Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты на страницах интернета жалуются: антибиотики в аптеке не продают, требуют рецепты от врача. Многих это возмущает, но врачи рады подобной практике и повышению ответственности сотрудников аптек в отношении продажи лекарств. Бесконтрольная продажа и прием антибиотиков привели к формированию штаммов бактерий, резистентных к традиционной терапии. Они способны формировать опасные инфекции, которые могут грозить пациенту гибелью в связи со сложностями в подборе эффективного лечения. Так нужны ли рецепты на продажу антибиотиков? Можно ли приобрести лекарства без них? Обсудим подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Серьезные лекарства!

Серьезные лекарства!

В прошлом году с 14 по 18 ноября по инициативе ВОЗ была проведена Всемирная неделя правильного применения антибиотиков, в течение которой специалисты со всех стран обсуждали проблемы, сложившиеся в связи с чрезмерно широким и активным использованием этих лекарств. Основной целью данного мероприятия было донесение информации до пациентов и врачей о том, что это серьезные лекарства, применение которых без должных показаний и контроля грозит серьезными проблемами здравоохранения. Это попытка к снижению формирования антибиотикоустойчивых штаммов бактерий и распространения инфекций, которые они вызывают.

Все знают, что данные лекарства способны помочь при серьезных микробных инфекциях, которые имеют тяжелое течение и грозят летальными осложнениями без должной терапии. Они должны быть препаратами, активность которых нужно сохранять на высоком уровне, чтобы в случае острой необходимости они могли быстро и эффективно устранить заболевание и его осложнения. Специалисты подчеркивают, что это лекарства, которые не назначаются для профилактики или перестраховки, они не должны храниться дома или передаваться друзьям и знакомым для самолечения. С чем же это связано?

Бактерии, устойчивые к антибиотикам

Как и любые другие организмы, бактерии, которые постоянно подвергаются негативным воздействиям внешней среды, в том числе и влиянию антибиотиков, постепенно приспосабливаются к их действию. Это необходимо для выживания вида, что заложено эволюцией. Поэтому при нерациональном применении этих средств постепенно формируются антибиотикоустойчивые формы бактерий. Данные об их формировании и распространении среди популяции предоставляет ВОЗ в своем информационном бюллетене.

Формирование подобных бактерий происходит при нерациональном применении антибиотиков в животноводстве, при выращивании скота, а также в культивировании растений. Такие продукты питания, содержащие определенные антибиотики, попадают к человеку с пищей, либо в организме животных формируются резистентные к антибиотикам формы бактерий, которые также могут попадать с пищей к человеку. Люди начинают распространять в своей популяции данные виды микробов в силу тесных контактов.

Второй путь развития подобных штаммов микробов — нерациональное применение антибиотиков в лечении, из-за чего формируются устойчивые виды. Пациенты с такими инфекциями посещают клиники или стационары, происходит активное распространение этих бактерий в стенах учреждения, передача их другим людям. Способствуют подобному несоблюдение личной гигиены, применение мало эффективных дезинфицирующих средств и прочие факторы.

Опасная инфекция

Опасная инфекция

Многим пациентам кажется, что проблема преувеличена, ведь антибиотиками пользуются много лет, и инфекция при их приеме подавляется быстро и легко. Но это заблуждение. Обычно люди судят по достаточно простым и легким инфекциям, которые могут пройти даже без антибиотиков при строгом соблюдении режима и активных симптоматических мероприятиях. Если же это внутрибольничная инфекция, вызывающая тяжелые поражения кожи, дыхательных путей, внутренних органов — это совершенно иная ситуация. Типичный пример такой инфекции — внутрибольничные штаммы золотистого стафилококка. Этот микроб устойчив к большинству известных антибиотиков,он вызывает вспышки в роддомах и стационарах, унося и по сей день много жизней из-за гнойно-септических осложнений. Подавить его активность способны только сильнейшие и резервные виды препаратов, которые допустимы к применению только в экстренных случаях. Если и они станут неактивны — лечить инфекцию будет просто нечем. А банальный пенициллин, который был первым из антибиотиков, сегодня практически бесполезен при большинстве даже амбулаторных инфекций, применение у него очень ограничено.

Давайте рецепты!

Проблема с антибиоттикотерапией привела к тому, что специалисты стали настаивать на том, чтобы лекарства антимикробного ряда продавались в аптеках только по рецептам от врача. Первое время подобные рекомендации и приказы исполнялись плохо, практически любая аптека готова была продать любой антибиотик в любое время суток без требования рецепта.

Приказ об изменении отпуска препаратов из аптек вышел еще в 2014 году, но исполнение его постепенно вводится только сейчас. Так, многие аптеки сегодня требуют рецепты врача при продаже антибиотиков, и без их наличия продажу препаратов не производят. Мы обошли в своем районе 5 аптек и в трех из них нам отказались продать «Сумамед» без рецепта, несмотря ни на какие аргументы. Но две оставшиеся аптеки продали его без каких-либо проблем, в одной только специалист поинтересовался — «вам взрослый или для ребёнка?».

Спасительные или губительные антибиотики?

Спасительные или губительные антибиотики?

Такая печальная практика приводит к тому, что антибиотики применяют самостоятельно, без врачебного контроля, следуя советам друзей или всезнающего интернета. Конечно, если это ангина, которой пациент болеет не часто, они помогут подавить инфекцию. Но если это пациент с множеством хронических патологий, очагов инфекции и вирусным заболеванием? В этом случае антибиотики способны навредить больше, чем принести пользы. Они могут привести не только к образованию антибиотикоустойчивых микробов, но и спровоцировать аллергию, токсические осложнения со стороны печени и почек, неблагоприятные сочетания с лекарствами, принимаемыми постоянно. Пациент об этих тонкостях назначения не знает, а вот врач обязан о них подумать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 13:22, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15
Ингаляционные антибиотики - залог контроля над инфекцией у детей с муковисцидозом / Симонова О.И., Чистякова О.И., Лазарева А.В., Катосова Л.К. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №3

Читайте также

Чем вредны антибиотики?
Вред или польза? Разбираемся в тонкостях действия антибиотиков, учитывая все возможные «за» и «против».
Особенности проявлений аллергии на антибиотики и другие таблетки
Нередко антибиотики ли иные таблетки, которые принимают для терапии патологий, могут давать аллергию.
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.