Необычные упражнения с хулахупом для ежедневных тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройная, подтянутая фигура, как правило, является результатом регулярных физических упражнений. Однако многие не занимаются спортом потому, что считают обычные тренировки довольно скучными. Именно таким людям непременно стоит попробовать упражнения для похудения с хулахупом. Этот яркий гимнастический снаряд напоминает детство и вызывает самые положительные эмоции. Кроме того, он помогает эффективно сбросить лишний вес, укрепить мышцы и улучшить тонус всего тела.

Особенно хорошо гимнастический обруч действует на область талии, помогая девушкам и женщинам сформировать красивые изгибы фигуры. Также хулахуп повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, улучшает координацию движений и оздоравливает все тело. Специалисты утверждают, что получасовая активная тренировка с обручем сжигает около 300 ккал и запускает похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать хулахуп для ежедневных упражнений?

На сегодня в спортивных магазинах представлены разные типы обручей, отличающиеся весом и устройством конструкции. Так, хулахуп может иметь шарики с воздушной подушкой или магнитными вставками, а его вес способен варьироваться от 0,7 до 3 кг и даже выше. Также снаряды могут изготавливаться из пластмассы или резины, встречаются и раскладные экземпляры — очень удобные для хранения и перевозки. При этом каждая модель имеет свою инструкцию с описанием ее основного назначения.

Поскольку спортивный снаряд значительно влияет на результативность упражнений, при его выборе следует учитывать индивидуальные особенности человека, а именно физическую форму и телосложение, а также цели тренировок. Не стоит приобретать самый дорогой и рекламируемый, или, наоборот, слишком дешевый снаряд.

Начинающим лучше использовать обычный легкий обруч, что позволит избежать болевых ощущений в районе талии при выполнении упражнений и предупредит появление гематом. Более подготовленным людям можно приобрести снаряд среднего веса с небольшими массажными выпуклостями. А опытные спортсмены могут сразу заниматься с тяжелым снарядом самой разной рельефности.

Как проводить занятия для похудения с хулахупом?

Как проводить занятия для похудения с хулахупом?

Чтобы добиться хорошего результата и избежать травм, необходимо правильно строить занятия с гимнастическим обручем. Оптимально проводить ежедневные тренировки продолжительностью не менее 30 минут. Во время выполнения упражнений можно включать свою любимую музыку, что сделает занятия еще более приятными — время в этом случае пролетит совершенно незаметно.

Упражнения для похудения с хулахупом могут выполняться в разном темпе — как медленно, так и быстро. Единственное, при наличии грыж, проблем с позвоночником или почками необходима предварительная консультация врача.

Во время первых тренировок отмечается улучшение координации и адаптация к активной нагрузке на пресс. Несмотря на корректный выбор снаряда, стоит быть готовым к возможному появлению следов на коже. Поэтому первые тренировки лучше проводить в плотной одежде, можно даже использовать специальные шорты для похудения. При появлении сильных гематом следует сделать перерыв в занятиях или выбрать снаряд полегче.

Многие отмечают, что заметное похудение дают изменения направления и скорости вращения обруча, а также постепенное увеличение времени выполнения упражнения. Также во время тренировки можно практиковать разные наклоны туловища вперед или назад на прямых или чуть согнутых ногах. Хотя обруч непосредственно затрагивает лишь область талии и бедер, такие тренировки действенны для похудения всего тела. Первые явные результаты — подтянутые мышцы талии — станут видны уже спустя месяц регулярных упражнений с хулахупом.

Помимо постройневшего тела, они также:

  • сформируют правильную осанку;
  • укрепят разные мышечные группы тела;
  • нормализуют обмен веществ в организме;
  • натренируют сердце, сосуды и органы дыхания;
  • улучшат функцию кишечника.

Упражнения для похудения с гимнастическим обручем

Упражнения для похудения с гимнастическим обручем

Помимо стандартного вращения гимнастического обруча, существуют и другие интересные упражнения с этим снарядом. Главное, не забывать каждую тренировку начинать с небольшой разминки.

Упражнения для спины:

  1. Поместить снаряд перед собой, опереться на него руками, медленно наклониться вниз и вернуться в начальную позицию. Во время наклона спина должна оставаться абсолютно ровной. Сделать 3 подхода по 10-15 повторов.
  2. Из того же исходного положения выполнять повороты в разные стороны, одновременно перекатывая обруч. При этом поворот должен сопровождаться выдохом. Сделать 2 подхода по 10-15 повторов.
  3. Встать ровно, взять хулахуп за стороны и поднять вверх. Выполнить полное число наклонов влево, а затем вправо. Стараться ощутить напряжение боковых мышц пресса. Сделать 3 подхода по 10-15 повторов.

Упражнения для талии:

  1. Встать ровно, ноги сомкнуть, обруч держать на талии. Начать с медленного вращения хулахупа, постепенно повышая скорость. Выполнить вращение в противоположную сторону. Длительность вращения — по 2 минуты в каждую сторону.
  2. Исходная поза та же, что и в предыдущем упражнении. Расправить плечи, скрестить ноги, руками придерживать обруч в районе талии. Вращать хулахуп в среднем темпе около 2 минут. Сменить положение ног, и начать вращение снаряда в другую сторону.

Упражнения для бедер и ягодиц:

  1. Встать ровно, обруч держать в районе бедер. Начать вращать хулахуп движением бедер, руки поднять над головой или перед грудью. Сделать 3 подхода по 10 повторов в обе стороны.
  2. Обруч расположить на талии. Вращательными движениями перемещать хулахуп вертикально по телу — от талии до бедер и назад. Сделать 3 подхода по 5-7 повторов.
  3. Сесть на корточки. Вращать обруч одновременно с медленным выпрямлением тела, и повторным опусканием на корточки. Выполнить 3 подхода по 10-15 повторов. Это самое сложное, но очень результативное упражнение.

Таким образом, комплекс ежедневных упражнений для похудения с хулахупом — это действенная физическая нагрузка для приведения всего тела в тонус и сжигания излишков жира. Если какое-то упражнение не получилось с первого раза, не стоит отчаиваться: желание и упорные тренировки непременно помогут добиться нужного результата!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 13:01, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Растяжка для начинающих: лучшие стретчинг-упражнения
Как укрепить суставы и улучшить гибкость тела? Регулярно делайте специальные упражнения на растяжку ног.
Приседания с гирей: польза и разновидности упражнения для ног
Эффективно разнообразить силовые тренинги помогут интенсивные физические упражнения – приседания с гирей.
Кроссфит: польза и программа упражнений для начинающих
Хотите стать стройнее, быстрее и сильнее? Занимайтесь по программе кроссфит по 20 минут трижды в неделю.
Как правильно дышать при упражнениях на турнике
Советы специалистов помогут освоить технику подтягиваний и дыхания в процессе выполнения упражнения.
Что такое ВИИТ: высокоинтенсивная интервальная фитнес-тренировка
Хотите быстро похудеть и укрепить мышцы тела? Практикуйте интервальные тренировки высокой интенсивности!