Почему возникает и как проявляется обтурация кишечника?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Патологическое состояние, сопровождающееся нарушением продвижения кишечного содержимого по кишечнику в результате его обтурации (закупорки), называется обтурационной кишечной непроходимостью. Наиболее часто данное заболевание встречается в пожилом возрасте, однако оно может диагностироваться и у молодых людей. Ниже мы расскажем о причинах возникновения и клинических признаках обтурационной кишечной непроходимости.

Возможные причины патологии

В подавляющем большинстве случаев обтурация просвета кишечника развивается из-за различных новообразований. Свою роль здесь могут играть как доброкачественные, так и злокачественные опухоли, прорастающие в кишечный просвет, создающие механическое препятствие для движения кишечного содержимого. Аналогичная ситуация наблюдается при попадании в кишечную трубку инородного тела.

В пожилом возрасте частой причиной обтурационной кишечной непроходимости являются каловые камни, образующиеся в результате длительного запора. При этом чаще всего закупоривается сигмовидная кишка, однако бывают и исключения.

Кроме этого, такое патологическое состояние может быть ассоциировано с желчнокаменной болезнью, а именно с закупоркой кишечного просвета конкрементами. Примерно 1-3% случаев острой кишечной непроходимости, требующей неотложной медицинской помощи, бывают ассоциированы с обтурацией просвета тонкой кишки желчными камнями, что было доказано учеными из Иркутского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2015 году.

Значительно реже такое нарушение бывает обусловлено:

  • паразитарными инвазиями, в частности закупоркой кишечника аскаридами;
  • врожденными структурными аномалиями кишечника;
  • воспалительными стриктурами кишки и так далее.

Как проявляется обтурация кишечника?

Как проявляется обтурация кишечника?

Сопутствующие симптомы могут несколько различаться в зависимости от того, чем именно была вызвана обтурационная кишечная непроходимость. Однако принято выделять ряд общих клинических признаков.

Первоочередным проявлением является болевой синдром, локализующийся в животе. Болезненность возникает внезапно, имеет приступообразный характер, может то становиться сильнее, то ослабевать. В большинстве случаев боль выражена сильно. Практически сразу наблюдается усиление перистальтической активности кишечника. Однако в дальнейшем кишечная перистальтика становится слабее, а затем и вовсе исчезает.

Еще один характерный клинический признак – это рвотные приступы. В таких ситуациях, когда механическое препятствие локализуется в верхних отделах кишечника, в рвотных массах появляются желудочный сок, съеденная пища. При закупорке нижних отделов кишечника наблюдается каловый характер рвотных масс. Иногда рвота не возникает.

Вне зависимости от уровня обтурации на поздних стадиях газы и каловые массы не отходят. При осмотре на себя обращает внимание резкое вздутие живота.

Обтурационная кишечная непроходимость – это опасное состояние. Оно может осложняться перфорацией кишечника, развитием кровотечения или перитонита, требующих оказания немедленной медицинской помощи.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2022 15:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ткаченко Е.И. 2013
Желчнокаменная обтурационная кишечная непроходимость / Белобородов В.А., Кельчевская Е.А., Дертышников Е.Г. и др. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2015 №4

Читайте также

10 простых шагов к здоровью кишечника
Простые шаги к здоровью кишечника. Как улучшить работу пищеварительного тракта, рассказываем в статье MedAboutMe.
Иммунитет и кишечник: как укрепить свое здоровье?
Новые данные об иммунитете и эффективные способы повышения защитных сил организма.
Колит: симптомы, антибиотики и другие препараты при воспалении кишечника
Как распознать и справиться с воспалением толстого кишечника?
Поверхностный неинфекционный колит: как протекает воспаление кишечника?
Поверхностный колит – болезнь, способная развиться у любого человека. Что поможет ее заподозрить?
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?
Профилактика болезней желудочно-кишечного тракта
Каких правил стоит придерживаться для предупреждения проблем с желудочно-кишечным трактом?