Необычные формы пульпита: как понять причину?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Каждое заболевание имеет свои симптомы и признаки, а также примерный план развития, если речь идет о группе заболеваний. Казалось бы, что может быть сложного в постановке диагноза «пульпит», когда речь идет о сильной боли, которая просто не оставляет шансов на нормальное существование и работу. Но между тем, есть формы пульпита, которые могут поставить в тупик даже опытного доктора. MedAboutMe спешит заверить своих читателей, что при определенных исследованиях диагноз поставят правильно и проведут лечение даже при загадочных и выходящих за рамки привычного понимания пульпитах. Так что это за формы?

Пульпит: план развития воспаления

Пульпит: план развития воспаления

Начнем с того, что пульпит — воспаление пульпы зуба, которую еще называют «нерв». Воспаление пульпы может быть острым, тогда боль сильна, может даже повышаться температура тела, и не остается шансов на нормальное самочувствие и какие-либо дела. Также воспаление может быть хроническим, и протекать длительно, практически без симптомов, с периодическими симптомами обострения.

Пульпит — это собирательный термин, который объединяет под собой не только острое и хроническое воспаление, но и другие симптомы.

В медицине есть такое понятие как патогенез — сценарий развития определенного заболевания. Под этим понятием подразумевается, что именно происходит в организме при той или иной болезни, каким изменениям подвергаются ткани, и что из этого следует. Пульпит — не исключение, врачи понимают и знают, как развивается воспаление, почему возникает боль, ухудшение самочувствия, и с легкостью могут объяснить все симптомы и их последствия.

Как обычно развивается пульпит? Как правило, это осложнение кариеса, то есть кариозный процесс, который вызван кариесобразующими бактериями. Постепенно болезнь поражает все структуры зуба: эмаль, дентин и после переходит на пульпу. В результате своей жизнедеятельности бактерии выделяют ряд кислот и токсинов, которые раздражают пульпу и провоцируют в ней воспаление. При определенном стечении обстоятельств пульпиты могут принимать разные формы: на начальной стадии развития пульпита стоматологи говорят о фиброзном пульпите, при длительно существующем воспалении пульпит может стать гангренозным, принося массу страданий больному.

Но иногда воспаление, а точнее его причина, заходит с другого фланга, а именно — с корневого канала. А сам зуб с пульпитом может быть здоров, и на его коронке могут отсутствовать кариозные полости.

Боль и другие классические симптомы пульпитов

Боль и другие классические симптомы пульпитов

Как только кариозный процесс затронул пульпу, появляется боль, которая может иметь различные характеристики: острая, ноющая, рвущая, пульсирующая, похожая на прострел, иррадиирущая, то есть отдающая в определенные области лица. По одной только боли специалисты могут заподозрить диагноз и определенную форму пульпита.

Кроме боли, которая характерна для каждой формы пульпита, подсказать правильный диагноз могут и другие симптомы, выявленные при осмотре. При осмотре полости рта доктор видит кариозную полость, пациент точно может указать на больной зуб. Для определения причинного зуба, докторами проводится несколько тестов: зондирование дна кариозной полости, при котором возникает боль, обычно острая и распирающая, длительно не проходящая.

Также докторами, для исключения других стоматологических патологий, проводятся диагностические тесты, а именно перкуссия. Если возникла боль, то это является поводом для рентгенографического исследования и постановки диагноза — периодонтит.

Но иногда доктора видят совершенно другую картину. Вместо зуба они обнаруживают разросшуюся десну, которая является поводом поставить совершенно другие диагнозы, а именно — разрастание десневого сосочка, или разросшейся ткани в результате перфорации дна кариозной полости.

Ретроградный пульпит: особенности течения и лечения

Причина ретроградного пульпита — проникновение инфекции к пульпе корневого канала через апикальное отверстие, то есть инфекция проникает не через кариозную полость, а через корневые каналы. А ее источником может стать любая инфекция в организме, разнесенная с током крови.

Нередко ретроградный пульпит развивается на фоне гайморита. Первые моляры верхней челюсти, которые также называются шестыми зубами, могут входить своими корнями в дно гайморовой пазухи. При формировании гайморита существует высокий риск развития пульпита шестых зубов, но только если у пациента они открываются в гайморову пазуху.

При этом сам причинный зуб может оставаться здоровым, не пораженным кариесом, и боли при ретроградном пульпите могут наталкивать доктора на другие диагнозы. Но несколько диагностических тестов помогут поставить правильный диагноз и провести квалифицированное лечение.

Лечение ретроградного пульпита проходит по тем же правилам, что и при других формах заболевания, с той лишь разницей, что доктор старается сохранить максимум здоровой эмали и дентина.

Гипертрофический пульпит

Гипертрофический пульпит

Ретроградный пульпит — хроническая форма воспаления, при которой пациенты предъявляют жалобы на ноющие боли при действии раздражителей, длительно не проходящие. Нередко, такая форма пульпита сопровождает пародонтит — воспаление тканей пародонта, при котором могут формироваться пародонтальные карманы.

Кроме боли, жалобы пациентов касаются разрастания тканей из полости зуба — это грануляционная ткань, которая похожа на шарик слизистой оболочки полости рта. Такие симптомы могут накладывать свои особенности и поставить диагноз сразу не удается. Перед лечением пульпита необходимо провести дифференциальную диагностику.

Только после понимания всего процесса, а также откуда произошло разрастание тканей, может быть проведено лечение.

Как правило, при гипертрофическом пульпите, коронка зуба сильно разрушена. И после лечения корневых каналов восстановление зуба может проходить несколькими способами: восстановление коронки при помощи штифтово-культевой конструкции или же коронки.

Несмотря на всю уникальность течения и образования этих форм пульпита, доктора могут правильно поставить диагноз и назначить квалифицированное лечение, которое поможет избавиться от боли и восстановить нормальную работу челюстно-лицевого аппарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2017 17:16, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10

Читайте также

Пульпит: симптомы и лечение
Пульпит является чрезвычайно распространенным заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения и как помочь больному человеку?
Можно ли вылечить пульпит без лекарств?
При пульпите чаще происходит удаление пульпы и пломбирование каналов, но когда пульпу можно оставить? Можно ли вылечиться антибиотиками?
Лечение пульпита у детей
Не вылеченный своевременно кариес молочных зубов может спровоцировать развитие пульпита – воспаления нерва, проявляющегося на деснах и носящий весьма болезненный характер.