Как укрепить здоровье часто болеющих детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда дети часто болеют, это создает проблемы не только для них, но и для родителей. Они не могут посещать детский сад, а у взрослых возникают проблемы на работе из-за необходимости брать больничный. Более того, родители часто вынуждены приводить детей в дошкольное учреждение, не вылечив простудное заболевание до конца, что добавляет ребёнку еще несколько дней болезни. Процент часто болеющих довольно велик — от 15 до 40%. Основная причина частых простудных заболеваний — ослабленный иммунитет.

Проблемы часто болеющих детей

Проблемы часто болеющих детей

К часто болеющим относятся дети, болеющие в первый год жизни более 4 раз, а в последующие годы — от 4 до 6 раз. Если ребёнок простужается 1 или 2 раза в год, то это не должно быть причиной для родительской тревоги. Многим взрослым кажется естественным, когда он простужается во время новогоднего представления или посещения детского сада. Существует мнение, что так ребёнок «нарабатывает иммунитет», но после частых простудных заболеваний защитные силы ослабевают еще больше.

Часто болеющие дети лишаются многих радостей  в жизни, в том числе, общения со сверстниками. Сочетание ослабленного иммунитета с хроническими заболеваниями приводит к другим серьезным проблемам — частым пропускам занятий в школе, ухудшению успеваемости и отставанию в физическом развитии. Часто болеющий ребёнок слабее в психологическом плане — с большой вероятностью у него формируется комплекс неполноценности, снижается уровень уверенности в себе.

Борьба с частыми простудными заболеваниями необходима не только детям, но и родителям. В зависимости от причин частой заболеваемости необходимо подобрать методы профилактики и лечения гриппа и ОРЗ, придерживаться необходимого рациона питания и принципов здорового образа жизни.

Почему ослабевает иммунитет детей?

Ослабление иммунной системы является серьезной проблемой для жителей крупных городов. Неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, недостаток витаминов — все это отрицательно отражается на защитных силах организма. Рост числа часто болеющих дошкольников также связан с повышением выживаемости младенцев, имеющих неврологические нарушения уже с рождения.

Один ребёнок может довольно быстро восстанавливаться после перенесенных простудных заболеваний, а другой — болеть долго и при этом иметь хронические заболевания и всевозможные виды аллергии. Если дошкольник проводит на больничном более 4-5 раз в год, страдает от грибковых инфекций и аллергии на продукты питания — все это свидетельствует об ослабленной иммунной системе.

К наиболее вероятным причинам ослабления защитных сил организма относятся наследственная предрасположенность, родовая травма, осложнения во время беременности, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, лекарственная терапия или неправильное применение лекарственных препаратов. Кроме того, современные продукты питания не в состоянии обеспечить растущий организм необходимыми витаминами и минералами. Пищевых добавок в них все больше, а полезных веществ все меньше. Недостаток витаминов приводит к отставанию ребёнка в физическом развитии и приводит к ослаблению защитных сил организма.

Неправильное применение лекарственных препаратов также ведет к ослаблению иммунной системы. Многие родители занимаются самостоятельным лечением ребёнка, предпочитая не обращаться к педиатру. Последствия неправильного применения лекарств могут быть самыми серьезными. Поэтому принимать их необходимо строго по назначению врача, так же, как и витаминные комплексы.

Существенное влияние на защитные силы детского организма оказывает и обстановка в семье. Малыш, растущий в атмосфере конфликтов, эмоционального или физического насилия, или наблюдающий за разводом родителей, с большой вероятностью будет болеть чаще благополучных сверстников. Поэтому профилактика частых заболеваний должна включать в себя не только правильное питание и витамины, но и улучшение морально-психологического климата в семье.

Профилактика простудных заболеваний у детей

Профилактика простудных заболеваний у детей

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Правильная работа иммунной системы ребёнка в немалой степени зависит от состояния здоровья родителей, главным образом, матери. К сожалению, некоторые обстоятельства спрогнозировать невозможно, но родители могут принять некоторые профилактические меры, благодаря которым ребёнок будет меньше болеть.

Одна из важных мер, помогающих укрепить здоровье ребёнка — это закаливание. При купании малышей можно умывать их при температуре воды 20 градусов. Для ребёнка старшего дошкольного возраста можно организовать купание с начальной температурой 35 градусов с постепенным снижением до 20.

Распорядок дня ребёнка должен быть четким и включать в себя одно и то же время для сна и пробуждения, приема пищи, прогулок и развлечений. В него должна входить и физическая активность, например, утренняя гимнастика. Питание ребёнка должно включать в себя обязательную возрастную норму белков, жиров и углеводов. Для укрепления иммунной системы необходимо включать в рацион грецкие орехи, лимон, мед. Специальные витаминные комплексы следует употреблять по рекомендации врача-педиатра, так же, как и иммуномодуляторы.

Крепкое здоровье ребёнка или взрослого зависит не только от сбалансированного питания и физической активности, но и от правильного психологического климата. Сопротивляемость детского организма может снижаться при адаптации к детскому саду, поэтому малыши там болеют чаще. Сложная обстановка в семье, ухудшение отношений между родителями, потеря домашнего животного могут негативно повлиять на иммунную систему ребёнка. Поэтому взрослым необходимо приложить усилия для того, чтобы он получал как можно больше позитивных эмоций.

К сожалению, невозможно полностью устранить все факторы, негативно влияющие на здоровье ребёнка. В мире вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы ни разу не болел простудными или инфекционными заболеваниями. Во многих случаях качественная профилактика, особенно в периоды эпидемий гриппа или ОРЗ, способна существенно повысить сопротивляемость организма различным заболеваниям и сделать жизнь ребёнка и его семьи более спокойной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 12:54, обновлено 16.02.2022 21:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Часто болеющие дети / Иванова Н.А. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?
Иммунитет школьников: чем могут помочь родители?
В период обучения в школе, особенно с наступлением простудного сезона, стоит поддержать иммунитет ребенка.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.
Становление иммунитета малыша: роль мамы
Особенности врожденного иммунитета ребенка и методы его поддержания, забота о полноценном формировании.
Ребенок со слабым иммунитетом: как укрепить здоровье?
Малыши со слабым иммунитетом нуждаются в его укреплении. Но как повысить защитные силы организма, если ребенок постоянно болеет?