Обтурация кишечника: причины и симптоматика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Термин «обтурация» используется для обозначения патологического состояния, сопровождающегося закупоркой просвета полого анатомического образования с нарушением его проходимости. Данное нарушение может затрагивать сосуды, бронхи, кишечник и так далее. При поражении кишечника развивается обтурационная кишечная непроходимость. В этой статье мы поговорим о причинах и симптомах при обтурации кишки.

Почему развивается обтурационная кишечная непроходимость?

Примерно в 10% случаев обтурационная кишечная непроходимость бывает обусловлена доброкачественными и злокачественными опухолями кишечника, растущими в его просвет. По мере увеличения новообразования в размерах пассаж кишечного содержимого все больше нарушается с последующим возникновением полной кишечной непроходимости.

Кроме этого, иногда данное патологическое состояние развивается из-за попадания инородных предметов в просвет кишечника.

У людей пожилого возраста, страдающих запорами, обтурационная кишечная непроходимость нередко возникает на фоне образования каловых камней, закупоривающих просвет кишечника. При этом чаще всего нарушается проходимость дистальных отделов толстого кишечника.

Еще одна нередко выявляющаяся причина – это желчные камни. Нарушение проходимости кишечника происходит из-за его закупорки конкрементами желчного пузыря, имеющими большой размер. В 2015 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого было установлено, что желчнокаменная непроходимость кишечника возникает преимущественно у лиц пожилого возраста, что обуславливает высокий уровень летальности.

Значительно реже в основе развития данной патологии лежат различные гельминтозы, например, аскаридоз, различные анатомические особенности кишечника и так далее.

Клиническая картина при обтурации кишечника

Клиническая картина при обтурации кишечника

Наиболее ранним признаком обтурационной кишечной непроходимости, как правило, является боль, локализующаяся в области живота. Болевой синдром имеет внезапный, схваткообразный характер, то усиливается, то несколько ослабевает. Большинство пациентов указывают на крайне интенсивную болезненность. Зачастую одновременно с появлением боли отмечается усиление кишечной перистальтики. Однако по мере прогрессирования заболевания перистальтика кишечника ослабевает, а затем вовсе исчезает.

После исчезновения кишечной перистальтики появляется рвота. В том случае, если обтурация возникла на уровне верхних отделов кишечника, в рвотных массах будут содержаться остатки непереваренной пищи, желчные примеси, желудочный сок. При нарушении проходимости на уровне толстой кишки возникает каловая рвота. В некоторых случаях рвота отсутствует.

Обязательный симптом – это вздутие живота. Кроме этого, клиническая картина дополняется отсутствием отхождения стула и газов. Примечательно то, что при высоком уровне обтурации каловые массы и газы сначала могут отходить, однако спустя некоторое время все равно исчезают.

Обязательно страдает общее состояние пациента. Присутствуют жалобы на слабость, повышенную утомляемость, обильную потливость и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.08.2022 22:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ткаченко Е.И. 2013
Обтурационная кишечная непроходимость, вызванная желчными камнями / Хасанов А.Г., Нуртдинов М.А., Ибраев А.В. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова 2015 №3

Читайте также

Диета для кишечника №3: основные принципы
Какие правила питания нужно соблюдать при заболевании кишечника с запором?
5 способов улучшить баланс кишечной микрофлоры у детей
Как позаботиться о здоровье кишечных бактерий: простые способы, которые советуют эксперты.
Колит: симптомы, антибиотики и другие препараты при воспалении кишечника
Как распознать и справиться с воспалением толстого кишечника?
Поверхностный неинфекционный колит: как протекает воспаление кишечника?
Поверхностный колит – болезнь, способная развиться у любого человека. Что поможет ее заподозрить?
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?
Профилактика болезней желудочно-кишечного тракта
Каких правил стоит придерживаться для предупреждения проблем с желудочно-кишечным трактом?