Очищаем кожу правильно: налаживаем процесс пищеварения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа человека — это прямое отражение его здоровья и правильной работы всех внутренних органов. Особенно важную роль в этом взаимодействии играет отлаженный механизм функционирования желудочно-кишечного тракта. Сбои в одной или нескольких его системах могут привести к появлению проблем с кожными покровами, которые сложно поддаются коррекции. Возможно ли с помощью правильно подобранного ухода или сбалансированного питания избавиться от проблемной кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какое влияние оказывают на кожу проблемы с пищеварительной системой?

Какое влияние оказывают на кожу проблемы с пищеварительной системой?

Сбои в работе желудочно-кишечного тракта способны привести к проблемам с кожей (повышенная жирность, расширенные поры, высыпания).

Если высыпания локализованы на одних и тех же участках тела, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе отдельных органов и систем. Обязательным в таком случае является посещение не только дерматолога, но и гастроэнтеролога.

Установлено, что наиболее частой причиной высыпаний на коже являются имеющиеся проблемы с кишечником, которые в значительной мере подрывают иммунитет человека.

Ослабление сил иммунной системы приводит к тому, что кожа человека становится беззащитна перед действием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих сбои в функционировании сальных желез. Их протоки закупориваются, и кожный секрет становится более густым. Это создает прекрасную среду обитания для различного рода бактерий, а воспалительные процессы внутри закупоренных пор проявляются в виде заметной угревой сыпи.

Дерматологи советуют обратить внимание на расположение угревой сыпи. Поскольку оно может указывать на весьма конкретные заболевания и сбои в работе внутренних органов:

  • Высыпания на подбородке могут свидетельствовать о нарушении работы пищеварительной системы в целом;
  • Угревая сыпь на лбу очень часто указывает на сбои в работе поджелудочной железы;
  • Высыпания в районе бровей может вызвать плохая перистальтика кишечника.

Как помочь проблемной коже с помощью изменений в системе питания?

Как помочь проблемной коже с помощью изменений в системе питания?

Наличие частых проблем с кожей должно подтолкнуть ее обладательницу взглянуть на ситуацию под другим углом. И вместо массовой скупки декоративной и маскирующей косметики кардинально пересмотреть свое питание. Ведь традиционная кухня изобилует жирной и жареной пищей, которая не способствует красоте и здоровью кожных покровов.

На сегодняшний день нет специальных диет для проблемной кожи, однако за образец можно взять те из них, которые направлены на очищение организма. А вот от жестких диет, существенно сужающих количество разрешенных продуктов, следует отказаться, поскольку их влияние носит резко отрицательный характер.

Наличие проблемной кожи должно привести к смещению пищевых приоритетов в сторону свежих овощей, фруктов, бобовых, цельнозернового хлеба, кисломолочных продуктов, нежирного мяса и рыбы. Хорошим решением для конкретных проблем с кожными покровами является добавление в рацион питания определенных продуктов. Наиболее распространенным жалобами на состояние лица являются:

  • Тусклая, с трещинками в углах рта, кожа.

Это свидетельствует о дефиците витаминов группы В. В данном случае диетологи рекомендуют употреблять больше молочных продуктов, мягкого сыра, овсяной и гречневой крупы, яичного белка, дрожжей, орехов.

  • Проблемная кожа, склонная к желтизне.

Изменение цвета может свидетельствовать об обезвоживании организма. Рекомендуется употреблять меньше соли и пить больше чистой воды, морсов, соков, компотов, травяных чаев.

  • Кожа, подверженная появлению ранних морщин.

Их образование может быть признаком железодефицитной анемии и нехватки в организме витамина С. Источником витамина С являются зеленые листовые овощи, цитрусовые, сладкий перец, шиповник. Восполнить запасы железа можно с помощью таких продуктов, как мясо, печень, орехи, бобовые, яблоки.

  • Проблемная кожа, склонная к покраснениям и шелушению.

Диетологи рекомендуют, в первую очередь, исключить из рациона сладости, острые, пряные продукты, а также алкоголь. Уже этих мер часто бывает достаточно для заметного улучшения состояния эпидермиса.

  • Сухая, истонченная кожа.

Людям с таким эпидермисом надо следить за достаточным присутствием в ежедневном меню растительного белка. Его источниками являются орехи, семечки, бобовые, злаки. Также для улучшения состояния кожи необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие органические кислоты гидроксильной группы (виноград, помидоры, яблоки).

Как с помощью правильного ухода за кожей восстановить красоту тела?

Как с помощью правильного ухода за кожей восстановить красоту тела?

Правильный уход за кожей включает в себя не только процедуры очищения, питания и увлажнения. Это понятие намного шире и сочетает в себе ряд мер по очищению кишечника и восстановлению нормальной работы организма.

Если установлено, что причиной высыпаний являются именно проблемы с желудочно-кишечным трактом, то, помимо стандартного приема лекарств, уход за кожей может включать в себя:

  • Использование очистительных клизм.

Самым простым способом очистки кишечника является использование клизмы. Эту медицинскую процедуру обычно назначают после консультации соответствующего специалиста. В домашних условиях ее можно провести с помощью обычной кипяченой водой, охлажденной до комнатной температуры. После введения жидкости, ее следует удерживать в полости кишечника около 10 минут. После чего надо посетить туалет. Кипяченую воду можно заменить настоем лекарственных трав или слабым солевым раствором.

  • Употребление травяных настоев.

Это распространенное средство ухода за кожей оказывает на нее заметный положительный эффект. Особенно действенны отвары лекарственных трав, обладающие мягкими слабительными свойствами и разрешенные к применению лечащим врачом. К ним относят подорожник, сену, фенхель, крушину.

  • Очищение кишечника с помощью отрубей.

Данный продукт содержит большое количество клетчатки и идеально подходит для улучшения работы пищеварения и борьбы за красоту кожных покровов. Диетологи рекомендуют съедать 3 раза в день перед приемом пищи пару ложек отрубей (если отсутствуют медицинские противопоказания), запивая их обычной водой. Однако не стоит злоупотреблять данным средством и превышать частоту и количество употребляемого продукта во избежание вздутия живота и развития метеоризма. Такой курс следует проводить в течение месяца, что позволит побороть высыпания на коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 15:26, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие пробиотические продукты питания для здорового пищеварения
Для лучшего пищеварения важно контролировать пищевой рацион и регулярно включать в меню пробиотические продукты питания. Предлагаем познакомиться с лучшими из них.
Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
9 способов профилактики расстройств пищеварения в поездке
При помощи изменений питания и привычного образа жизни возможно предотвратить пищеварительные нарушения, которые часто случаются в путешествиях.
6 важных правил здорового пищеварения
Здоровое пищеварение является основным методом профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Как обеспечить полноценное переваривание пищи?
Нарушения пищеварения при беременности
Каким образом правильное питание может облегчить протекание беременности и свести к минимуму дискомфортные явления?
Болезни органов пищеварения: причины и профилактика
Гастрит, дисбактериоз, язва, колит – по каким симптомам определить болезнь?