Когда обезболивающие при дентации смертельно опасны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Прорезывание зубов (дентация) — это очень непростой период в жизни молодой семьи, где недавно появился малыш. С ним связано множество различных мифов и зачастую любое ухудшение в самочувствии ребёнка, которому исполнилось полгода, родители связывают именно с дентацией. Естественной реакцией любящих родителей является желание облегчить его состояние. Для этого они покупают различные лекарства, которые при местном нанесении на слизистую десен, обезболивают их. Однако последние данные ставят под сомнение безопасность подобных препаратов: американские специалисты установили подтвердили несколько случаев летальных исходов детей, связанных с использованием некоторых средств с лидокаином.

Прорезывание зубов у малышей: немного статистики

Прорезывание зубов у малышей: немного статистики

Под прорезыванием зубов или дентацией называют постепенное появление коронок зубов над поверхностью десны. Сроки, которые устанавливает медицинская наука, очень усредненные, то есть возраст, которого достигнет малыш, когда у него прорежется первый зуб, индивидуален. Наиболее часто это начинается в 6 месяцев, однако колебания в ту или другую сторону на несколько месяцев так же допустимы.

Первыми обычно прорезываются нижние резцы, далее через пару месяцев — верхние. В возрасте 9-12 месяцев появляются боковые нижние и верхние резцы. После этого прорезываются первые верхние и нижние боковые моляры (12-19 месяцев). Верхние и нижние клыки появляются позднее, в возрасте 16-22 месяца. Последними появляются вторые нижние и верхние моляры (20-36 месяцев).

У среднестатистического ребёнка к 1 году обычно есть в арсенале 8 зубов, а трехлетка может продемонстрировать целых 20.

Какие факторы влияют на прорезывание зубов

Какие факторы влияют на прорезывание зубов

Почему у одного малыша первый зуб появляется в 4 месяца, а второй уже встает и пытается ходить, но до сих пор не может похвастаться ни одним? Этот вопрос волнует очень многих родителей, ведь большинство из них уверено, если зубы не прорезались вовремя — с их ребёнком что-то не в порядке.

Срок прорезывания зубов очень индивидуален и главный фактор, который на него влияет — это генетика. Ранее считалось, что позднее прорезывание зубов — это признак рахита, но современные доктора достаточно скептически относятся к этой теории. Конечно, если малыш уже достиг годовалого возраста, а зубов все еще нет — это повод для волнения и обращения к врачу, но такое случается крайне редко.

Как бы ни развивалась медицинская наука, до сих пор не изобретено ни одного средства, приспособления и лекарства, которое бы ускорило сроки прорезывания зубов. Таким образом, ни врачи, ни родители никак не могут повлиять на этот волнующий процесс.

Мифы и факты о симптомах прорезывания зубов

Мифы и факты о симптомах прорезывания зубов

«Доктор, у моего ребёнка уже 4 дня температура 39С, диарея и насморк, наверное, зубы режутся» — врачи очень часто слышат от родителей подобные заявления. Какими же в действительности симптомами может сопровождаться дентация у малышей?

Боль в деснах и зуд, заставляющий ребёнка без конца тянуть в рот все, что видит, и пытаться пережевывать, является главными симптомом предстоящего прорезывания. Естественно, что неприятные ощущения могут стать причиной плохого настроения: ребёнок становится капризным, просится на ручки, не хочет играть сам и не дает маме заниматься домашними делами. В течение нескольких суток может незначительно повышаться температура, но ее цифры не превышают 38С. Также в период дентации изменяется ферментный состав слюны и это может стать причиной небольшого разжижения стула. Вот, собственно, и все возможные симптомы.

Если у ребёнка появилась высокая лихорадка, насморк, кашель, выраженная диарея, рвота или боль в животе  — это не должно списываться на процесс дентации. Необходимо как можно скорее показать его врачу, возможно развитие респираторной или вирусной кишечной инфекции, требующих специального лечения.

Боль при прорезывании зубов: как можно облегчить состояние

Боль при прорезывании зубов: как можно облегчить состояние

Естественно, что любые родители стремятся облегчить состояние своего малыша, так как процесс дентации сказывается на всей семье. Поэтому они обращаются к врачам с вопросом, какими же лекарствами можно помочь ребёнку, как снять боль и зуд десен при прорезывании зубов.

Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются гели для нанесения непосредственно на слизистую десен, содержащие 2% лидокаин. Этот препарат является средством для местной анестезии, то есть, говоря обычным языком, — обезболивает. В России эти лекарства продаются под торговыми названиями Камистад, Калгель, Дентинокс и т. д. Эти наименования известны практически любой современной маме. Их рекомендуют наносить на слизистую десны несколько раз в день. Эффект длится несколько минут, что снижает болевые ощущения и зуд у ребёнка.

Новые данные о безопасности анестезии гелями с лидокаином

Новые данные о безопасности анестезии гелями с лидокаином

И тем не менее, данные гели на сегодняшний день не могут быть отнесены к категории безопасных. Более того, американская авторитетная организация FDA, которая занимается проблемами выявления различных побочных эффектов препаратов, заявляет, что гели с 2% лидокаином не должны применяться для облегчения дентации у маленьких детей. Они отзывают свое одобрение этих лекарств и официально рекомендуют всем докторам и родителям отказаться от них, так как потенциальный риск превышает пользу. Чем же это объясняется?

FDA (Food and Drug Аdmimistration) является управлением по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств. Мнение этой организации является важным для всех органов, контролирующих оборот медикаментов во всем мире. Проведенные ей клинические исследования и наблюдения выявили развитие тяжелых побочных реакций у 22 малышей, которым была рекомендована местная анестезия гелями, содержащими 2% лидокаин. Среди них были судороги, тяжелые нарушения работы центральной нервной системы (вплоть до потери сознания), которые иногда приводили к тяжелым черепно-мозговым травмам. Также в нескольких случаях фиксировались нарушения сердечного ритма, что абсолютно не свойственно детям без патологии сердца. Несколько случаев закончились летально.

Причиной данных осложнений являлось то, что большая часть геля, наносимого на слизистые, была проглочена малышами и оказала системное действие. И только небольшое его количество проникало к нервным окончаниям в деснах и развивалась анестезия. В результате был сделан вывод, что эффект от этих лекарств кратковременный и нестабильный, а риск, который его сопровождает, гораздо превышает потенциальную пользу.

Методы обезболивания при дентации: есть ли замена лекарствам

Методы обезболивания при дентации: есть ли замена лекарствам

Родителям очень трудно признать тот факт, что они действительно никак не могут повлиять на прорезывание зубов. Ведь так хочется дать малышу волшебную пилюлю или нанести гель и все его мучения окончатся. Но единственное реальное лекарство, которое поможет при дентации — это время и терпение.

И тем не менее, существуют приспособления, которые могут несколько облегчить зуд, сопровождающий дентацию — это специальные прорезыватели из мягкой резины или силикона. Они заполнены жидкостью, поэтому перед применением их можно на несколько минут поместить в холодильник (не морозильную камеру!). Также можно нежно помассировать малышу десну собственным пальцем. Однако нужно помнить, что при дентации образуется раневая поверхность, через которую могут проникнуть микроорганизмы. Поэтому прорезыватели и палец должны быть чистыми.

Если ребёнок сильно беспокоится, то перед сном можно дать ему обезболивающее средство в виде сиропа (парацетамол или ибупрофен). Это даст возможность родителям и малышу отдохнуть и перевести дыхание и, возможно, с утра их будет ожидать сюрприз в виде долгожданного зуба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2016 10:19, обновлено 22.05.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.