Новый год: рецепты мясных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодний стол обычно не обходится без мясных блюд. Отбивные, котлеты, жаркое, рулеты и многое другое украшает праздничный стол. На Новый год хочется попробовать что-то новое и оригинальное. Поэтому предлагаем несколько интересных рецептов.

Какие рецепты мясных блюд выбрать для праздника?

Рецепты мясных блюд очень разные, поэтому выбирать стоит только на свой вкус.

  • Мясной рулет с яблоками

Отбить порционные куски телятины, намазать горчицей и посолить. Мелко нарезать зеленое яблоко, луковицу и потушить. Выложить начинку на мясо, сбрызнуть соевым соусом, завернуть рулетиком. Быстро обжарить, затем добавить белое сухое вино, тушить пять минут. Добавить сметану, горчицу и тушить полчаса. Соус слить, взбить, добавить 100 г имбирного печенья, взбить еще раз и вылить к мясу. Тушить еще пять минут.

  • Медальоны из говядины

Нарезать мясо медальонами, отбить, посолить и поперчить. Завернуть каждый медальон в бекон, закрепить зубочистками, обжарить. Добавить рубленый чеснок и лук, пассировать. Затем добавить немного коньяка, бульона и тушить под крышкой до готовности. Подавать с брусничным или клюквенным соусом (для его приготовления проварить ягоды, коричневый сахар, гвоздику, корицу).

  • Мясо, тушеное в вине

Килограмм мяса нарезать небольшими кусочками, обжарить. Добавить три измельченных луковицы, пять зубчиков чеснока, тушить двадцать минут. Далее добавить два нарезанных сладких перца, пять томатов, хмели-сунели, соль, тушить двадцать минут. Затем добавить 400 мл красного сухого вина, кориандр, сладкую паприку, немного аджики, пару бутонов гвоздики, корицу, тушить еще пятнадцать минут. Подавать, посыпав рубленой петрушкой.

  • Мясные ватрушки

500 г фарша из свинины и говядины смешать с яичным желтком, солью, черным перцем, парой ложек манной крупы. Шесть шампиньонов и луковицу мелко нарезать, обжарить. Сделать из фарша лепешки, в середину выложить начинку, сверху немного сметаны, посыпать тертым сыром. Запекать двадцать минут.

  • Отбивные с черносливом и орехами

Нарезать говядину порционными кусками, отбить, посолить и поперчить. Измельчить луковицу и немного шампиньонов, обжарить до готовности. Добавить в начинку измельченный чернослив и грецкие орехи, выложить на отбивные. Посыпать тертым сыром и запекать в течение получаса.

  • Кролик в вине

Кролика нарезать порционными кусочками. Пару ломтиков бекона обжарить и убрать, затем на той же сковороде обжарить кусочки кролика. Измельчить лук, морковь, чеснок, обжарить. Добавить розмарин, лавровый лист, половину ложки смородинового варенья и соль. Влить стакан красного сухого вина, такое же количество воды и чуть-чуть бальзамического уксуса. Довести до кипения, выложить мясо, закрыть крышкой и готовить полтора часа.

Как видите, рецепты очень разные и есть из чего выбрать. Поэтому пробуйте разные варианты мясных блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и вкусные блюда

Похудение и вкусные блюда

Если даже во время празднования Нового года вы худеете, выбирайте малокалорийные рецепты. Стоит отказаться от жарки, жирных молочных продуктов. Мясо надо выбирать постное. Похудение будет эффективным, если мясо готовить с овощами или фруктами.

Вот несколько диетических и вкусных рецептов для Нового года.

  • Домашняя буженина

600 г нежирной свинины нашпиговать чесноком. Затем смешать две ложки подсолнечного масла, соль, молотый перец, кориандр, хмели-сунели, паприку, мускатный орехи и семена горчицы. Этой смесью смазать мясо, завернуть в фольгу и оставить на три часа в холодильнике. Запекать примерно полтора часа, затем оставить в выключенной духовке на 6-8 часов.

  • Мясо под молочным соусом

Отварить 700 г говядины с добавлением лаврового листа, душистого перца. Солить мясо не надо. Отваренное мясо нарезать пластинками, залить соусом и готовить двадцать минут. Для соуса растопить 20 г сливочного масла, добавить ложку муки, перемешать. Влить половину стакана молока, всыпать соль и мускатный орех. Помешивая готовить до загустения.

  • Рулетики со шпинатом

Куриное филе разрезать вдоль на две части. Отбить, посолить и поперчить. Шпинат нарезать и потушить с измельченной луковицей, посолить. Выложить начинку на филе, завернуть рулетом, обжарить. Затем добавить немного воды и тушить на среднем огне.

  • Мясо с цитрусами

Килограмм нежирного мяса нарезать небольшими кусочками. Выжать сок из трех апельсинов, лимона и замариновать в соке мясо. Затем обжарить пять зубчиков чеснока с прованскими травами, добавить мясо, перец, соль и тушить до готовности под крышкой.

Похудение в Новый год — не повод отказываться от вкусных блюд. Просто рецепты надо выбирать правильные.

Быстрые рецепты для Нового года

Быстрые рецепты для Нового года

Не хотите провести на кухне целый день? Выбирайте быстрые рецепты. Простые, казалось бы, блюда тоже могут быть вкусными. Вот несколько быстрых рецептов для новогоднего стола.

  • Куриный рулет

Отбить куриное филе, посолить и поперчить. Выложить на середину тертый сыр, рубленый укроп, завернуть в рулет, закрепить зубочистками. Затем выпекать, завернув в фольгу, полчаса. Кстати, такое блюдо подходит для новогоднего стола при похудении.

  • Куриные колбаски

700 г куриного фарша смешать с рубленой зеленью, мускатным орехом, измельченным луком, солью, натертой на терке морковью, яйцом и ложкой манки. Сформировать колбаски, выложить в форму и запекать примерно 25 минут.

  • Террин из индейки

В 600 г фарша индейки добавить немного сливочного масла, яйцо, 100 мл молока, прованские травы, черный перец, 100 г фисташек и пару ложек панировочных сухарей. Выложить массу в форму и готовить полчаса.

  • Большая котлета

700 г любого мясного фарша смешать с двумя нарезанными сладкими перцами, рубленой зеленью. Добавить соль, черный перец, яйцо и сформировать большую котлету. Выпекать примерно полчаса в фольге. Такое блюдо подойдет и для похудения, и для тех, кто любит красивые блюда, ведь котлета получится яркой за счет перца и зелени.

Быстрые рецепты ничуть не уступают тем рецептам, которые требуют длительной готовки. Поэтому можно выбирать любые варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 19:26, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Что приготовить из мясного фарша: 6 рецептов
Фарш – тот продукт, с которым можно приготовить массу блюд. Это запеканки, фрикадельки в соусе, пироги.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Маринады для мяса в духовке: 7 рецептов
Если перед запеканием в духовке выдержать мясо в ароматном маринаде, блюдо получится мягче и сочнее.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Вкусные рецепты: как подобрать гарнир к мясу?
К мясу готовьте только «правильные» гарниры. Это могут быть свежие или тушеные овощи, грибы, бобовые.