Очищающие полоски для кожи носа: секрет эффективности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черные точки и расширенные поры — частые проблемы подростков. Но, к сожалению, эти напасти иногда не уходят в прошлое и в старшем возрасте. Если кожа носа регулярно покрывается комедонами, одних только очищающих масок и скрабов становится недостаточно. Удалить некрасивые точки и сузить поры помогут специальные полоски для области носа. Похожие внешне на пластыри, эти приспособления эффективно борются с загрязнениями, жирным блеском, локальным воспалением.

Что такое очищающие полоски для кожи носа

Что такое очищающие полоски для кожи носа

Очищающие полоски — далеко не новая косметика, которая заметно упрощает уход за кожей. Эти изделия изготавливаются из бумаги, нетканого материала и других основ. Полоски станут идеальным выбором, если кожа лица — проблемная, со всеми присущими ей недостатками. Средства хорошо снимают сальный блеск, очищают забитые поры, делают менее заметными черные точки. А еще такая продукция служит для профилактики появления воспалений на области вокруг носа, расширения пор.

Использовать очищающие полоски можно практически при любом типе кожи, ведь черные точки и покраснения знакомы не только обладательницам жирной кожи. Средства-пластыри стоит применять при частом использовании декоративной косметики, забивающей поры. Это все виды пудры, тональных кремов, консилеров и т.д.

Применять очищающие полоски можно в любом возрасте. Косметические изделия доступны по цене, при этом они мощно действуют на проблемных участках и мгновенно улучшают состояние кожи. Средства имеют минимальное количество противопоказаний. К основным из них относятся:

  • Повышенная чувствительность, сухость кожных покровов — механическое воздействие может вызвать раздражение, повреждение кожи.
  • Любые дерматологические заболевания — очищающая процедура способна привести к ухудшению ситуации.
  • Аллергия на составляющие пропитки для полосок, клеящее средство — перед процедурой важно обязательно ознакомиться с инструкцией.
  • Воспаление, нагноение кожи на носу и вокруг нее — косметика может привести к распространению инфекции по всему лицу.
  • Купероз — при наличии сосудистой сетки кожа может очищаться полосками, но только без предварительного распаривания.

Как правило, очищающие полоски для кожи носа подходят для использования кормящими, беременными женщинами. Ведь это средства для местного применения. Они не усиливают кровообращение, из-за чего при куперозе их тоже можно использовать. Но только соблюдая все указания, внимательно отслеживая реакцию организма.

Принцип действия косметики от черных точек

Специальные полоски от загрязнений на носу пропитывают различными составами. Именно от типа активных компонентов и зависит эффективность «пластырей». Чаще всего производители предлагают средства с косметической глиной, растительными экстрактами, угольной пылью, экстрактом зеленого чая и т.д. Эти вещества словно вытягивают грязь из пор, заметно уменьшают количество черных точек, убивают болезнетворные бактерии.

При увлажнении специального покрытия активные вещества полосок начинают интенсивно действовать. Лечебный состав делает содержимое пор мягче, за счет чего грязь легче извлекается наружу. Благодаря очищению пор ликвидируется благоприятная среда для развития бактерий, поэтому косметика снимает воспаления, покраснения. Долго распаривать лицо не нужно, а сама процедура удаления загрязнений из пор, черных точек занимает всего 5-15 минут. Кожа после применения полосок становится гладкой, бархатистой, подтянутой.

Выбрать для домашнего использования полоски для носа следует, если черные точки появляются на коже регулярно. Эти изделия подходят для нанесения не только на область носа, но и для сужения пор на подбородке, в лобной зоне. Они заменят механическую чистку, которая может быть и нерезультативной, и небезопасной, болезненной. «Пластыри» не травмируют кожу, удаляют все лишнее без каких-либо последствий для здоровья эпидермиса.

При желании можно изготовить очищающие полоски для области носа самостоятельно, выбрав для этого доступные продукты. Например, активированный уголь — превосходный адсорбент, поглощающий «мусор» из пор. Достойные отзывы получают домашние средства на основе сырых яиц, желатина, молока.

Как использовать очищающие полоски в уходе

Как использовать очищающие полоски в уходе

Чтобы очищающие полоски принесли максимум пользы в уходе, необходимо правильно их использовать. Достаточно следовать простым рекомендациям:

  1. Очистить кожу лица от макияжа, загрязнений.
  2. Аккуратно распарить проблемную зону или просто смочить кожу на носу и вокруг него.
  3. Приклеить на нужный участок полоску клейкой стороной, взяв приспособление чистыми руками.
  4. После высыхания бережно снять «пластырь» и протереть кожные покровы тоником, лосьоном без содержания спирта.

Для максимального сужения пор лицо после удаления полоски стоит протереть кубиками льда или умыться холодной водой. Можно дополнить процедуру нанесением успокаивающей маски.

В идеале нужно проводить процедуры с применением полосок в вечернее время или на ночь, поскольку после удаления «пластырей» кожа может незначительно покраснеть. Традиционно использовать средства производители рекомендуют не чаще 2-3 раз в неделю. Нередко эти препараты рассчитаны на курсовое лечение. После прохождения курса черных точек на лице становится намного меньше, а поры уменьшаются в размерах.

Готовые очищающие полоски для носа не заменят салонную чистку, но они эффективно устраняют комедоны, делают незаметными поры, препятствуют возникновению угревой сыпи, акне в дальнейшем. Эти косметические средства можно использовать как домашний уход для профилактики проблем, в дополнение к успокаивающим, противовоспалительным маскам, скрабам. Чудо-полоски помогают нормализовать выработку кожного сала, из-за чего они высоко ценятся обладательницами жирной, комбинированной кожи. Доступные по стоимости изделия выпускаются под различными марками, поэтому можно с легкостью подобрать «пластыри» с нужным составом, ориентируясь на свои пожелания к продукту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2018 10:34, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Почему снижается эластичность кожи?
Об основных правилах ухода за кожей, замедляющего процесс преждевременного старения, в нашей статье.
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
Уход за кожей дома: как бороться с шелушением кожи?
Ваша кожа сухая и шелушится? Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость: домашние компрессы, пилинг и обертывания.