Дилемма работающих матерей: работа или дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще несколько десятилетий назад, во времена существования СССР выход родителей на работу при наличии маленьких детей не подвергался сомнениям. Малышей до 1 года могли отдать в ясли, а дошкольники массово посещали детские сады. О некоторых из них заботились бабушки. Сегодня система детских дошкольных учреждений стала менее доступной, а частные детские сады или услуги няни по карману не всем. Тем не менее, многие матери стремятся выйти на работу, чтобы увеличить доход семьи или вернуться к общению со взрослыми, потому что общение с маленьким ребёнком может утомлять. Но при этом они испытывают чувства вины за недостаточное внимание детям.

Проблемы матерей и детей сегодня

Проблемы матерей и детей сегодня

Декретный отпуск в  России — один из самых продолжительных в мире. С одной стороны, мать имеет возможность дольше заниматься воспитанием маленького ребёнка и привить ему базовое доверие к миру. С другой стороны, это создает препятствия при приеме женщин на работу — многие работодатели предпочитают не брать их, опасаясь скорого ухода в декрет.

Существуют женщины, которым доставляет удовольствие наблюдать, как растут дети. Если финансовое положение семьи позволяет, они становятся «профессиональными мамами», отказываются от работы и полностью посвящают себя уходу за малышами, уделяя много внимания их психическому и физическому развитию. Но есть и другая категория женщин — те, кто в определенный момент испытывать раздражение на ребёнка, находясь в декрете длительное время. Выход на работу может существенно улучшить отношения с мужем и детьми и психологический климат в семье.

Сегодня мать испытывает определенный дискомфорт от завышенных и взаимоисключающих требований общества. Оно ждет от нее безупречных профессиональных качеств, внимания к мужу и семье, личностного развития и отличного внешнего вида. Это порождает у нее чувство вины и тревоги за то, что будут чувствовать дети, если она выйдет на работу. К отцам таких высоких требований не предъявляется, для них достаточно просто присутствовать в семье.

Что чувствует мать при желании или необходимости много работать?

Для многих семей выход мамы на работу — не каприз, а осознанная необходимость. Длительное нахождение женщины в декрете порождает финансовую зависимость от мужа, что приводит к ухудшению отношений в семье. Кроме того, немало женщин остаются без помощи мужей или партнеров вовсе, и для них выход на работу — вопрос физического выживания.

Многие мамы испытывают серьезный стресс от собственного внутреннего конфликта между желанием выйти на работу и заслужить доверие общества. Мало кому хочется прослыть «кукушкой», которая бросает ребёнка или «клушей», которая посвящает ему всю жизнь. Многие испытывают на себе осуждение мужей или собственных родителей.  Но практика показывает, что «быть хорошей для всех» — невыполнимая задача.

Неудовлетворительное психическое состояние мамы передается и ребёнку. Он тоже становится капризным, раздражительным и агрессивным. Со временем ему передается и чувство вины за принесение в жертву своих интересов, что может серьезно ухудшить отношения с ним в будущем. Родительский стресс серьезно влияет на психику ребёнка не менее разрушительно, чем отказ мамы выйти на работу.

Многим женщинам нелегко принять правильное решение. Они любят своего ребёнка и хотят наблюдать за его развитием, и в то же время хотят иметь работу и другие интересы, не связанные с ним. Поэтому необходимо ориентироваться на собственное внутреннее состояние и прислушиваться к нему.

Как избежать стресса у ребёнка при выходе матери на работу?

Как избежать стресса у ребёнка при выходе матери на работу?

Основная причина стресса современных женщин — это необходимость соответствовать жестким и завышенным требованиям общества. Необходимость думать одновременно о самореализации и благополучии ребёнка заставляют их испытывать чувство вины за то, что малыш «брошен». Этому в немалой степени способствуют окружающие — мужья, родители и даже просто посторонние люди.

Разумеется, вопрос о выходе мамы на работу каждая семья решает, исходя из финансовой ситуации, возможности получить место в детском саду для ребёнка или помощников, готовых оставаться с ним, когда родители на работе. Но даже если все складывается благополучно, маме бывает сложно отвлечься от мыслей о ребёнке. И каждый из малышей дошкольного возраста реагирует на уход мамы по-разному.

В случае необходимости некоторые мамы выходят на работу, когда ребёнку нет и 1 года. В этих случаях расставание с мамой особенно болезненно. Поэтому подготовку к ее длительному отсутствию следует начать заранее, оставляя малыша с другими значимыми взрослыми. Реакция самого ребёнка на отлучки мамы — существенный фактор, влияющий на ее психологическое состояние. Сегодня многие взрослые уже убедились в существовании малышей, не приспособленных к детскому саду. В этих случаях необходимы способы смягчения длительного расставания с мамой.

Безусловно, мама является самым главным взрослым в жизни маленького человека. Но и другие значимые взрослые вполне в состоянии окружить его заботой и вниманием. Некоторые дошкольники со временем даже начинают наслаждаться временем, проведенном в детском саду и с большой неохотой уходят домой. Во многих случаях выход мамы на работу способен даже улучшить отношения в семье, поскольку у нее появляется время для себя и возможность отвлечься от круглосуточного ухода за ребёнком.

Общество привыкло видеть в качестве хорошей мамы ту, которая посвящает все свое время уходу за ребёнком или ту, которая успешно совмещает воспитание ребёнка с хобби или работой. Но стремление постоянно соответствовать идеалу порождает или усиливает чувство вины. Помимо материнской роли женщина должна соответствовать еще и роли высококлассного профессионала. Решить проблему можно в том случае, если между членами семьи распределены обязанности по уходу за ребёнком или финансовому обеспечению, а также есть адекватные помощники, готовые окружить его заботой и вниманием. И тогда общение с разными людьми будет полезно и маме, и ребёнку, а качество отношений с ним выйдет на новый уровень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2019 17:58, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу
В вопросах грудного вскармливания большинство проблем формируется в начальном периоде, когда у матери нет опыта и негде попросить совета.
6 страхов молодых мам, и как с ними бороться
Чего боятся молодые мамы? Очевидные, логичные, а также нерациональные страхи родителей младенцев и советы специалистов – в статье на MedAboutMe.
«Меня раздражает мой ребенок» – признаем и исправляемся
Как перестать раздражаться на ребенка и начать жить? О чем следует вспомнить, если мама ощущает прилив досады? Как предупредить безмерную усталость?
7 вещей, которые стоит прекратить делать молодой матери
Какие привычки нужно пересмотреть молодой маме, чтобы радоваться материнству? Пересмотрите свои привычки.
Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.