Средства для автозагара и солярии при беременности и грудном вскармливании: можно ли?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Легкий загар придает коже здоровый вид и ровный тон, и от него сложно отказаться даже во время беременности и грудного вскармливания. Чтобы поддерживать кожу здоровой и не подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, женщины отказываются от соляриев и используют больше средств для автозагара. Разберемся, можно ли ходить в солярий и наносить автозагар будущим и кормящим мамам.  

Можно ли ходить в солярий во время беременности и кормления грудью?

Хотя редкое посещение солярия не повлияет на вынашивание ребёнка или выработку молока (и не изменит его качество), он может оказаться вредным для деликатных частей тела, включая кожу, глаза и иммунную систему. 

Важно!

Обзор исследований in vitro, проведенный в 2012 году, показал, что ультрафиолетовое излучение может разрушать фолиевую кислоту в крови. Если вы беременны, организму действительно нужна фолиевая кислота , чтобы предотвратить определенные патологии нервной трубки эмбриона.

Кроме того, по данным ученых Фонда рака кожи, риск развития терминальной меланомы в результате одного сеанса солярия в помещении повышается на 20% для людей моложе 35 лет.

Факт!

Меланома — это форма рака кожи, которая возникает, когда клетки, придающие коже оттенок, становятся опухолевыми. Клетки мутируют и начинают безостановочно делиться, что приводит к безудержному росту аномальных клеток, вырабатывающих пигмент.

Меланома является наиболее тяжелой формой рака кожи, хотя и менее распространенной, чем другие виды. Болезнь может поразить любую часть тела, но некоторые части более уязвимы, чем другие. У женщин меланома возникает в основном на ногах, а у мужчин поражает спину и грудь.  

  • Длительное воздействие сильных ультрафиолетовых лучей может нанести вред и глазам. Радиация способна вызывать солнечные ожоги роговицы наряду с другими инфекциями роговицы и вызывать катаракту и меланому вокруг глаз.
  • Кроме того, по данным FDA, активное использование соляриев может подавлять иммунную систему. УФ-лучи, которые проникают глубже, чем обычные солнечные лучи, могут подавлять способность организма бороться с инфекциями.
  • Также пребывание в солярии способно вызвать появление морщин и преждевременное старение. Ультрафиолетовое излучение разрушает эластиновые волокна и коллаген в здоровой, естественно сияющей коже, в результате чего на коже образуются рыхлые складки, которые начинают провисать.  

Однако это все – общие риски пользования соляриями, которые не усиливаются во время беременности и грудного вскармливания. За одним исключением: иммунная система будущих мам становится несколько более уязвима для возбудителей болезней, если женщина посещает солярий. Но, как мы сказали выше, запрета на солярий для беременных и кормящих нет.

Факт

Эксперты из международной организации поддержки грудного вскармливания La Leche League сообщают: нет никаких доказательств того, что сеансы кормящей мамы в солярии негативно повлияют на грудного ребёнка.

Лосьоны для солярия, которых следует избегать во время кормления грудью

Иногда клиентам в салонах рекомендует принимать каротин (витамин А) для улучшения цвета и ускорения появления загара. Однако каротин может быть небезопасен во время грудного вскармливания.

Исследования показывают, что чрезмерное потребление каротина может привести к тому, что кожа ребёнка станет желтой или оранжевой: состояние, называемое каротинемией. Это происходит, когда превращение каротина в витамин А происходит медленно, что приводит к обесцвечиванию кожи младенца, если его мама принимает бета-каротин в высоких дозах (то же самое может произойти, если вы увлекаетесь морковкой или тыквой, рекомендованными как «натуральные усилители загара»).

Автозагар во время беременности и грудного вскармливания: можно ли?

Автозагар во время беременности и грудного вскармливания: можно ли?

Автозагар – это не краска, которая впитывается в кожные слои и далее в системы организма Эти препараты вызывают химическую реакцию, придающую коже более темные оттенки.

В составе средств для автозагара дигидроксиацетона (DHA) или эритрулоза. Именно эти ингредиенты вызывают химическую реакцию в верхнем слое кожи, которая становится коричневой. А поскольку внешний слой кожи преимущественно состоит из омертвевших клеток кожи, цвет загара будет сохраняться только до тех пор, пока клетки кожи не отпадут.

Оба активных вещества признаны экспертами безопасными для беременных и кормящих. Однако если во время беременности их можно наносить просто по инструкции, при грудном вскармливании применение автозагара требует особенного внимания.

Факт!

По мере увеличения моды на автозагар среди молодых матерей в социальных сетях появляются изображения грудничков с загорелыми ртами и подбородками. И хотя фотографии этих младенцев действительно выглядят комично, могут быть некоторые реальные последствия, если автозагар попадет на кожу ребёнка.

Как безопасно использовать автозагар во время грудного вскармливания?

Как безопасно использовать автозагар во время грудного вскармливания?

Чтобы точно не навредить малышу, надо знать несколько правил.

Средства для автозагара предназначены только для наружного применения

Нет, речь не о мамах, которые точно не будут поедать лосьоны для автозагара. Но если состав наносится на кожу, к которой потом прикасается ртом малыш, он может проглотить немного препарата.

Хотя не проводилось никаких исследований того, как употребление автозагара влияет на детей, из-за того, что их иммунная система очень незрела, они могут быть более восприимчивы к химическим веществам и быстро отреагировать аллергией.

Поскольку неизвестно, будет ли аллергия только кожной реакцией или более серьезным внутренним нарушением, матерям лучше следить за тем, чтобы их дети держались подальше от автозагара. Так что не наносите автозагар на грудь!

Автозагар не впитается в грудное молоко

Так как это не краска, а химическая реакция, компоненты средств для автозагара не впитываются в тело и не попадают в грудное молоко. Так что их можно безопасно наносить на те участки маминого тела, которые не оказываются у ребёнка во рту.

Выбирайте органические продукты для автозагара

Для тех, кто беспокоится об использовании составов с дигидроксиацетоном (DHA), применение органических альтернатив является хорошим вариантом. На рынке существует множество органических автозагаров, из которых можно выбирать подходящий.  

Следует отметить, что DHA и эритрулоза считаются нетоксичными, согласно исследованиям La Leche League.  

Примите дополнительные меры предосторожности

Если вы все еще не уверены в том, что автозагар во время грудного вскармливания безопасен для ребёнка, то некоторые эксперты вас поддерживают и предлагают дополнительные меры безопасности: обязательно использовать перчатки при нанесении средства и тщательно мыть руки после него, или же дать составу полностью впитаться в кожу, прежде чем прикасаться к малышу руками.

Кроме того, вы можете сцедить молоко 1-2 раза после нанесения автозагара. Это не обязательная рекомендация, потому что компоненты автозагаров не должны проникать в грудное молоко. Но когда вопрос встает о безопасности малышей (и тревогах, от чего от ребёнка появилась сыпь или изменился стул), лучше перестраховаться и наслаждаться потом загорелым цветом кожи без ненужных мыслей о вреде.

Ну а чтобы получить в итоге ровный и красивый оттенок, читайте нашу статью «Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2022 11:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Folate degradation due to ultraviolet radiation: possible implications for human health and nutrition / David C Borradale, Michael G Kimlin // Nutrition Review 1 July 2012 Volume 70, Issue 7
Меланома кожи конечностей / Марочко А. Ю. // Дальневосточный медицинский журнал 2008 №3
Ultraviolet radiation and its effects on pregnancy: A review study. / Botyar M, Khoramroudi R. // J Family Med Prim Care 2018 May-Jun 7(3):511-514

Читайте также

Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин
Помогут ли натуральные масла избавиться от растяжек: что говорят ученые.
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да
Возможно ли зачатие во время месячных и есть ли полностью безопасные дни?
Как проверить, наступила ли беременность, с помощью йода или соды
Любопытство и наука: забавные домашние тесты на беременность. Можно ли узнать о зачатии с помощью подручных средств?
7 советов, как уменьшить боль в ногах во время беременности
Чтобы ноги не болели и отеки прошли: что надо делать будущей маме?
6 альтернатив кофе для будущих мам
Можно ли пить кофе во время беременности и чем его стоит заменить? Варианты на любой вкус.