Упражнения с обручем для стройной талии и бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Об изящной талии мечтают многие. Некоторым девушкам от природы дана стройная фигура, большинству же приходится немало потрудиться, чтобы живот стал плоским. Проработать пресс и сделать талию тоньше можно с помощью тренировок с хулахупом. Если включить упражнения с обручем в план ежедневной тренировки, первые результаты станут заметны уже скоро.

Плюсы занятий с обручем

В течение многих лет тренировки с обручем — хулахупом — популярны среди любителей фитнеса. Это объясняется тем, что у этого вида физической активности есть множество преимуществ.

  1. С помощью занятий с обручем можно быстро укрепить мускулатуру живота и спины.
  2. Интенсивные занятия в высоком темпе дают внушительную аэробную нагрузку. Поэтому те, кто регулярно крутит хулахуп, замечают прогресс в снижении веса.
  3. Упражнения с обручем доступны. Заниматься можно не только в фитнес-зале, но и дома.
  4. Простые вращательные движения могут выполнять люди с любым уровнем подготовки. Если нет противопоказаний, заниматься можно в любом возрасте.
  5. Кроме укрепления пресса и боковых мышц живота, занятия с хулахупом помогают сформировать мышечный корсет, выровнять осанку.
  6. Занятия с обручем хорошо сочетаются с силовыми и функциональными тренингами. Не надо выделять для кручения хулахупа тренировочный день. Достаточно добавить его в свой фитнес-план и выполнять между упражнениями обычной тренировки.
  7. Модели обруча разнообразны. Среди них каждый найдет ту, которая подойдет именно ему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать обруч

Чтобы тренировки проходили максимально эффективно, необходимо правильно выбрать снаряд. От этого зависит и ваша безопасность, и то, каких результатов вы в итоге добьетесь.

Существует множество видов обручей: тонкие и толстые, легкие и тяжелые, гладкие и ребристые. Каждый отличается от других не только внешне, но и по своему воздействию на тренирующегося человека. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору обруча. Особенно, если для вас это впервые.

Подбирая хулахуп для фитнес-тренировок, важно учитывать следующие характеристики снаряда.

  • Материал изготовления.

От того, из чего сделан обруч зависит его вес и нагрузка на спортсмена. Изготовленные из каучука или резины модели достаточно тяжелые. Они подойдут для интенсивных занятий. Обручи из алюминия легче. Наиболее универсальны обручи из пластика. Они также весят немного, имеют эластичный каркас, поэтому с ними удобно заниматься.

  • Вес.

Масса обруча влияет на интенсивность нагрузки, которую получает тело во время тренировки. Чем тяжелее снаряд, тем быстрее будут укрепляться мышцы и стройнеть фигура. В среднем хулахупы весят от 0,2 до 2 кг.

  • Размер.

Выпускаются обручи разного диаметра. Чтобы выбрать подходящий по размеру хулахуп, надо поставить его перед собой на пол. Верхний край обруча должен быть выше уровня нижних ребер.

  • Конструкция.

Классический вариант обруча — гладкий. Производители спортивного инвентаря также предлагают модели с массажными деталями — шариками, магнитами, шипами. Если вы остановите выбор на таком хулахупе, вам удастся похудеть быстрее. Но следует быть готовой к тому, что выпуклые части могут оставлять на теле синяки.

Когда противопоказан фитнес с обручем

Когда противопоказан фитнес с обручем

Каким бы простым не казался хулахуп, занятия с ним подходят не всем. Фитнес-тренировки с вращением обруча противопоказаны в следующих случаях:

  • если есть воспалительные заболевания органов малого таза;
  • в период реабилитации после травм ног, позвоночника или головы;
  • при варикозном расширении вен;
  • если есть кожные заболевания и высыпания в районе талии или бедер;
  • во время беременности и сразу после родов.

Даже если у вас нет прямых противопоказаний, перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом.

Упражнения с обручем

После того, как получено разрешение врача, и выбран хулахуп, можно приступать к занятиям.

Тренировки должны быть регулярными: лучше заниматься 3-4 раза в неделю, но при желании можно сделать тренинг с обручем ежедневным.

Максимальный эффект от занятий можно получить только при правильном выполнении упражнений. Чтобы укрепить мышцы пресса, а также сделать талию более выраженной, достаточно повторять три основных движения. При этом нельзя забывать о предварительной разминке.

Разминка

Каждую тренировку надо начинать с разогревающего блока. Интенсивная разминка помогает подготовить мышцы, связки и суставы к основной нагрузке. Чтобы не получить травму, а также взять от тренировки максимум, нельзя пренебрегать этой частью тренинга.

  1. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Взять обруч в руки. Расстояние между ладонями — 30 см. Поднять хулахуп над головой. Выполнить наклон вправо, влево, вперед и назад.
  2. Исходное положение то же. Взять обруч в выпрямленные перед собой руки. Повернуть корпус в одну сторону. Затем повторить в другую.

Также можно выполнять бег на месте, прыжки со скакалкой, приседания — для разминки подойдут любые элементы базовой гимнастики.

Упражнение для стройной талии

Упражнение для стройной талии

Это классическое вращение хулахупа.

  1. Встать прямо. Ноги поставить на ширину плеч и чуть согнуть в коленях. Расположить обруч в районе талии.
  2. Вращать хулахуп 3-5 минут. Мышцы пресса должны находиться в постоянном напряжении. Так удастся удерживать обруч от падения.
  3. Повторить в другую сторону.

Новичкам следует вращать обруч 10 минут в день — по 5 минут в каждую сторону. По мере укрепления мышц можно постепенно увеличить время выполнения упражнения сначала до 30 минут, затем — до 45.

Упражнение для пресса и бедер

Когда основное движение с хулахупом будет освоено, можно его усложнить. При выполнении этого варианта вращений тело получает дополнительную кардионагрузку. Это позволяет быстрее избавляться от жировых отложений. Данная вариация требует больше свободного пространства.

  1. Выполнять кручение снаряда аналогично предыдущему заданию. При этом надо одновременно шагать вправо, влево, вперед и назад.
  2. Повторять 30 минут в несколько подходов. Отдых между сетами — 5 секунд.

Формируем боковую часть бедра

Хулахуп позволяет прокачать не только пресс и талию. От еще одной проблемы — «ушек» на бедрах — также можно избавиться.

Чтобы убрать лишний объём в этой области, надо вращать обруч, расположив его на бедрах. Это довольно сложное упражнение. Достаточно выполнять его в 2-3 подхода по 30 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.07.2019 10:04, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для красивой осанки: правила эффективной тренировки
Как сделать свою осанку правильной и оздоровить опорно-двигательный аппарат? С помощью особых упражнений!
Универсальный комплекс упражнений для похудения и проработки мышц
Мечтаете похудеть и укрепить мускулатуру? Продуктивная тренировка на все группы мышц для занятий дома.
Фитнес-упражнения с гантелями для плеч в домашних условиях
Хотите прокачать дельты, не выходя из дома? Приобретите гантели и выполняйте простой комплекс упражнений.
Правильная техника упражнения и виды приседаний со штангой
Планируете приседать со штангой? Рассмотрим особенности, технику выполнения и разновидности упражнения.
Комплекс простых упражнений для функциональной фитнес-тренировки
Решили заняться функциональными фитнес-тренировками? Поговорим об особенностях и пользе таких упражнений.
Выпады со штангой на плечах: польза и техника упражнения
Как делать выпады со штангой на плечах? Рассмотрим особенности, технику выполнения и варианты упражнения.