Упражнения с хулахупом: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастический обруч — простейший спортивный снаряд, знакомый большинству женщин с детства. Упражнения с хулахупом оказывают на организм кардионагрузку умеренной интенсивности и помогают избавиться от жировой прослойки в области живота и талии.

Виды обручей и противопоказания к занятиям фитнесом с ними

Виды обручей и противопоказания к занятиям фитнесом с ними

Современные гимнастические обручи для занятий фитнесом представлены следующим ассортиментом моделей:

  • классический обруч.

Выполненный из пластмассы или алюминия — идеальный спортивный снаряд для людей с самым низким уровнем физической подготовки, только начинающих осваивать технику вращения хула-хупа;

  • складной хула-хуп.

Средставляющий собой компактную и мобильную версию гимнастического обруча. Такую модель легко хранить и удобно брать с собой, например, на отдых, чтобы не прерывать фитнес-программу эффективного похудения;

  • утяжеленный.

Вес такого спортивного снаряда может достигать 3 килограмм, поэтому он подходит для продвинутых в фитнесе женщин, которым необходимы интенсивные кардионагрузки. Появление синяков — неприятный побочный эффект тренировок с утяжеленным хула-хупом. К счастью, он быстро проходит и впоследствии, после приобретения опыта работы с такой моделью обруча, практически не возникает. Занятия фитнесом с тяжелым обручем помогают быстро уменьшить объёмы талии и живота;

  • массажный хула-хуп.

Такие модели снаряда на своей внутренней стороне имеют специальные вставки в виде роликов или ребер, которые во время выполнения упражнений оказывают дополнительный массажный эффект на область талии и помогают значительно уменьшить ее объём;

  • магнитные.

Улучшающие кровообращение и оказывающие терапевтический эффект на органы брюшной полости и малого таза благодаря воздействию на них магнитного поля. Кроме того, при выполнении упражнений с магнитным обручем в организме ускоряются обменные процессы;

  • электронные, оснащенные счетчиком калорий.

Результаты работы которого отображаются на небольшом дисплее. Недостатком таких обручей является тот факт, что данные могут быть неточными, поскольку подсчет потраченных калорий ведется без учета индивидуальных антропометрических данных;

  • гибкие.

Эти модели являются самыми современными. Они изготовлены из армированной резины, что придает снаряду гибкость и дает возможность не только вращать хула-хуп на талии, но и выполнять с ним различные упражнения.

Хотя работа с гимнастическим обручем оказывает щадящую нагрузку на организм, она, как любой вид физической активности, имеет ряд противопоказаний. Нельзя вращать обруч при таких состояниях:

  • в периоды менструации и беременности, а также в первые недели после родов;
  • при травмах позвоночного столба, шеи и спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы выбора хула-хупа для эффективного похудения

Нюансы выбора хула-хупа для эффективного похудения

Выбирая гимнастический обруч для эффективного похудения, нужно обращать внимание на такие нюансы:

  • начальный уровень физподготовки. Новичкам лучше выбирать простые и легкие снаряды, чтобы отработать правильную технику упражнений. Такой подход дает возможность постепенно усложнять работу и усиливать нагрузку, обеспечивая организму необходимые условия для получения прогрессивных результатов;
  • интенсивность нагрузок, которую нужно увеличивать постепенно, поэтому переходить к упражнениям с более тяжелым снарядом нужно тогда, когда работа с легким хула-хупом больше не дает прогрессивного результата;
  • опыт работы с данным спортивным снарядом. Женщинам без опыта лучше приобрести простой хула-хуп, а уже имея достаточный уровень физподготовки и отработанный навык вращения следует использовать гимнастический обруч весом до 3 кг.

Стандартная техника вращения и другие упражнения с обручем

Классическая техника вращения гимнастического обруча, стимулирующая эффективное похудение всего тела, а особенно — в области талии, заключается в выполнении следующих действий:

  • Принять стартовое положение, встав ровно и расставив нижние конечности на ширину таза. Носки стоп должны быть направлены в стороны.
  • Поместить обруч на талию, придерживая его руками.
  • Выполнив круговое движение бедрами и тазом, придать вращение снаряду в заданном направлении. Верхняя часть корпуса при этом должна оставаться статичной.

Кроме стандартных вращений, в занятие фитнесом с хула-хупом можно включить такие тренировочные движения:

  1. Встать ровно, зафиксировав на талии массажный обруч. Наклонить корпус вперед, не допуская при этом прогибов в спине и ее округления. Затем в наклонном положении необходимо выполнять повороты корпуса, перемещая снаряд на талии в направлении поворота. Это упражнение повышает гибкость и усиливает кровообращение в тканях брюшной полости.
  2. Вращая обруч в классической технике, необходимо поднять руки и потянуться всем телом вверх, растягивая позвоночник. После этого, не прерывая вращение, нужно выполнять верхними конечностями и торсом произвольные движения, например, махи и повороты.
  3. Завести верхние конечности за голову и, придав вращение снаряду, выполнить шаг назад и немного опустить таз. Выпрямиться и повторить упражнение, шагнув назад с другой ноги. Такие выпады не только усиливают нагрузку на мышцы пресса, но и качественно прорабатывают мускулатуру нижних конечностей.
  4. Работая с обручем в стандартной технике, нужно поднять одну ногу и, продолжая крутить хула-хуп, удерживать равновесие максимально возможный период времени, сильно напрягая мышцы живота. Периодически опорную нижнюю конечность нужно менять.
  5. Принять классическую стартовую позу, привести гимнастический обруч в движение, а затем глубоко вдохнуть и поднять верхние конечности через стороны, максимально расширив грудную клетку. Этот элемент занятия фитнесом тренирует не столько мускулы, сколько сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также насыщает организм кислородом.
  6. Вращая обруч, нужно выполнять произвольные танцевальные движения, не позволяя хула-хупу остановиться. Это тренировочное движение оказывает нагрузку на разные мышечные группы и позволяет сжечь максимальное количество калорий, тем самым стимулируя эффективное похудение всего тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 12:35, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение «вакуум» для тонкой талии: техника и вариации
Работаете над тонкой талией и подтянутым животом? Обязательно включите в программу упражнение «Вакуум»!
Базовые и изолирующие упражнения для проработки ног
Поставили своей целью увеличение квадрицепсов? Используйте этот эффективный комплекс базовых упражнений!
Экспресс-упражнения: пятиминутные тренировки для похудения
Нет времени на полноценные занятия фитнесом? Возьмите на вооружение наши упражнения в экспресс-технике.
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Кроссфит для начинающих: принципы и программа упражнений
Кроссфит: чем полезно это спортивное направление? Кому оно подходит? Как выглядит кроссфит-тренировка?
Упражнение «Мостик»: польза и противопоказания
Хотите научиться выполнять «Мостик» и улучшить природную гибкость? Расскажем о техниках этого упражнения.