Коротко и понятно о гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие люди называют гриппом любой насморк и кашель, которые появились после того, как с экранов телевизора объявили о начале эпидемии гриппа. Но это не всегда правильно.

Грипп – это серьезное вирусное заболевание, которое проявляется, главным образом, выраженной интоксикацией (высокая температура, головная боль, слабость, ломота в мышцах, суставах, костях). Катаральный синдромом (сухой кашель, боль в горле, насморк) также часто имеет место, но иногда он отсутствует или проявляется не с первого дня заболевания. В тяжелых случаях могут появляться спутанность сознания и судороги.

Но особенно опасны осложнения гриппа, которые могут развиваться как под действием самого вируса гриппа (вирусная пневмония, энцефалит), так и в результате присоединения вторичной бактериальной флоры (бактериальные пневмония, менингит, отит и т. д.).

Баннер

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 15:54, обновлено 26.08.2022 10:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

О гриппе одним документом
Грипп: не только насморк и кашель
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Как не перепутать грипп с другими болезнями у детей?
Грипп имеет схожие симптомы с другими болезнями у детей. Бывает так, что неправильный диагноз стоит жизни больному. Подробнее в нашей статье.
Менингит и энцефалит как осложнения гриппа у детей
Самыми опасными из осложнений при гриппе у детей могут стать неврологические поражения – распространение вируса на оболочки и вещество головного мозга.
Грипп у взрослых
Грипп у взрослого человека протекает в острой форме. Как распознать болезнь вовремя и предотвратить возникновение осложнений, читайте далее в статье.
Вирус или бактерия: как распознать источник инфекции?
И вирусы и бактерии могут вызывать схожие респираторные заболевания, однако лечение их отличается. Как выявить истинную причину недуга?