Нож в сердце: каковы шансы на выживание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чуть более 160 лет назад, 18 января 1858 года, в городе Холлидейсбурге (США) родился будущий кардиохирург Дэниел Хейл Уильямс, которому приписывают первую успешную операцию по лечению раны сердца. А буквально несколько дней назад, 14 января 2019 года, стало известно о кончине мэра города Гданьска (Польша) Павла Адамовича, который получил смертельный удар в сердце от человека с заболеванием психики.

Сообщения о колото-резаных ранах сердца — вообще не редкость в криминальной хронике. Самая распространенная ситуация получения такой травмы выглядит следующим образом: сидели, распивали, обсуждали, поспорили, один собеседник ударил другого в грудь и попал в сердце. Нередко человек погибает еще до приезда скорой помощи. Но тем, кто продержался до прихода врачей, чаще всего удается выкарабкаться. В значительной мере когда-то этому поспособствовал доктор Уильямс. 

MedAboutMe разбирался, чем ранение в сердце отличается от других ран и каковы шансы на выживание у пострадавшего человека.

Сердечные раны

Сердечные раны

Вообще ранение сердца или околосердечной сумки (перикарда) — довольно редкое событие в мире травматологии. В США это всего лишь 0,16% от всех проникающих ранений, а если брать только проникающие ранения грудной клетки, то можно говорить о 6,4% случая (США) или о 7-11% случаев (Россия).

Но эта травма — одна из самых опасных. Даже в наши времена, когда есть скорая помощь, оборудованные реанимации, врачи, способные творить чудеса, большинство пациентов с ранениями сердца погибают, либо не доехав до больницы, либо в короткие сроки после этого. Данные о выживаемости колеблются от 3 до 84% (США) и от 22 до 45% (Россия) и зависят от характера травмы и, как следствие, степени нарушения кровообращения.

Большинство ранений сердца являются умышленными и криминальными (60% случаев), в редких случаях вместо ножа в сводках мелькают ножницы, шило, портновские иглы. В половине случаев пострадавший оказывается пьян. В 18-20% случаев причиной проникновения острого предмета в сердце является самоубийство. Еще 8% — несчастный случай, чаще всего на производстве. В целом, мужчины в 5 раз чаще женщин страдают от таких травм, и речь идет в основном о молодежи — до 30 лет.

Суицид напоказ

В декабре 2015 года 56-летний гость Москвы из Краснодарского края ехал в переполненной электричке. Мужчина закурил в вагоне, на что пассажиры отреагировали негативно. Тогда мужчина вскочил на сидение и с возгласом «А вам слабо?» вытащил нож и вонзил его себе в сердце. Смерть наступила почти мгновенно.

По оценкам российских специалистов, треть пациентов с ранением сердца или перикарда умирает прямо на месте. Причина — несовместимость полученной травмы с жизнью, то есть, сильное кровотечение, кардиогенный шок, повреждение проводящих зон сердца, при котором орган перестает работать, тампонада сердца. Еще треть пациентов погибают из-за недостаточной медицинской помощи или в ходе транспортировки. То есть, до больницы доезжает в лучшем случае каждый третий человек с ранением сердца.

Но при этом те, кто смогли дожить до больницы, чаще всего выживают. Умирает только каждый четвертый. И это говорит о том, что за последние 100 с небольшим лет медицина шагнула далеко вперед. Потому что во времена, когда трудился Дэниел Хейл Уильямс, ранение в сердце просто считалось смертельным.

Переломный момент

Гиппократ и Гален уверенно отмечали ранения сердца как фатальные. Однако врачи не оставляли надежд спасти людей с пробитым сердцем. О первых попытках поставить дренаж на раненое сердце известно со времен Доминика Жана Ларрея — главного хирурга и врача Наполеона. Наш соотечественник Н.И. Пирогов признавал сложность лечения ранений сердца, однако же не отрицал такой возможности. Следует понимать, что речь шла об операции на открытом сердце — традиционно это считалось невозможным в отношении человека.

Так или иначе, но к концу XIX века хирургия была на грани готовности оперирования поврежденного сердца. И в 1882 году стало известно об успешном зашивании сердца у кролика, потом у собаки... А в июле 1893 года молодой парень, которого звали Джеймс Корниш, получил ножевую рану в сердце и попал в клинику, где работал доктор Уильямс. Врач вскрыл грудную клетку, зашил кровоточащую артерию и 1,5-сантиметровый разрез в перикарде на фоне бьющегося сердца. Операция длилась почти 6 часов, пациент выжил и прожил еще лет 20, пока не был окончательно убит в очередной криминальной истории.

В следующие несколько лет сообщения об успешно проведенных операциях на сердце посыпались со всего мира: Италия, Норвегия, Франция, Германия, Англия, США и др. Врачи учились лечить и ножевые, и огнестрельные раны сердца. Первый барьер был преодолен.

Риски все равно оставались огромными: раневая инфекция, угроза развития операционного пневмоторакса, отсутствие качественного обезболивания, донорской крови и др. Несмотря на все эти сложности, медицина двигалась вперед. Если в 1890 году летальность при операциях на раненом сердце составляла 70%, то в 1927 году это показатель уменьшился до 49%.

Вторая мировая война стала своеобразным полигоном для оттачивания методов лечения ранений сердца и удаления из него инородных предметов — пуль, осколков и др. К середине прошлого века летальность при таких операциях составляла уже 22%, и огромную роль в этом скачке сыграли антибиотики и сульфаниламиды.

В последующие годы стремительными темпами развивалась кардиохирургия, а вместе с ней — и умения хирургов. Операции при ранениях сердца перестали быть привилегией только крупных клиник — даже в провинциальных районных больницах появились хирурги, способные спасти жизнь человеку с такой травмой.

Специфика ранений сердца

Специфика ранений сердца

Специалисты отмечают частое несоответствие видимых повреждениям грудной клетки реальным травмам сердца. Бывает, что входное отверстие всего одно, но при этом обнаруживается несколько поврежденных участков перикарда и миокарда. А бывает, что входное отверстие совсем небольшое, а сердцу при этом нанесены обширные ранения.

Часто, помимо ранений мышц, наблюдаются повреждения крупных кровеносных сосудов (коронарных артерий), перегородок и клапанов сердца, а также его проводящей системы. Нередко ранение сердца сочетается с ранением легких, что дополнительно ухудшает состояние пациента.

Одним из самых частых патологических состояний, развивающихся при ранении перикарда, является тампонада сердца. При этом между листками перикарда накапливается жидкость, которая сдавливает ткани сердца и не дает ему сокращаться. О тампонаде сердца говорят, если у пациента наблюдается комплекс симптомов, известный как триада Бека:

  • падает до минимальных значений или вовсе не определяется артериальное давление;
  • венозное давление стремительно нарастает;
  • биение сердца глухое или почти не различимо, на рентгене также не видно пульсации сердца.

На фоне сдавления миокарда развивается кардиогенный шок — снижение его сократительной способности, в результате чего жизненно важные органы перестают получать кислород и питательные вещества. При этом человек может умереть в любую секунду, поэтому такие пациенты нуждаются в срочной операции.

Выводы

Ранение сердца по-прежнему остается одной из самых сложных и опасных для жизни травм. Но в наше время шансы на выживание с пробитым сердцем довольно высоки — особенно по сравнению с ситуацией 120-летней давности, когда доктор Дэниел Хейл Уильямс спасал Джеймса Корниша.

А профилактика таких травм очень проста: не следует употреблять алкоголь в больших количествах, особенно в компаниях с криминальным оттенком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2019 16:51, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Калий в питании: роль для здоровья мозга и сердца
Поддержание нормального уровня калия жизненно необходимо для того, чтобы не нарушался полноценный метаболизм.
Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца
Одним из тревожных симптомов при заболеваниях или некоторых состояниях является одышка, возникающая в покое или при нагрузке.
Боль в груди: невралгии или патологии сердца?
Нередко боли в груди дают не только патологии сердца, но и различные неврологические патологии, похожие по симптомам.
Бережем сердце и печень: пить или не пить в новогоднюю ночь
Безопасной считается стандартная доза алкоголя. Этанол поражает сердце, печень и поджелудочную железу. Аритмия при алкогольном отравлении.