Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный ритм жизни накладывает свой отпечаток на продолжительность ночного отдыха — сон становится все короче и короче, ведь столько дел еще нужно успеть, а времени на все не хватает. Но такие эксперименты над собой до добра не доводят. Мало того, что человек чувствует себя усталым и разбитым еще до того, как ему предстоит встать с постели, так он с трудом может заставить себя это сделать. MedAboutMe расскажет о способах доброго и бодрого пробуждения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Готовь сани летом, а бодрое пробуждение ото сна — вечером

Как все во Вселенной подчинено определенному ритму и циклу, так и человек, хочет он этого или нет, существует в определенном биоритме. Идеальным решением будет создать для себя четкий режим, ложась спать в одно и то же время, тогда и просыпаться вы будете так же в одни и те же часы, к тому же легко и без усилий. Во сколько отходить ко сну — этот вопрос каждый решает сам для себя, ведь не все имеют возможность работать днем, но сегодня ученые уже доказали, что идеальным вариантом будет ложиться в кровать в 21.30, чтобы в 22.00 часа уже погрузиться в царствие Морфея.

Один час сна до 12 часов ночи приравнивается к двум после полуночи. И тем, кто решит «добрать» недостающие часы утром, придется разочароваться — бодрыми и полными сил они себя после пробуждения чувствовать не будут. Как и любое живое существо на планете человек сильно привязан к смене фаз солнца и луны, и чем ближе его жизнедеятельность будет совпадать с этими циклическими повторениями, тем лучше.

Что еще желательно сделать перед сном?

Что еще желательно сделать перед сном?

Подготовить себя к следующему трудовому дню можно, если обеспечить идеальные условия для сна. Примите теплую ванную с эфирным маслом лаванды перед тем, как отправиться в постель, а еще полезно будет выпить чашку чая или молока с медом. Обязательно проветрите комнату, а если на улице не слишком холодно, то можно оставить форточку открытой или установить режим микропроветривания. Старайтесь не думать ни о чем плохом, не вспоминать события дня, вызвавшие у вас сильные эмоции.

Отключите зрение, слух, осязание и другие чувства, а если вам тяжело это сделать, обратитесь к советам известного автора книг по популярной психологии Луизы Хей. В частности, она предлагает представить себя тихим, глубоким прудом, окруженным зеленой травой и высокими молчаливыми деревьями. Если вы сможете таким образом переключиться и сохранить покой своего внутреннего мира, то скоро и незаметно уснете.

Будильник-убийца, или Как остаться в живых после сна

Будильник-убийца, или Как остаться в живых после сна

Наверняка все помнят эти советские будильники, которые могли поднять с постели и мертвого. В ходе многочисленных исследований было доказано, что такое быстрое и резкое пробуждение негативно влияет на нервную систему человека, ведь он вынужден ежедневно подвергать себя стрессу из-за громкого и резкого звонка. Если вам нравятся энергичные танцевальные мелодии, вы вполне можете установить их в качестве рингтона на звонок будильника, но пусть громкость звука будет повышаться по нарастающей.

В наш век цифровых технологий можно позволить себе и более продвинутое устройство, которое не только не напугает громким звонком, но и само определит, когда пришла пора просыпаться. Речь идет о специальных наручных часах — Sleeptracker, которые следует надеть на руку перед сном. Они определяют фазы сна по движениям своего владельца и выбирают момент, когда ему будет легче всего проснуться. Отличный эффект дает специально установленное на телефон приложение, которое не отключит будильник до тех пор, пока вы не выполните пару примеров из математики, не отгадаете загадку или не пройдете простенький тест. Согласитесь, после такой вынужденной работы мозга с утра от остатков сна не останется и следа.

На зарядку становись! Или становиться вовсе не обязательно?

Можно долго и много говорить о пользе утренней зарядки после сна, но мы тут же забываем об этом, когда тело после утреннего пробуждения отказывается подниматься, а теплая постель и мягкие подушки так и манят полежать еще минутку-другую. Конечно, не каждый может найти в себе силы покинуть уютное гнездышко, чтобы размяться и взбодриться, но этого и не придется делать. Есть упражнения, которые вы можете выполнять прямо в кровати. Вот некоторые из них:

  • закинуть прямые руки за голову, а ноги выпрямить и хорошо потянуться, чувствуя, как растягиваются все мышцы и позвоночник;
  • для разработки плечевых мышц и мышц рук после сна перевернуться на правый бок и захватить левую руку правой рукой за предплечье. Первую нужно отводить назад, вызывая сопротивление. Повторить несколько раз и поменять положение тела, выполнив такое же количество повторов на другом боку;
  • в положении лежа на спине раскинуть руки в стороны, а ноги согнуть в коленях. На счет раз медленно опустить их на один бок, зафиксироваться на пару секунд и вернуться в ИП. Теперь опустить на другой бок. Повторить по 5 раз для каждой стороны;
  • притянуть колени к груди или делать это упражнение по очереди для каждой ноги.

Яркий утренний свет — основа пробуждения

В теплое время года обеспечить утреннее освещение спальни проще простого, достаточно раздвинуть шторы, но зимой такой возможности нет, ведь зачастую светать начинает позже того момента, когда мы покидаем стены дома, чтобы отправиться на работу. Чтобы ваш качественный и приятный сон закончился таким же пробуждением, можно воспользоваться помощью все тех же новомодных гаджетов — имитаторов зари. Установив прибор на нужное время, вы проснетесь не только вместе с рассветом, но и пением птиц и другим подходящим сопровождением, ведь многие приборы поддерживают и такие функции.

Как вариант, можно установить у себя дома автоматические жалюзи и управлять ими при помощи пульта, не вставая с кровати. Одним нажатием кнопки перед сном вы погрузитесь в манящую темноту, и быстрее и легче заснете, а утром обеспечите себе безболезненное пробуждение, выбрав режим поднятия жалюзи. Просто и удобно.

Что еще поможет настроиться на бодрый лад — популярные рецепты

Вот еще парочка рецептов, которые вы можете принять на вооружение:

  • не ешьте перед ночным сном. Ложитесь в кровать на слегка голодный желудок, а утром не отказывайтесь от завтрака;
  • заведите себе «внутренний» будильник. То есть дайте установку проснуться в определенное время;
  • раскрасьте кухню в яркие цвета — красный, оранжевый, зеленый или желтый. Можно добавить побольше аксессуаров таких жизнеутверждающих оттенков. Они помогут вам пробудиться после ночного сна;
  • найдите мотивацию для подъема — заранее приготовьте на завтрак что-нибудь вкусное или нагладьте и повесьте в шкаф свое лучшее платье.

Если вам не поможет ни один из предложенных советов, для особых сонь ученые придумали кровать, которая сбрасывает своего хозяина на пол в определенное время. Подумайте, возможно этот кардинальный способ создан специально для вас?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2017 15:06, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Как сон человека влияет на его здоровье?
Желаете знать, что происходит во время сна и как правильно отдыхать? Сон человеку необходим для восстановления, это позволяет организму эффективно функционировать.