Новогодние напитки: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Напитки для новогоднего стола не менее важны, чем вкусные блюда. Поэтому стоит уделить внимание их приготовлению. Рецепты вкусных и полезных напитков разнообразны. Поэтому легко найти то, что понравится всем членами семьи и всем гостям.

Оригинальные рецепты напитков для новогоднего стола

Новый год — отличный повод попробовать что-то новое. Конечно, традиционное шампанское никто не отменял. Но есть множество других напитков, которые не только украсят стол, но и порадуют вкусом.

Для приготовления напитков можно использовать ягоды, фрукты, некоторые овощи, пряности, специи, молочные продукты, свежевыжатые соки, минеральную воду и многое другое. Обычно на Новый год готовят компоты, морсы, глинтвейн, пунш, коктейли. Можно приготовить смузи, лимонад, щербет.

Вот оригинальные рецепты для праздничного стола.

Лимонад с розмарином

Натереть цедру лимона и выжать сок. Довести до кипения 500 мл воды, добавить дольки выжатого лимона, веточку розмарина. Снова довести до кипения, добавить цедру и половину чайной ложки натертого на терке имбиря. Оставить на 10 минут. В теплый, но не горячий напиток добавить сок лимона и мед.

Глинтвейн с зеленым чаем

Заварить зеленый чай. Литр красного вина вылить в сотейник, добавить палочку корицы, пять горошин душистого перца, пару бутонов гвоздики, чашку чая, нарезанный лимон, яблоко и апельсин. Нагреть до 70 градусов, процедить.

Цитрусовый напиток

Три апельсина и лимон прокрутить через мясорубку, добавить четыре литра прохладной воды, сахар по вкусу. Оставить на три часа. Можно подать с имбирным и ягодным льдом. Для его приготовления натереть имбирь, залить водой, вылить в формочки для льда, заморозить. Ягоды можно размять или просто выложить в формочки для льда, налить воды и заморозить.

Тыквенный напиток с клюквой

Килограмм тыквы нарезать, сварить. Два стакана клюквы размять, добавить литр воды, оставить на двадцать минут, затем протереть через сито. В блендере взбить клюквенную воду и тыкву, довести до кипения. Остудить и добавить мед по вкусу. Очень оригинальный рецепт.

Компот с корицей

Десять персиков нарезать, залить литром воды, оставить на двадцать минут. Затем добавить стакан сахара, половину чайной ложки лимонной кислоты и палочку корицы. Проварить пять минут и снять с огня. Процедить и можно пить.

Все рецепты интересные. Напитки не требуют длительного приготовления.

Похудение и полезные напитки

Похудение и полезные напитки

Если вы находитесь в процессе похудения, стоит выбирать напитки с малым содержанием сахара. Кроме того, стоит избегать жирных молочных продуктов.

Похудение будет эффективным, если при приготовлении напитков использовать цитрусовые, ягоды, имбирь, различные пряности. Эти продукты ускоряют обмен веществ.

Вот несколько рецептов, которые не навредят процессу похудения.

Пряный чай

Натереть на терке ломтик имбиря, выжать сок из половины апельсина. В 500 мл воды выложить четыре бутона гвоздики, палочку корицы, две звездочки аниса, сок и кожуру апельсина, столовую ложку черного чая. Кипятить три минуты. В бокалы выложить нарезанный апельсин и налить процеженный чай.

Желтый смузи

Измельчить по 150 г манго, папайи, ананаса, три банана. Добавить половину литра апельсинового сока и взбить блендером.

Морс

Взбить в блендере 300 г крыжовника, 500 мл воды, столовую ложку сока лимона и восемь листиков мяты. Процедить через марлю. Добавить к выжимкам еще половину литра воды и еще раз взбить блендером. Снова процедить и добавить к готовой жидкости. Мед можно использовать по вкусу.

Фруктовый глинтвейн

400 мл белого сухого вина вылить в сотейник, добавить пару ложек сахара, 100 г вишни, такое же количество винограда, грушу, яблоко, два колечка лимона, звездочку бадьяна, бутон гвоздики и палочку корицы. Нагреть до 80 градусов. И можно пить.

Коктейль из кваса и ягод

70 г облепихи, размять, протереть через сито. Добавить 100 мл кваса, мед по вкусу и 300 мл газированной воды.

Шоколадный смузи

Взбить в блендере 50 г клюквы, один банан, веточку мяты и стакан кефира. А еще потребуется горький шоколад с орехами, орехи надо сразу вынуть. А 40 г горького шоколада натереть на терке, добавить к смузи. Посыпать сверху орехами.

Похудение на Новый год не должно портить настроение. Поэтому выбирайте полезные, но вкусные напитки.

Домашние рецепты для праздника

Домашние рецепты для праздника

Конечно, проще всего приобрести готовые напитки. Но домашние рецепты всегда более полезные, а напитки получаются самые вкусные. Поэтому попробуйте все приготовить дома. Вот несколько домашних рецептов.

Имбирный эль

200 г имбиря мелко нарезать, залить 500 мл воды и варить сорок пять минут. Остудить и процедить. Добавить ¾ стакана сахара и прогреть. Остудить, добавить сок трех лаймов и влить два стакана газированной воды.

Грог

Соединить 150 мл воды, ложку черного чая, палочку корицы, чайную ложку черного перца горошком, несколько кружочков лимона. Довести до кипения, варить на очень маленьком огне три минуты. Немного остудить, добавить две ложки меда, размешать и процедить. Влить в чай 250 мл рома, добавить дольки лимона.

Лимонад с базиликом и болгарским перцем

Выжать сок из двух лимонов, с одного фрукта снять цедру. Смешать 120 г коричневого сахара, листики базилика, лимонную цедру и половину сока цитруса. Влить 200 мл минералки без газа и кипятить пять минут. Остудить. Запечь три красных сладких перца, поставить в холодильник (завернув в пакет) на полчаса. Затем снять кожицу, измельчить блендером. В густую массу влить фруктовый сироп через сито. Добавить сок лимона, рубленые листья базилика, развести минеральной водой.

Коктейль

Взбить в блендере 120 г ежевики, три ложки коричневого сахара, 60 мл сливок и шесть ложек натурального йогурта. Если вы худеете, рецепт стоит изменить. Надо убрать сливки и добавить больше йогурта.

Коктейль с вишней и шоколадом

Выжать сок из вишни. Потребуется 100 мл. Добавить 200 мл молока, 400 г шоколадного мороженого, ванильный сахар, корицу и кардамон. Все взбить блендером.

Как видите, домашние рецепты позволяют фантазировать, пробовать новые сочетания. Поэтому выбирайте самые оригинальные рецепты для новогоднего стола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2018 21:45, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Истинным любителям чая: 9 оригинальных рецептов напитка
Чай бодрит и согревает. А если в напиток добавить пряности, фрукты и ягоды, он будет еще и полезным! Готовьте чай по оригинальным рецептам.
Как полюбить осень: 9 рецептов согревающих напитков
В сезон холодов не обойтись без волшебства на кухне. Приготовьте полезные аппетитные напитки, улучшающие настроение и помогающие при простуде!
Согревающие напитки с имбирем: 7 рецептов
Пейте этой осенью имбирные напитки, чтобы согреться. Рецептов их приготовления очень много. Экспериментируйте на собственной кухне.
Рецепты вкусных напитков, которые согреют в холода
С приходом осени так и тянет приготовить согревающий и повышающий тонус напиток. Многочисленные рецепты помогут с удовольствием пережить зиму и не заболеть.
Рецепты напитков, которые могут заменить кофе
Чем заменить кофе? Готовьте бодрящие ароматные напитки по вкусным рецептам!