Недержание мочи: патологии мочевого пузыря, возраст, стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недержание мочи — серьезная проблема многих людей, связанная с ослаблением запирательной мускулатуры мочевого пузыря. Эта патология формирует неконтролируемую утечку мочи каплями или большим объёмом. С недержанием тесно связано и другое состояние, известное как гиперактивный мочевой пузырь. Хотя это не всегда вызывает подтекание мочи, однако формируется частое мочеиспускание со срочной необходимостью идти в туалет. Среди основных факторов-провокаторов выделяют воздействие стрессов, изменения, формирующиеся у женщин при климаксе, и влияние возраста. В любом случае, причины недержания должен определять и лечить врач.

Распространенность проблемы, влияние возрастаМочевой пузырь

У части пациентов недержание мочи провоцирует лишь незначительный дискомфорт, если несколько капель мочи упускается при кашле или чихании, смехе, либо становится серьезной проблемой из-за страха непроизвольного выделения большого объёма мочи в неподходящих местах. По мере возраста распространенность недержания увеличивается, после 50-ти лет им страдают очень многие люди. Но не только возраст играет роль в развитии проблемы, подтекание мочи возможно и у молодых людей, подростков и малышей.

Недержание мочи зачастую вызвано проблемами с нервами либо мышцами, которые способствуют выделению или застою мочи внутри полости пузыря. С возрастом контроль над работой мочевого пузыря ухудшается, особенно на фоне инфекций, травм, гормональных изменений. Из-за особенностей строения малого таза либо патологических изменений, возникающих при родах и при климаксе, женщины гораздо чаще обращаются к врачу с подобной проблемой. Хотя известно, что пожилой возраст — важный влияющий фактор, недержание — необязательная часть старения. Это патология, провоцируемая реальными причинами, недержание можно эффективно лечить.

Анатомия мочевого пузыря, его активность

Мочеиспускание происходит в силу сокращения и расслабления различных мышечных групп мочевого пузыря, анатомических образований тазового дна, управляемых нервными сигналами, поступающими от мозга. Вода и растворимые соединения, которые образуют мочу, хранятся в мочевом пузыре, округлом полом органе, который расширяется для накопления мочи, сдерживаясь мышцами на тазовом дне. Как только мочевой пузырь наполняется, он отправляет сигналы в центр головного мозга. В подходящее время человек расслабляет мышцы тазового дна, одновременно с этим мочевой пузырь сокращается, направляя мочу в уретру. Волокна, которые держали мочеиспускательный канал закрытыми, синхронно расслабляются, и моча выделяется из тела.

Причины недержания: стресс, изменения тела, болезни

Причины недержания: стресс, изменения тела, болезни

Недержание мочи провоцируется различными причинами — ослаблением мышц в области сфинктерного аппарата либо тазового дна, повреждениями мочеиспускательного канала, нервных волокон мочевого пузыря, проводящих путей спинного мозга и головного. Прием лекарств, урогенитальные инфекции, раздражение мочевого пузыря пищевыми компонентами могут привести к временному недержанию мочи. Психоэмоциональные, физические нагрузки, стресс, длительное сдерживание мочеиспускания, если человек не сможет вовремя дойти до туалета, также могут стать причиной недержания мочи.

Типы патологии

Существуют различные виды недержания мочи, требующие применения разных методов лечения, поэтому важно правильно поставить диагноз каждому пациенту. Приблизительно у 90% пациентов, страдающих недержанием мочи, будет иметь место гиперактивность мочевого пузыря, активно влияет стресс или определяется смешанный генез патологии. Оставшиеся 10% будут иметь недержание по причине переполнения пузыря, анатомических его дефектов или функциональных расстройств.

Гиперактивность мочевого пузыря

Ранее известная как императивное недержание мочи, сегодня проблема именуется гиперактивностью мочевого пузыря. Проявляется она частым мочеиспусканием и внезапным желанием мочиться. Как правило, пациенты жалуются на необходимость мочеиспускания, которая настолько внезапна, что иногда они не могут вовремя прийти в туалет, чтобы предотвратить подтекание мочи, что дополнительно формирует еще и эмоциональный стресс, ухудшающий состояние. Иногда пациенты мочат кровать ночью. Это состояние связано со спонтанными спазмами мочевого пузыря. Они могут возникнуть в результате:

  • Избыточного приема стимуляторов активности мочевого пузыря, таких как кофеин или алкоголь;
  • Действия раздражителей мочевого пузыря (газированные напитки, цитрусовые и искусственные подсластители);
  • Увеличения потребления жидкости;
  • Приема лекарств, в том числе седативных, простудных и препаратов от высокого давления;
  • Урогенитальных инфекций с хроническим воспалением;
  • Рака мочевого пузыря;
  • Дисфункции нервов, связанной с травмой нерва, диабетической нейропатией, переломами позвоночника.

Стрессовое недержание: роль родов, климакса

Стрессовое недержание — наиболее распространенный вариант патологии. Оно характеризуется подтеканием мочи во время активности, включая кашель, чихание, упражнения, подъем тяжестей и смех. По мере того, как состояние прогрессирует, оно может стать достаточно серьезным, моча подтекает при выполнении таких простых действий, как сгибание и ходьба. Это состояние вызвано слабостью мышц, которые должны удерживать мочу во время активности. Чаще всего от этой формы недержания страдают женщины, вступившие в климакс или перенесшие тяжелые роды, хотя возможны и иные причины.

Основные факторы, провоцирующие стрессовое недержание включают:

  • Несколько вагинальных родов, которые привели к ослаблению мышц тазового дна;
  • Климакс за счет снижения уровня эстрогенов, которые влияют на мышцы мочевого пузыря и уретры;
  • Ожирение;
  • Хронические запоры;
  • Курение;
  • Старение, возрастное ослабление мышц.

Смешанное недержание: жалобы врачу

Смешанное недержание: жалобы врачу

Смешанное недержание — это сочетание симптомов гиперактивности мочевого пузыря в комбинации со стрессовым, при проявлении которых пациенты обращаются к врачу. Оба набора симптомов могут быть результатом проблем с нервами, или пациент может намеренно часто мочиться, чтобы предотвратить подтекание мочи, связанное со стрессом. Это ведет к сокращению объёма мочевого пузыря, частым визитам в туалет. Врач должен определить, какой компонент является наиболее неприятным, и лечить его в первую очередь.

Другие виды недержания

Другие виды недержания относительно редки, но могут развиваться у пациентов, состояние которых не улучшилось после традиционной терапии. Недержание мочи в силу резкого переполнения может возникнуть, когда пациент не чувствует позывы при повреждении нервов и, следовательно, не опорожняет его вовремя. Факторы риска включают травму мочевого пузыря, проведение операций в области малого таза, повреждения спинного мозга, нервов при диабете или использование определенных лекарств. Врач определит все возможные факторы риска и устранит их влияние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2019 10:30, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Недержание мочи: причины и профилактика
Недержание мочи может возникать по различным причинам. Какими симптомами оно сопровождается, и каковы особенности диагностики и лечения этой проблемы у мужчин и женщин?
Недержание мочи у женщин: методы лечения болезни
Недержание мочи – деликатный недуг, который требует лечения. Как можно справиться с проявлениями болезни?
Недержание мочи при аденоме и болезнях
Проблема недержания мочи распространена широко, но многие пациенты стесняются ее и не обращаются к врачу.