Стоматолог-эндодонтист: лечение пульпита и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистическим данным, наиболее часто на прием к стоматологу пациенты приходят уже с острой болью, предпочитая игнорировать профилактические посещения. При острой боли, которая возникает без каких-либо раздражителей, скорее всего, стоматолог поставит диагнозы, говорящие об осложнениях кариеса — пульпит или периодонтит. Какой специалист может помочь? Почему произошло отдельное выделение специализации «эндодонтия» и какие сложные клинические случаи могут лечить современные специалисты?

Эндодонт и его тайны

Под эндодонтом понимается комплекс тканей в полости зуба — пульпа, более известная как «нерв», и дентин, которые связаны морфологически. Для лучшего понимания, эндодонт — внутренняя среда зуба, работающая по своим законам и правилам.

Эндодонтия — раздел стоматологии, который изучает строение, функции эндодонта, причины и механизмы развития болезней, например, пульпитов, методы и способы лечения воспалительных процессов, возникающих при травме, таких как осложнения кариеса или как следствие других заболеваний полости рта.

Эндодонт — сложная система, имеющая свои принципы и законы работы, отклик на лечение. Эти знания позволили лечить травматический пульпит консервативными и полуконсервативными методами, сформулировать четкий список показаний и узнать обо всех возможных вариантах развития событий.

Также современные стоматологи-эндодонтисты имеют широкую научную и практическую базу для вторичного, то есть повторного лечения корневых каналов, тогда как всего лишь 5-10 лет назад это было практически невозможно.

За последние 5-7 лет значительно снизилось число ситуаций, когда зуб признавался «безнадежным» и его приходилось удалять. Современные материалы, методики и оборудование позволяют исправлять даже самые сложные клинические ситуации, например, перфорации корня или бифуркации корней, отлом инструментов в канале и другое.

Чем стоматолог-эндодонтист отличается от терапевта?

Чем стоматолог-эндодонтист отличается от терапевта?

Разделение стоматологов-терапевтов на кариесологов и эндодонтистов произошло относительно недавно, и то такое разделение пока не явное. Терапевты продолжают успешно лечить пульпит, периодонтит и прочие осложнения кариеса, независимо от причины их возникновения, но все же разница есть.

Стоматолог-терапевт обладает широкими знаниями о строении, функциях, болезнях и всех воспалительных процессах в пульпе и периодонте, а также достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками для лечения пульпита или периодонтита. Поэтому, сказать, что стоматолог-терапевт не может лечить пульпит, периодонтит — нельзя.

Если рассматривать эндодонтистов, то эти стоматологи проходят более тщательную теоретическую и практическую подготовку, что подтверждается соответствующими сертификатами. Стоматологи-эндодонтисты имеют больше мануальных навыков, владеют самыми передовыми технологиями, например, используют в своей системе микроскопы и другую аппаратуру, позволяющую лучше видеть и изучить эндодонт.

Кабинет эндодонтиста оборудован профильным оборудованием, которое поможет в лечении корневых каналов: специальные бормашины с низкой частотой вращения, для наполнения и прохождения корневых каналов, визуализирующее оборудование, и даже набор инструментов для осмотра полости рта имеет существенные отличия.

Опытный стоматолог-эндодонтист, при наличии всего необходимого оборудования, может удалить обломанные в корневом канале инструменты, закрыть перфорацию, тем самым уберегая зуб от удаления.

Особенности лечения пульпитов у эндодонтистов

Особенности лечения пульпитов у эндодонтистов

Основная специализация стоматологов-эндодонтистов — лечение пульпитов. Под этим заболеванием понимается воспаление пульпы вследствие различных травмирующих агентов. Причин, по которым возникает воспаление, довольно много — это травмы, токсическое воздействие бактерий, проживающих в кариозной полости, куда они попадают, проходя все твердые слои зуба — эмаль и дентин. Как правило, это и есть основная причина возникновения пульпита, который рассматривают как осложнение кариеса. В клинической практике можно встретить специфический вид воспаления — ретроградный пульпит, когда бактерии проникают не по восходящему пути в пульпу (эмаль, дентин и пульпа), а по нисходящему, то есть через верхушку корня с током крови.

Каждая из форм пульпита имеет свои особенности возникновения и клинического течения, следовательно, отличия в лечении. При составлении плана лечения также необходимо учитывать количество корневых каналов, ведь некоторые пациенты могут оказаться особенными — иметь большее количество корневых каналов. Например, в центральных резцах традиционно один корневой канал, но данные показывают, что у 8% пациентов могут встречаться дополнительные. Также при лечении учитывается возраст пациента. После 40 лет значительно повышается шанс кальцификации корневого канала — он становится уже, появляются участки непроходимости, следовательно, значительно повышаются риски осложнений — перфорации, отлома инструментов.

В ходе лечения стоматологи-эндодонтисты контролируют свою работу при помощи визуальных методов исследования: визиография, позволяющая в реальном времени видеть все, что происходит с зубом: определить длину корневого канала, как качественно были обработаны его стенки, все ли каналы были найдены и обработаны, насколько качественно прошло пломбирование и все ли технические моменты были соблюдены.

Современные стоматологи-эндодонтисты все охотнее берутся за перелечивание корневых каналов, тогда как буквально 5-10 лет назад зуб приходилось удалять или проводить сложные хирургические операции по ампутации верхушки корня зуба. Сегодня же, во многом, благодаря оборудованию и квалификации докторов, все больше и больше зубов удается спасти.

Новое в лечении периодонтитов

Периодонтит — воспаление тканей периодонта, под которым понимается комплекс тканей, окружающих зуб и находящийся между цементом корня и альвеолярной пластинкой челюсти. Лечение периодонтита подразумевает лечение корневых каналов, когда стоматолог-эндодонтист открывает корневой канал для оттока скопившейся воспалительной жидкости.

Ранее общепринятый алгоритм лечения острых форм и обострения хронических реализовывался за несколько сеансов, под контролем визуальных методов исследования. Сегодня стоматологи могут сократить время лечения периодонтита до одного сеанса, сохраняя пациента в зоне комфорта. И достигнуть положительных результатов удается благодаря современным знаниям и практическим навыкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.12.2017 16:16, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинико-статистический анализ результатов эндодонтического лечения наиболее распространенными пастами в условиях муниципальной поликлиники / Комашко К.В., Гринин В.М. // Российский стоматологический журнал 2009 №4
Клинические аспекты современных средств и методов интраканальной медикации в эндодонтии / Рувинская Г.Р., Фазылова Ю.В., Явгильдина Д.А. // Практическая медицина 2009 №1(33)
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.