10 удивительных фактов об истинной любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь сложно понять и объяснить, а можно лишь почувствовать. Она завораживает, пробуждает сильные эмоции и способна подтолкнуть на самые непредсказуемые поступки. В полемике о ней участвуют философы, врачи, ученые, художники, поэты… Но истина, похоже, остается всегда где-то рядом. В преддверии Дня всех влюбленных предлагаем познакомиться или вспомнить любопытные факты об этом прекрасном и возвышенном чувстве.

Настоящая любовь как наркотик

Настоящая любовь как наркотик

Те, кто любовь образно сравнивает с наркотиком, не так уж далек от истины. Особенно это актуально на начальной стадии любви — в период влюбленности. Тогда в мозге человека в больших количествах высвобождается «гормон счастья» — дофамин. То же примерно происходит и в случае воздействия на организм наркотических веществ — к примеру, никотина или кокаина. Доза удовольствия в период влюбленности настолько обильна, что она буквально поглощает все тело человека, вызывая в нем болезненную привязанность к объекту любви.

Эту эйфорию хочется испытывать снова и снова, подобно тому, как впадают в зависимость наркоманы. Эмоции и чувства настоящей любви очень интенсивны и навязчивы. Без них человеку становится не по себе, и он изо всех сил старается быть ближе к своему возлюбленному.

Часто у людей, сраженных стрелой Амура, буквально опускаются руки, когда они далеко от объекта своей любви. На первых порах отношения хочется поддерживать постоянно, не расставаясь ни на минуту.

Животные-однолюбы

Некоторые могут подумать, что животным чужды эмоции настоящей любви, и они поддерживают отношения только в период размножения. Но это не всегда так. В отличие, к примеру, от самцов домашней мухи, которые в течение жизни с легкостью меняют партнерш, термиты могут проживать длительно с одной самкой. К таким же «однолюбам» относят лебедей, гусей, собак динго, волков, черных грифов, лисиц, бобров и других животных. Им свойственно заводить отношения только с одной самкой, которой они преданны всю свою жизнь. Некоторым людям есть, чему у них поучиться.

Четыре минуты, чтобы влюбиться

По предварительным подсчетам западных ученых, у человека есть всего четыре минуты, чтобы решить: подходит ли ему незнакомец в качестве второй половинки или нет. Казалось бы, времени немного, но это уже не любовь с первого взгляда: за четыре минуты можно задать вопросы и понаблюдать за поведением человека.

Благодаря такому факту в мире набирают популярность экспресс-свидания, когда человеку предоставляется возможность за непродолжительное время встретиться с разными людьми, чтобы выбрать подходящего партнера. Эти же четыре минуты отводятся на то, чтобы произвести на человека неизгладимое впечатление. При такой короткой встрече многое зависит от тона и тембра голоса, языка тела и умения держаться уверенно.

Любовь может свести с ума

И это утверждение имеет научно обоснованный смысл. В период влюбленности сложно сосредоточиться на серьезной работе или учебе: все буквально валится с рук, язык заплетается и глаза разбегаются. Все это напоминает симптомы такого известного явления в психиатрии, как обсессивно-компульсивное расстройство. На его развитие влияет определенный уровень серотонина, который бывает в крови и у влюбленных. Так что не зря любовь называют болезнью.

Для любящего человека практически все, кроме объекта его любви, теряет смысл и отходит на второй план. К тому же любовь способна пробуждать яркие и быстро сменяющие друг друга эмоции — от нежной привязанности до ненависти и злости. Это также близко к признакам психического расстройства.

Притяжение к людям с другой иммунной системой

Оказывается человек может привлекать партнеров с иммунной системой, отличающейся от его собственной, и может даже чувствовать ее. Звучит немного необычно. Однако швейцарский исследователь Клод Ведекинд подошел к вопросу вполне серьезно и попросил нескольких женщин понюхать немытые футболки разных мужчин. Как ни странно, представительницы прекрасного пола предпочли одну маленькую мужскую футболку, у которой была совершенно другая иммунная система, в отличие от остальных. Подобные же результаты, показали исследования, проведенные с крысами.

Объятия снимают боль

Когда человек искренне обнимает своего любимого, его тело активирует выработку окситоцина, часто называемого гормоном любви, дружбы и доверия. Он помогает снимать боль и вызывает приятные эмоции. Его считают естественным болеутоляющим средством, которое хорошо успокаивает неприятные ощущения различного происхождения, особенно головные боли. По этой причине, стоит как можно больше обнимать своих любимых.

Отношения вслепую

Когда человек влюблен, то он видит в объекте своей любви исключительно положительные качества, закрывая глаза на недостатки. Вот почему нередко можно услышать высказывание: «Любовь слепа». Если бы не это чувство, то люди давно перестали бы ходить на свидания и заводить серьезные отношения, разочаровавшись в ошибках своих партнеров. Но настоящая любовь творит чудеса, позволяя забыть о прошлых обидах и начать все заново.

Препятствия разжигают страсть и эмоции

Препятствия разжигают страсть и эмоции

Согласно восточной мудрости, от постоянного солнца в результате может появиться пустыня. Так же и в делах любви: когда все легко и хорошо, людям быстро становится скучно, и прежняя страсть превращается в рутину. Романы о таких счастливых и безмятежных отношениях никто бы не стал читать. Психологи-исследователи заключили, что для поддержания страсти людям просто необходимы сложности и препятствия, хотя бы небольшие. Это активизирует их деятельность и чувства.

Выбор спутника по образу родителей

Странно, но, по заверениям ученых, люди часто выбирают себе спутников жизни, внешне или внутренне похожих на родителей, в том числе и по запаху. Девушки незаметно для себя обращают внимание на парней, хотя бы отдаленно напоминающих им отца. А молодые люди ищут девушку, походящую на их мать. На бессознательном уровне человек хочет обрести спутника жизни, который напоминает ему о самых близких — родителях.

Любовь — природный подсластитель

Один из приятнейших фактов, связанных с любовью. Выяснилось, что эйфория влюбленности может положительно влиять на вкус блюд — они кажутся слаще и вкуснее. Когда человек ест и думает о любви, даже самая обычная еда ему может показаться превосходной. А чувство ревности, наоборот, ухудшает вкус блюд так, что даже сладкое пирожное начнет вдруг горчить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:41, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Чем опасны сильная привязанность и любовь?
Любовь бывает слепой, а привязанность настолько сильной, что человек может потерять себя в отношениях. Как понять, насколько сильна привязанность, и как сделать ее здоровой?
«Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви?
Ты меня не любишь – фраза, которую иногда приходится слышать от близкого человека? Что она означает и как показать другому свою любовь?
10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Как сохранить любовь в браке?
Супружеские отношения — это не только сожительство двух любящих людей, но и труд, основанный на взаимном уважении, терпении, стремлении сберечь любовь.
Разрушающая любовь: созависимость в отношениях
Созависимое поведение человека непременно накладывает свой негативный отпечаток на отношения, разрушая его изнутри и заставляя страдать от привязанности.