Необычные причины болей в бедре

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Что делать, если в одно прекрасное утро обнаруживается боль в бедре? Искать причину, конечно. Одно дело, если человек решил, наконец, похудеть к лету и занялся спортом. Учитывая, что до лета осталось всего ничего, те, кто хочет решить проблему быстренько, нередко задают себе такие нагрузки, от которых у них болит все — и в том числе и бедра. Характерный признак избыточных нагрузок — симметричные болевые ощущения в обеих ногах. Унять боль, развивающуюся на следующий день после интенсивной тренировки, помогут качественная разминка и теплая ванна. Но бывает так, что боль развивается в одном бедре и явно не является результатом здорового образа жизни.

MedAboutMe выяснял, какие бывают причины боли в области бедер — обычные и необычные.

Беременность и менструация

Беременность и менструация

Хотя ни то, ни другое состояние болезнью назвать нельзя, тем не менее они все-таки могут приводить к болевым ощущениям в области бедер, ограничению подвижности, а также быть причиной щелчков при движении в тазобедренном суставе.

Это объясняется тем, что при беременности нередко развивается так называемая дисфункция лонного сочленения — состояние, при котором положение тазовых костей нестабильно из-за чрезмерного расслабления связок. Чаще всего оно развивается во втором триместре.

При сильных и болезненных спазмах во время месячных болевой синдром может охватывать даже внутреннюю поверхность бедра, наряду с областью таза и нижней частью спины. Но если боли очень сильные — следует обратиться к гинекологу для выяснения причин этого. Например, эндометриоз может вызывать довольно сильные боли во время месячных.

Сидячий образ жизни

Раз уж ноги болят от нагрузок, логично было бы предположить, что отказ от них послужит надежной гарантией здоровья мышц. Но не тут-то было. Мы рождены, чтобы двигаться, а не для прозябания в офисных креслах и на диванах. Давление на суставы и мышцы, развивающееся в положении сидя, тоже вызывает боль. Отсутствие активности усугубляет ситуацию, приводя к ослаблению мышц и распространению болевых ощущений.

Люди, страдающие от боли в бедрах из-за хронической неподвижности, со временем начинают жаловаться на боль во всем теле, также приобретающую хронический характер.

Тромбоз и боль в бедре

При вынужденном длительном нахождении в сидячем положении (авиаперелеты) на фоне таких состояний, как ожирение, нарушение кровообращения, сердечно-сосудистые патологии, беременность и курение, может развиться тромбоз глубоких вен. Это довольно редкая патология, которая, кроме необъяснимой боли в бедре, сопровождается отеком, покраснением и разливающимся по ноге теплом, а также болями при ходьбе. Подозрение на тромбоз — повод для немедленного обращения к врачу.

Травма

Травма

Самая логичная и самая распространенная, особенно среди людей, занимающихся спортом, причина боли в бедре — это, конечно, травма мышц. Часто страдают внутренние приводящие мышцы бедра (аддукторы). Их повреждение развивается при слишком резком движении, ударе, при излишнем усердии в растяжке. Боль в результате будет ощущаться в области внешней или внутренней стороны бедра, паха, а ее интенсивность будет зависеть от степени повреждения мышц. Нередко при таких травмах развиваются отеки и даже кровоподтеки в пораженной области.

Боли во внешней области бедра чаще связаны с растяжениями или разрывами мышц и сухожилий. Нередко боль при этом разливается выше и ниже места травмы, движения затруднены. Даже боль в коленях может ощущаться как боль в бедрах из-за того, что их связывают одни и те же мышцы.

Болезни мышц, костей и суставов

Некоторые заболевания костной ткани тоже могут вызывать боль в области бедер. Так, при остеоартрозе происходит разрушение хрящевой ткани на головках костей. На этом фоне развивается воспаление суставов. Если боль связана с остеоартритом, то она будет ощущаться при движении, а также будет сопровождаться ограничениями подвижности в области бедер. Впрочем, другие виды артрита тазобедренных суставов также могут вызывать болевые ощущения.

Другая разновидность хронической травмы — фемороацетабулярный конфликт (он же импинджмент тазобедренного сустава). Под этим громоздким названием скрывается ситуация, когда головка бедренной кости при движении постоянно травмирует ткани вертлужной впадины. При отсутствии лечения с течением времени боли в бедрах усиливаются, подвижность тазобедренного сустава снижается, может развиться хромота.

Хроническая боль в бедре развивается на фоне фибромиалгии при давлении на определенные участки бедра.

Наконец, причиной болей во внутренней части бедра может оказаться остеосаркома — эта болезнь очень редко встречается, но исключать риски заболевания без консультации у врача не стоит. Чаще всего эта болезнь развивается в возрасте от 10 до 25 лет и поражает бедренную кость.

Грыжа

Грыжа

Боль с внутренней стороны бедер может наблюдаться на фоне паховой грыжи. Эта патология встречается довольно часто, если быть точным — это самая распространенная разновидность грыж передней брюшной стенки, причем мужчины страдают от паховых грыж в 6 раз чаще, чем женщины.

Суть болезни заключается в том, что внутренние органы из брюшной полости «выходят» наружу, причем брюшина остается неповрежденной. В случае паховой грыжи кишечник выпячивается через слабые места брюшной стенки — паховые ямки или бедренный канал. Внешне это выглядит как выпуклость. Вокруг нее ощущается боль, разливающаяся на внутреннюю поверхность бедра.

Заболевания нервов

Боль в верхней части бедра может быть результатом повреждения нервных путей, даже если физических повреждений тканей нет. Одной из самых распространенных патологий является периферическая невропатия. Причиной ее может быть, например, сахарный диабет. Человек при этом может чувствовать в области бедра жжение, онемение, испытывать колющие и стреляющие ощущения.

Другая разновидность невропатий — синдром Рота-Бернгардта (она же — парестетическая мералгия). Это вариант туннельного синдрома, только сдавливанию в данном случае подвергается латеральный кожный нерв бедра, расположенный в области паховой связки. Именно он отвечает за чувствительность всей передней поверхности бедра. Человек с синдромом Рота-Бернгардта ощущает жжение, стреляющие боли или онемение в верхней части бедра.

Камни в почках

Камни в почках

Камни, которые образуются в почках, при прохождении через мочевыводящие пути могут вызывать острую боль именно во внутренней области бедра. Но если речь идет о камнях, то, помимо этого, должны быть и другие симптомы: боли при мочеиспускании и острые болевые спазмы в животе, тошнота, кровь в моче, а также боль в области паха и нижней части спины.

Выводы

Если боль в обоих бедрах возникает после чрезмерных физических нагрузок, ослабевает после разминки и проходит через несколько дней — нет повода для беспокойства. Во всех остальных случаях требуется обращение к врачу. Как было сказано выше, боль в бедре может оказаться симптомом камней в почках, грыжи или тромбоза — довольно опасных состояний. Поэтому с визитом к врачу лучше не затягивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.05.2018 09:31, обновлено 11.11.2021 13:20
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Перелом шейки бедра
Перелом шейки бедра — одна из самых частых травм в пожилом возрасте. Почему возникает такой перелом, как его лечат и как предупреждают?
Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз тазобедренного сустава или деформирующий коксартроз: симптомы, диагностика и лечение
Перелом шейки бедра: смертельно опасная травма
Для пожилого человека перелом шейки бедра – одна из самых опасных травм, которая нередко приводит к смерти пациента.