Необычные десерты из молока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молоко — это универсальный продукт, который используют для приготовления разных блюд. Соусы, супы, выпечку, а также различные десерты готовят именно из него. Молоко содержит много ценных веществ, поэтому блюда, приготовленные из этого продукта, полезны для здоровья (если не использовать другие вредные продукты).

Десерт из молока: оригинально или обыденно?

Десерт из молока: оригинально или обыденно?

Казалось бы, что тут может быть необычного. Блинчики, булочки, пироги, торты, пирожные, кремы, желе и муссы — все эти десерты уже известны и многие их готовят. На самом деле существует еще много оригинальных десертов, которые отличаются прекрасным вкусом.

Лимонный десерт

Вскипятить воду. Смазать шесть формочек маслом. В большую форму поместить полотенца, туда поставить формочки. Взбить три желтка с половиной сахара, добавить пару ложек муки. Постепенно ввести три чайных ложки цедры лимона и четверть стакана лимонного сока. Влить стакан молока. Отдельно взбить три белка с солью, перемешать белковую массу с желтковой. Выложить тесто в формочки. Влить в форму кипящую воду, чтобы она доставала до половины высоты формочек. Готовить двадцать минут.

Турецкий десерт

Яйцо смешать с 12 столовыми ложками сахара, добавить ванилин, шесть столовых ложек манки и влить литр молока. Готовить на небольшом огне, не доводя до закипания. Когда масса начнет густеть, добавить 100 г сливочного масла и помешать, чтобы оно растворилось. Форму смочить водой, выложить половину массы, затем выложить слой шоколадного печенья и залить оставшейся массой. Сверху посыпать рублеными орехами. Оставить на час.

Пудинг

Смешать шесть столовых ложек сахара и пару ложек муки, добавить стакан молока и подогреть массу. При непрерывном помешивании влить растертый с сахаром желток, добавить корицу и какао (по две чайных ложки). Когда масса загустеет, снять с огня и охладить.

Молочный кисель

Незаслуженно забытый десерт. Необходимо взбить яйцо с 5 столовыми ложками сахара, влить к массе 850 мл молока и варить до закипания на небольшом огне. Развести пять столовых ложек крахмала в 150 мл молока и влить в кастрюлю, добавить немного ванильного сахара. Необходимо мешать, пока не появятся пузыри, затем убрать с огня. 300 г вишни освободить от косточек и засыпать сахаром (достаточно четырех ложек), оставить на пять минут. После залить литром воды косточки, прокипятить пять минут, процедить. 150 мл воды отлить, в остальную воду всыпать вишни и вскипятить. Добавить разведенный крахмал с водой (пять ложек на 150 мл воды). Выложить молочный и вишневый кисель, чередуя в креманки. Украсить ягодами и горьким шоколадом.

Десерты, как видите, оригинальные и очень вкусные. Правда, они довольно калорийные, поэтому при похудении их употреблять не стоит.

Рецепты полезных и вкусных десертов для здоровья

Рецепты полезных и вкусных десертов для здоровья

Что вкусного можно приготовить из молока, помимо известных десертов? Это может быть жареное молоко или помадка. Вот несколько рецептов. Попробуйте!

Снежки

Взбить четыре белка. Вскипятить два стакана молока. В кипящее молоко опускать белковую пену ложкой. Варить пару секунд и выкладывать на блюдо. Затем в оставшееся молоко добавить ванильный сахар, четыре желтка, нагреть до загустения. Соусом полить снежки.

Помадка с орехами

Залить щепотку куркумы горячим молоком (50 мл) на полчаса. Затем вылить молоко в кастрюлю, добавить еще 450 мл этого продукта, 100 г сахара и варить на медленном огне до консистенции пасты. Затем измельчить 50 г фундука, смешать пасту и орехи. В форму выложить полученную массу ровным слоем и готовить при 120 градусах до твердого состояния. Нарезать на кубики.

Жареное молоко

Нежный десерт, но для диеты не подойдет, так как используется жарка. Надо подогреть два стакана молока и палочку корицы. Смешать 0,75 стакана сахара и такое же количество кукурузного крахмала. Вбить в эту смесь пять яиц и три желтка. Все перемешать и влить в горячее молоко, варить до загустения. Массу вылить в форму и охладить. После нарезать небольшими ломтиками, окунуть в муку и во взбитые яйца. Кусочки обжарить.

Рецепты необычные, но такие десерты отличаются прекрасным вкусом. Поэтому, если любите молоко, стоит приготовить.

Похудение и десерты

Если вы хотите избавиться от нескольких лишних килограммов, это не повод отказываться от десертов. Просто выбирать рецепт надо правильно. Похудение возможно при употреблении низкокалорийных десертов. А для этого надо выбирать нежирное молоко, использовать меньше сахара. Отказаться от сливок, йогурта с добавками, сгущенки, жирной сметаны и тому подобного.

Вот несколько интересных сладостей, которые не повредят похудению. Правда, употреблять их надо умеренно, достаточно 1-2 порций в течение недели.

Варенье из молока

Одно яблоко нарезать дольками, а персик нарезать кубиками. Четверть стакана изюма промыть. Влить в кастрюлю четыре стакана молока, добавить 100 г сахара и варить на слабом огне, пока содержимое не уварится на 2/3 объёма. Затем добавить фрукты и изюм, перемешать и выключить огонь. Через полчаса можно выложить в креманки и украсить дольками яблока.

Малиновое молоко

Два стакана малины размять и смешать с рубленой мятой (достаточно шесть листиков). В массу влить 800 мл теплой воды, добавить немного сахара, размешать. Процедить через сито, влить 500 мл нежирного молока и охладить. Подавать с коктейльными трубочками, украсив ягодой малины и листиком мяты.

Сладкий молочный суп

Такое блюдо тоже можно использовать в качестве десерта. Необходимо взять 300 г малины, 200 г черники, по 100 г черной смородины и калины, разделить на две части. Одну часть соединить со столовой ложкой сахара и протереть, залить стаканом воды и варить десять минут. Затем добавить литр молока, вторую половину ягод и охладить.

Десерт с киви

600 мл молока вылить в кастрюлю, добавить 30 г апельсиновой цедры, нагреть и убрать с плиты. Затем добавить в молоко сахарную пудру (примерно 100 г), столовую ложку агар-агара и размешать, поставив на плиту. Снова убрать кастрюлю и охладить массу. В остывшее молоко добавить 200 г маскарпоне, выложить в креманки, сверху выложить ломтики киви и украсить мятой. Похудение будет более эффективным, если добавить меньше сахара в десерт.

Молочный десерт — прекрасный способ разнообразить меню и попробовать новые рецепты. Поэтому выбирайте рецепты, которые понравились и готовьте лакомство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2018 11:34, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вкусные русские десерты, незаслуженно забытые
В Древней Руси были популярны различные десерты с ягодами, медом, патокой, о которых позабыли сегодня.
Интересные десерты из орехов
Не знаете, что приготовить из орехов? Мы подскажем оригинальные и несложные рецепты десертов из разных видов орехов.
10 лучших десертов из разных стран мира
Традиционные десерты разных стран – это не обязательно сложные блюда. Вы и сами сможете приготовить вкусное лакомство для всей семьи.
6 вкусных молочных десертов
Желе, муссы, суфле, мороженое – на основе молока можно приготовить множество вкусных десертов. Выберите подходящий рецепт.
Полезные десерты из фруктов
Желаете избавиться от лишних килограмм, не расставаясь при этом со сладостями? Включите в рацион десерты из фруктов!
Шоколадные десерты: 6 вкусных рецептов
Многие шоколадные десерты очень просто готовить. И не все из них отличаются высокой калорийностью, что оценят те, кто сидит на диете.