September 12, 2012
Терапевтические и профилактические возможности средств на основе морской воды / Н.Л. Кунельская, Ю.В. Лучшева // Медицинский совет 2014

Читайте также

Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Привычка ковырять в носу: так ли она безобидна?
Так ли это безвредно – ковыряться в носу? Какие болезни может спровоцировать обычная привычка, и как от нее избавиться.
Фурункул в носу
Фурункул в носу опасен тем, что осложнения недуга могут оказать влияние на нюхательные и зрительные функции человеческого организма.
Лечение фурункула в носу
Своевременное лечение нарыва в носовой полости должно проводиться только под контролем врача. Квалифицированный подход способен предупредить возможные осложнения.
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.