Низкая температура тела: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышенная температура тела – это веский повод для многих людей отменить свои дела и немедленно записаться к врачу. Однако не менее весомой, но недооцененной проблемой является гипотермия – состояние, при котором показатель термометра опускается ниже 35 градусов по Цельсию. Пациенты довольно редко обращаются к доктору с подобным симптомом, не считая его заслуживающим какого-либо внимания. Именно это и становится причиной позднего выявления многих опасных заболеваний и даже критических состояний. MedAboutMe выяснял, в чем же могут скрываться причины низкой температуры и насколько это вредно для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как изменяется температура тела под действием внешних факторов?

Первое, что ассоциируется с понижением температуры тела, это, конечно же, переохлаждение. Гипотермия может быть следствием ношения слишком легкой одежды, длительного пребывания в неблагоприятных погодных условиях (мороз, сильный ветер, ливень), купания в прохладном водоеме. Если температурные показатели находятся в пределах от 32 до 35 градусов по Цельсию, развивается легкая степень переохлаждения. Человек дрожит, активно двигает руками, чтобы согреться. Температура от 32 до 28 градусов становится причиной угнетения активности обменных процессов и нервной системы. Пострадавший становится заторможенным и как будто засыпает на ходу. На самом деле, такое состояние довольно опасно и может привести к гибели больного.

Низкая температура организма также может быть результатом истощения. Длительное соблюдение диеты с режимом дефицита калорий приводит к замедлению метаболических процессов, уменьшению активности тканевого дыхания. Пациентов беспокоит выраженная слабость, головокружения и сонливость. Те же явления характерны и для нервно-психического истощения, которое связано с хроническим стрессом. В этом плане на первый план выходят расстройства эмоционального спектра.

Болезни, при которых встречается низкая температура

Болезни, при которых встречается низкая температура

Известно, что пониженная температура тела может быть следствием развития некоторых заболеваний. Чаще всего у пациентов с таким симптомом обнаруживается вегетососудистая дистония, в основе возникновения которой лежат нарушение вегетативной регуляции и расстройства кровообращения. Для этого недуга также характерны частые обмороки при нахождении в душном помещении. Другой распространенной причиной гипотермии является гипогликемия – снижение уровня сахара крови. При уровне глюкозы менее 3-х ммоль/л развивается энергическое голодание головного мозга и периферических тканей, в результате чего понижается температура.

После перенесенного инфекционного заболевания в течение нескольких дней или даже недель организм восстанавливается. В этот период нередко снижается температура, что является одним из вариантов нормы. Пациент чувствует себя усталым и разбитым, большую часть дня проводит в сонном состоянии. Среди эндокринных заболеваний довольно часто встречается гипотиреоз, в основе которого лежит недостаточная выработка гормонов щитовидной железы. Вторым распространенным недугом из группы эндокринопатий является болезнь Аддисона. Она связана с недостаточной выработкой кортикостероидов, которые стимулируют обменные реакции в организме.

Неотложные состояния: когда и почему падает температура?

Низкая температура может свидетельствовать о шоковом состоянии организма. Расширяются поверхностные сосуды, в результате чего возрастает активность теплоотдачи. В кратчайшие сроки показатели термометра могут упасть на несколько градусов ниже нормы. Также внезапно возникшая гипотермия на фоне низкого давления и болей в грудной клетке является первым признаком инфаркта миокарда. Инсульт ишемического генеза тоже может быть причиной гипотермии. В этом случае пониженная температура сопровождается парезом конечностей, расстройствами чувствительности и когнитивными нарушениями. Гипотермия нередко возникает на фоне интоксикации организма, когда вредные вещества проникают в головной мозг и нарушают передачу нервных импульсов.

Лекарства с гипотермическим эффектом и другие редкие причины

Лекарства с гипотермическим эффектом и другие редкие причины

Некоторые лекарства также способны привести к изменению значений термометра. К примеру, длительный прием барбитуратов, психотропных препаратов и безодиазепинов становится причиной температурных скачков. В основе этого явления лежит медикаментозное подавление рефлекторной мышечной дрожи и уменьшение теплопродукции. Температура тела может снижаться при других редких состояниях:

  • печеночно-почечная недостаточность;
  • кома;
  • сепсис;
  • злокачественные новообразования;
  • травмы головного и спинного мозга;
  • сепсис.

Каким образом ставится диагноз?

В большинстве случаев пациенту необходимо посетить врача-терапевта для выявления причины недуга. Характер диагностических мероприятий определяется общим состоянием больного и показателями гипотермии. Наиболее информативными считаются:

  • Физикальное обследование

Прежде всего пациенту, обратившемуся с такой проблемой, проводится термометрия. Для получения достоверных показателей температура измеряется не только в подмышечных впадинах, но и в прямой кишке. При осмотре врач оценивает состояние кожных покровов и слизистых оболочек, проверяет состояние всех органов и систем, что позволяет определить начальные признаки развития некоторых патологий.

  • Анализы крови

Необходимо оценить уровень гемоглобина и эритроцитов, что позволяет сделать общий анализ крови. Также всем пациентам показано проведение биохимического исследования и определения уровня глюкозы в крови. При подозрении на анемию дополнительно определяется сывороточное железо и ферритин.

  • Исследование уровня гормонов

Гормональный профиль является основополагающим при подозрении на развитие патологий щитовидной железы. Чтобы обнаружить болезнь Аддисона, следует провести тест на АКТГ.

  • Инструментальные исследования

Для выявления нарушений в работе сердечно-сосудистой системы показаны ЭКГ и ЭхоКГ. С целью обнаружения структурных патологий головного мозга проводится КТ и МРТ. Сцинтиграфия щитовидной железы позволяет оценить возможные изменения органа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 04:42, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патология эндокринной системы: этиология и патогенез эндокринопатий. Расстройства гипоталамо-гипофизарной системы / Литвицкий П. Ф. // ВСП 2011 №4
Железодефицитные состояния и железодефицитная анемия / Андреичев Н. А., Балеева Л. В. // Вестник современной клинической медицины 2009 №3
Структурные основы процессов адаптации при гипотермии / Степанян Ю. С. // ПЭМ 2009 №34-35-2-3

Читайте также

Калории in и out: что такое истинная калорийность?
Калорийность рациона — не просто сумма калорий из съеденной пищи. Калории входящие и расходуемые могут сильно отличаться для разных продуктов питания.
Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Раневая инфекция: как справиться с недугом
Рана – это довольно неприятное повреждение для организма. Но что же делать, если к ней присоединилась инфекция?
Острое и хроническое воспаление тощей кишки
Еюнит – это воспаление тощей кишки. Почему оно развивается и чем угрожает?
Питание для повышения фертильности мужчин: коррекция диеты
Для повышения качества спермы мужчин, планирующих ребенка, необходимо изменение рациона питания, добавление определенных продуктов.
Радиационная пневмония и ее симптомы
С радиационной пневмонией сталкиваются люди, получающие лучевую терапию. Почему она развивается?